1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Пергидроль, перекись водорода (свойства, применение, безопасность)

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем узбек, 03.06.10.

  1. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    Вы ЦЕЛУЮ неделю на такой жаре разводили в бассейне водоросли + еще добавив коагулянт - кстати, можете БОЛЬШОЙ привет продавцу сказать + счет ему на такой совет, предъявить ;):hndshk:. Ибо в воде сейчас столько органики в виде микроводорослей, бактерий и т. п., что окислить их Вы точно не смогли на 1 раз + еще коагулянт мешает.

    1300 мл/куб перекиси + еще щеткой по бортам и дну бассейна пройдитесь.

    После перекиси вода в течении часа должна сначала побелеть, а после фильтрации и стать практически прозрачно-голубой.
    Как перекись добавите, сделайте фото воды через час и сюда выложите. Борта тоже + дно - фото сделать.
     
  2. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    @Olaf19, может и мне поможете вдруг...

    Я залил воду в бассейн 5 кубов (каркасник 3*0,77).
    20240703_194518.jpg

    Очень коричневая вода, но прозрачная. В садах тока такая, и то 2 раза в неделю из соседней лужи.
    20240703_200955.jpg

    Тест такой воды в стакане коагулянтом показал выпадение коричневого осадка, но цвет все равно не как хотелось бы. Тест ударным хлором тоже не изменил особо цвет. Под вопросом встало вообще это Йод или все таки железо.
    20240705_100626.jpg

    Покурив инет, решил лить перекись 37% как первую ударную дозу, которая убьет и то и то. Хоть железо, хоть йод. Рекомендации в инете были всякие: от 0.5 на куб до 1.5л перекиси 37%. В общем я решил опереться на рекомендацию 0.7 на куб, и залил 3 литра перекиси почти на 5 кубов.

    Через два дня вода стала бежевой (посветлела). Отмечу, что я заливал лейкой равномерно, не размешивал и выключил фильтры, чтобы осадок мог спокойно выпасть.
    20240708_193404.jpg

    Вектор стал понятен и залил я еще 2 литра перекиси на мои 5 кубов. И хорошенько размешал воду. Оставил также без фильтрации.

    Через два дня обнаружил:
    20240710_171102.jpg
    1. совершенно прозрачную воду, идеально
    2. осадок в виде мелкой коричневатой крошки на дне и тонкий слой коричневого слоя, покрывающего дно
    3. пузырьки по всему бассейну. Стенки и дно. И постоянно эти пузырьки шли на поверхность. Смутили именно пузырьки, которые появились только на 4-5й день после первой заливки.
    20240710_171709.jpg

    Вероятно все еще идет реакция.
    Непонятно почему не сразу себя она проявила.
    Непонятно сколько это еще будет происходить.
    Непонятно что теперь там в концентрацией...

    Пришлось лезть в инете изучать еще глубже работу перекиси. И вижу я большинство сообщений о том, что перекись испаряется за первые 12 часов. Что купаться можно аж через 24 часа. Какие уж там 5 дней.

    На это я и повелся изначально. Спросил в чат-боте GPT у ИИ, и вот его ответ:
    Испарение перекиси водорода из воды происходит довольно быстро, особенно при наличии тепла, света и воздуха. Обычно, под воздействием этих факторов, половина перекиси водорода может испариться или прореагировать в течение нескольких часов.
    (кстати бот ИИ во многом уже помог с поиском ответов, реально умен)

    Но... Нашел тут видео одно, где также залили перекись 37 и замеряли ее остаток неделю, И тамс перекись живет реально долго в воде (и дай бог не навредит). Эти дозировки (превышающие санпинг) наверное и позволяют воде держаться месяц (я раньше в это не верил). Короче там доказывают, что концентрация очень долго высокая. Хотя в тесатх температура воды в бассейне была аж 31 градус, что должно бы ускорить процессы. Превышение концентрации в тех тестах меня напугало. Она превышала раз в 10. у меня наверное также... Сейчас не знаю что делать с водой.

    Подскажите, на сколько в реальной практике это опасно? Пример с моими дозировками... сумарно я залил 5 литров на 5 кубов, полагаясь, что люди и по 1.5 льют ведь для старта...
    Разумеется дальше я перейду на хлор, коагулянты и альгецид, все куплено, но начать я решил именно с перекиси... Тока теперь не знаю сколько ждать "допустимой нормы" и не купаться.

    Провел тест с Йодом.
    20240712_003606.jpg
    На фото слева водопроводная вода через фильтры аквафор. По середине вода из бассейна с тем же кол-во добавленного йода, а справа исходник из бассейна без добавок. Центральный стакан за несколько минут поглотил йод. Вода из под крана так и осталась окрашенной слева спустя несколько часов, хотя чуть светлее может стала.
    20240712_015855.jpg

    В общем не знаю можно ли купаться в такой воде. Сначала расстраивало, что она темная, теперь идеально прозрачная, но тоже расстраивает.
    Окунул руку в бассейн. Ничего не жгло, но запах потом от руки был слегка похож на уксус. Кисленький какой-то. А так вода не пахнет сама. Температура 26 градусов.

    p. s. слышал такие версии:
    1. чтобы перекись могла дальше испаряться (работать), ей нужна органика, то есть начав купаться в такой воде, она быстрее и отдаст активный кислород
    2. на авито продают техническую перекись, которая имеет добавки, чтобы дольше храниться. Консерванты. И поэтому вопреки всеобщему мнению, она очень долго будет оставаться в воде. А везде пишут, что большая часть вступит в реацию сразу, а остальная улетучится за 8 часов, или даже хотя бы концентрация будет падать каждый день в раза... Как то так. Мыслей еще много, ограничусь этими примерами. Прошу подсказать путь...
     
    Последнее редактирование: 12.07.24
  3. Marisha-000
    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Marisha-000

    Участник

    Marisha-000

    Участник

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Коагулянт добавила в субботу, в понедельник начала фильтровать, ко вторнику хлопьев не было уже и налили перекись.
    Смотрю по доставке что перепись что Окситест нова придут одинаково в воскресенье, но Окситест выходит дешевле. Лучше окситест тогда заказать? Тем более вы его советуете.
    В воскресенье его добавить, а в понедельник альгицид.
     
  4. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    ИНТЕРНЕТ - это большая помойка, где есть много непонятных специалистов, вредителей, блоХеров и т. п.
    Читайте научные первоисточники. Через 1 час перекись практически вся окисляет органику + соли, железо и т. п. вещества, находящиеся в воде (у Вас в бассейне всего много было).
    Купаться можно через 12 часов, т. к. той перекиси уже практически нет (при условии чистой воды) Но Вы недоокислили все в воде, поэтому снова добавляли перекись и это правильно.
    А пузырьки - это кислород О2, я себе сразу поставила аэро-форсунку с подсосом воздуха Интекс, чтобы всегда в воде был кислород, окисляя лишнее.
    Я пользуюсь перекисью или Окситестом уже практически 6 лет + имею постоянную инвалидность уже давно (после "рАкового корпуса" в 2015 году) и жива здорова - мне хлор не подходит.
    Вашей водой можно пользоваться, единственно рН померьте, как бы он не ниже 7 стал, при кислой среде ощущение кислости. Если рН ниже 7, то его надо повысить.
    Мне вода на перекиси нравится - мягкая и нежная.

    Вот я всегда в шоце - зачем в воде бассейна все мешать? Либо перекись либо хлор - это оба прекрасные окислители всего. Не надо ничего НИКОГДА мешать. Кроме этого, перекись либо хлор всегда должны работать в паре с альгицидами. См. 10-11 тему "Зеленеет вода в бассейне" зачем.

    Почему никто не читает форум?
    Тут же есть все - читай и учись ухаживать за бассейном :hndshk:.


    Стройка века или мой Красавец Эсприт Биг 3,6х1,35 - это моя тема о бассейне ОТ и ДО, посмотрите. Все это делаю я сама + иногда мне помогают, когда я физически не могу справиться, либо очень специфические знания нужны.
     
  5. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    Берите Окситест Нова тогда и лучше сразу Окситест + Альгицид в воду в ударных дозах. Альгицид через 1 час после Окситеста добавляете и на фильтрацию 2 объема бассейна.

    С водой НЕЛЬЗЯ суетиться и лить все, что попало - должна быть СХЕМА дезинфекции (окисления) + поддержания воды.
    Я много раз писала в теме "Зеленеет вода в бассейне" как держать воду на перекиси (Окситесте). Посмотрите поиском в 10-12 темах.
    И почитайте мою тему, тоже поиском посмотрите - схемы я давала много раз.
    И в этой теме из последнего:
    #850, #876, #841 - текущая обработка воды, у меня жестковатая вода и рН 8-8,4 + соли, поэтому Окситеста всегда больше норматива идет.
    #855 - про альгициды.
    #866 - коагулянты.
     
    Последнее редактирование: 12.07.24
  6. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    не хочу обидеть, но по вашей логике и вы для случайного заглянувшего можете казаться таким же непонятным специалистом)
    каждого невозможно проверить, поэтому придерживаюсь принципа большинства... Все льют перекись и купаются и называют водичку клевой, а меня такая водичка озадачила. Еще раз повторюсь:
    1. запах от руки после высыхания... кислый. может реально Ph упал. Проверю полосками, только они есть на руках.
    2. пузыри как прямой доказательство реакции, которая идет все еще в данный момент
    3. быстро обесцвечивается Йод

    я читал всё и полагался на них, но так как показалось, что концентрация не падает, то начал полтягивать версии типа "наличие консервантов в концентратах, которые продаю на авито и в магазинах".
    Почему бы и нет?

    да, мягенькая такая, чувствуется... но я не хочу выйти из бассейна и пахнуть каким-то типа уксусом или санитарным силиконовым герметиком) Надеюсь этот запах дает не перекись и просто упал Ph...
    я залил только перекись, а дома просто потестил вариации с хлором и альгецидом. Я для себя решил, что точно буду использовать хлор с альгецидом. Перекись только для подготовки была.

    Вы тут Окситест упомянули.
    Вот тут тетенька тоже его продвигает:

    Она пытается показать минусы перекиси, но при этом хвалит окситест который и есть перекись)
     
  7. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    У меня первое высшее образование - биофак еще советского университела + практический опыт работы в бактериологической лаборатории в мед. институте.
    Дома бассейн 6 лет почти + 2 пруда + 2 биоплато + Аэрационная установка по очистке стоков - все сделано своими руками и работает.
    Вода везде проверяется специальными тестами.
    В отличии от тетеньки из Интернета, я не продвигаю Окситест, а просто им пользуюсь, т. к. в Крыму с перекисью проблема достать, а тот же Озон или ВБ не пересылают уже 3-й год.
    А тетенька безграмотная, скорее всего, т. к. основа что перекиси, что Окситеста - активный кислород, только получаемый разными способами и все. Они равнозначны как окислители.
    После применения перекиси пузырьки еще и неделю могут быть в воде, но это не активный кислород, а просто кислород в чуть повышенной концентрации, чем в водопроводной воде.
    Тот же аквариум насыщают для рыб кислородом и если туда йод налить, то он обесцветится, но рыбы живы и здоровы.

    Проверьте рН воды, но не полосками, которые +-, а капельным тестером - это точнее.
     
  8. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    ааа, дак обесцвечивание йода связано не с перекисью, а с кислородом в воде... поэтому в воде из бассейна он быстро стал прозрачным... там даже в бутылке вода, которую привез домой, пузырилась как минералка и шипела после открытия...

    ну все понял, спасибо! завтра проверю на Ph, к сожалению тока полосками, так как тестеров других нет и быстро не привезут

    буду надеяться, что кислый запах из-за понижения Ph
     
  9. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    - [​IMG] Молекула пероксида водорода сильно полярна, что приводит к возникновению водородных связей между молекулами. Связь O—O непрочна, поэтому H2O2 — неустойчивое соединение, легко разлагается - это из Википедии простейшее объяснение сути пероксидов.
    А по обесцвечиванию йода - некоторые средства для бассейнов содержат тиосульфат натрия, который именно йод и обесцвечивает. Вы в воду точно ничего не добавляли?
    И посмотрела видео тетеньки спеца ;) - когда я уже закончила КЛАССИЧЕСКИЙ СОВЕТСКИЙ университет (а не получала непонятное сейчас тестовое образование по "болонской системе)+ позднее работала уже в бак. лаборатории, данного продавана-блоХера еще и "в планах" не было. Но это так, мысли вслух.
     
  10. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    тогда вот вам еще видео, где она ставит эксперимент с перекисью:


    перекись даже при температуре 31 градус не разложилась за неделю

    в жизни бывают вещи, которые даже доктора наук объяснить не могут. (кстати блогерша вроде тоже химик и работает в лаборатории). Вы и многие люди действительно говорят, что перекись испаряется быстро. Это в теории так. Эксперименты отрицают это. Иначе действительно за счет чего бы у некоторых вода будет держаться месяц без ухода (и такое тоже бывает). Есть предположение, как я уже говорил, что в канистрах технической перекиси присутствуют консерванты.
    Вот что пишут:
    "Этот эксперимент показал, что перекись при отсутствии загрязнений в бассейне разлагается медленно, даже при температурах воды свыше 30С. И все это, благодаря стабилизаторам, иначе бы перекись не хранилась бы целый год. Спровоцировать разложение могут содержащиеся в воде бассейна загрязнения, органические и химические. Порой единственным источником загрязнения в бассейне может оказаться человек. И вот при контакте со слизистыми и потожировыми выделениями человека и начинает реагировать перекись."

    я вот тоже думаю, что у меня медленная реакция, потому что бассейн не был заполнен зеленью, а просто имел коричневую воду... А я бахнул дозировку, как будто у меня болото там...

    или вот:
    "техническая перекись мгновенно не разлагается на воду и кислород, Для начала реакции ей необходимо Ультрафиолетовое излучение. А всё, потому что в технической перекиси содержатся стабилизаторы пирофосфат натрия, уксусная кислота или серная в зависимости от марки препарата. И разрабатывался этот состав перекиси для технических нужд, а не для бассейнов."

    Можете прокомментировать эти выводы? Где-то видел еще вывод, что эти консерванты могут привести к образованию в воде формальдегида. Меня мучает вопрос, если продают перекись с добавками, то куда потом из воды деваются эти вещества? Или они будут там существовать все время? Может быть поэтому я чувствую запах похожий на уксус, когда окуну руку в бассейн и она высохнет? (на кислотность еще не проверял, пока не доехал до сада, а пока в теории разбираюсь и готовлюсь к худшему)

    альгецидом были стенки обработаны и помыт бассейн после обработки
    больше ничего не лил...
     
  11. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    Меня в 1 видео ранее оччень смутила 1 вещь - при показе типа тестов явно монтаж, а это как-бы наталкивает на определенные мысли.
    Видео с ПРАВИЛЬНЫМИ экспериментами не должно быть смонтированным ;):hndshk:.

    Но решать, конечно, Вам - кому верить, а кому нет.
    Как сказал А. С. Пушкин - "и опыт, сын ошибок трудных ..." С бассейнами каждый должен пройти свой путь, ибо у всех разная воду. Удачи.
     
  12. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    вы предлагаете людям снимать 7 дней 24 часа в сутки видео, чтобы что-то доказать и это не являлось смонтированным? Кто это будет смотреть? Любое видео разумеется делается удобным для просмотра и общего понимания информации, которую хочет донести автор. Я не защищаю автора того видео, у меня тоже много вопросов по экспериментам там, но я не считаю правильным разрушить все выводы автору просто обвинив его в монтаже видео и нечестности.

    Я выше озвучил выводы. Их можно опровергнуть или согласиться с ними. Опровергнув реальными доводами, а не только тем, что автор дурак, а у вас высшее советское образование.

    ваши все примеры построены на том, что в реакцию вступает чистый H2O2 и в теории он должен работать так, как написано в СОВЕТСКИХ учебниках 30 лет назад. Вы не учитываете уже какой раз, что я вам пишу. В перекись льют консерванты, которые в бассейне играют тоже свою роль. Вы просто игнорируете это предположение и мы обсуждаем идеальную картинку, а не реальную. Чтобы вернуться в реальность, я вам подкидываю факты по своей ситуации, факты блогерши. Ну да, блогерша дура и монтирует видео, а я просто делитант, который верит кому-то из интернета, в том числе вам.)
     
  13. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    @Marisha-000, посмотрите это сообщение тоже - оно по обработке воды - #588. И около него ранее и позднее.
     
  14. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Ялта
    Я не хочу с Вами спорить - это Ваш бассейн и именно Ваша теперь "головная боль".
    У меня, лично, с бассейном нет проблем, хотя горная вода тоже специфична и требует обработки правильной. Я пользовалась за 6 лет бассейна и перекисью и Окситестом + Альгитинн при любом из этих препаратов.

    Могу сказать только одно, никакие консерванты не удержат НАДОЛГО разложение перекиси при солнце, жаре и наличии органики и т. п. в воде, поверьте.

    А монтаж может быть разным, но не когда налили воды в тестер и надо показать сразу результат ;):hndshk: И еще, верить можно ТОЧНО научным исследованиям официальным и их примеров много, откройте, например, научную электронную библиотеку КиберЛенинку и задайте вопрос по перекиси.
     
  15. Comrade_ekb
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Comrade_ekb

    Участник

    Comrade_ekb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    а эти сами консерванты остаются потом в воде? Перекись не удержали, она отработала до нуля, а консерванты что? Куда они деваются? Может у меня сейчас уксусная кислота в бассейне?) я вот о чем вам говорю, что вы видите только перекись и ее производные. Но ничего сбоку не предполагаете даже.