1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте печь для бани с закрытой каменкой

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем nayk, 09.06.10.

  1. cukor
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    cukor

    Участник

    cukor

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Замучился! прочитал весь форум. рабочий день профукан почти полностью, а ответа так и нет :mad:

    какую выбрать печь с легким паром? Чтобы отапливала душевую.
    Как и автору приглянулась сударушка и малютка. Парная у меня небольшая, 10-11 м3.

    1. Для Сударушки надо делать кирпичный экран. и заслонку на камни. в принцепе не проблема. + это ЧУГУННАЯ ТОПКА, тоесть долговечность!

    + ПС-1 "Золотое сечение" Паровая (как я понял это малютка и есть) с фитоконтейнером - прикольно, полностью закрытая каменка-гуд, верхний розжиг - прикольно! минусы - топка из стали не толстой, долговечность? не великовата для моей парной?

    НО ВСЕ ЭТО ТЕОРИЯ! Меня как практика интересует мнение людей кто пользовался, что понравилось, что нет и как все получилось!
    БАНЩИКИ ПОМОГИТЕ!
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну БАНЩИКИ, даже с большой буквы вам не помогут. Они мою печь не знают, и теми не пользуются. Про печи, которые вы упомянули, я уже писал. А про печь КУТКИН, почитайте на сайте. На выставке в Москве с 7 по 11 октября, печь можно посмотреть в натуре, попариться и купить. С ув. ММ
     
  3. Vkel
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vkel

    Новичок

    Vkel

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Господин Куткин, а что за выставка с 7 по 11 Октября? Печь Вашу хочу посмотреть...
     
  4. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Тоже поставил себе Ферингер Золотое сечение паровая с фитоконтейнером. однако протопить более 50 не получилось. Сруб 180 не утеплен еще внутри, да размеры парной 18м3. В итоге первая парка: темепература 50, влажность 60. Думаю утепление парной исправит положение с недогревом. что в ней не порадовало - имеющиеся дрова длинной 37см не влезают ни в доль ни поперек - приходится пилить, в будущем заказывать более короткие.
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я уже на этом форуме описывал недостатки этой печи. Вы как раз на них и попали. С ув. ММ
     
  6. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    То же выбираю печь для бани, смотрел печь Куткина на выставке, даже почти попарился, :) разговаривал и с Михаилом Михайловичем, это он на форумах такой буйный, а так нормальный мужик. В принципе я сейчас рассматриваю две печи это Куткина и Сварожич-Люкс, цены почти одинаковые но в сварожиче топка из жаропрочная нержавеющая сталь 12х15Г9НД;-4мм, Кто опробывал данную печь, отпишитесь. За ранее благодарен.
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Хабаровск
    В своё время я тоже обратил внимание на данную модель но не нашол счастливых обладателей этого "чуда". Вы народ в заблуждение не вводите. Печь Сварожич Люкс 36 тыр. + обложить кирпичом 10 тыр -работа и материал. Печь КУТКИН с каминной топкой 25 тыр + облицовка каф. плиткой 1 тыр. Разница 20 тыр это почти одинаковая цена? Если брать печь с обкладкой из талькохлорида или змеевика тогда не спорю цена примерно одинакова но и обклад змевиком и кирпичом не сравним.
     
  8. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Не горячись уважаемый, отрабатывай печь по спокойнее, а то из за такой агрессии даже не плохая печь Куткина, становится менее привлекательной. А для начала, что бы писать про разницу в цене, загляните не поленитесь в прайс Куткина, где черным по белому написано, печь без отделки-30000
    каминная топка «Плазма»-5000, если сложить данные цены 30000+5000=35000, а не 25000, во всяком случае, меня так в школе учили. :)

    А вот Вам прайс https://www.kutkin.ru/pechi.php?id=9

    Так кто вводит народ в в заблуждение , а мне это ни к чему, я просто выбираю себе печь.
     
  9. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Хабаровск
    В чём Вы увидели агрессию? Вот от вашего поста агрессией за километр прёт на брудершафт мы вроде не пили. По прайсу чуть ниже почитайте печь КУТКИН стандарт 20тыр. Удачи.
     
  10. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    А еще чуть ниже 15000 стоимость, и что , когда сравнивают цены, обычно беруться образци с похожими параметрами.

    А главный вопрос так и остался без ответа. Повторюь, я сейчас рассматриваю две печи это Куткина «Премиум» и Сварожич-Люкс, цены почти одинаковые но в сварожиче топка из жаропрочной нержавеющей сталь 12х15Г9НД;-4мм, Кто опробывал данную печь, отпишитесь. За ранее благодарен.
     
  11. agava
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    agava

    Участник

    agava

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Апрелевка, МО
    Добрый день! Тоже мучаюсь выбором.
    Сначала думали про Куткина. Не решились. Слишком мало информации)
    Потом наткнулась на отзывы о Сварожиче. Вроде знатокам нравится. Есть еще его клон Теклар. На мой взгляд у них печки поаккуратнее (в смысле внешнего вида и исполнения).
    Насколько я понимаю обе печки можно отделать камнем, если неохота кирпичом. Лично мы решили обкладывать, хотя сначала не собирались. Это не только убережет парилку от перегрева, но и позволит в холодное время обогревать КО не путем открывания двери парилки, а через конвекционные дверки в кирпичной перегородке. Да и вид аккуратной кирпичной кладки гораздо приятнее металлического кожуха, который теряет вид через месяц эксплуатации.
    И еще есть Изистим. По конструкции тот же Сварожич (Теклар), но немного усовершенствованный.
    Я сейчас думаю над их моделью АНАПА для парилок до 15 кубов.
    По цене все печки примерно 30 т.р. У всех в стали 17% хрома и толщина металла 4 мм. Однозначно такая печка будет долговечней той, у которой 13% и 2 мм.
    Еще я рассматриваю печи Тройка.
    У Троек толщина металла 10 мм, но это черный металл. То есть срок службы будет примерно таким же, как у хромированной с 4 мм.
    Очень брутальные такие печки.
    Тоже под обкладку (отделку камнем). Но автору поста наверное не подойдет. Очень тяжелая)
    Ферингер меня лично не устраивает специальным размером дров.
    Соседи сейчас мучаются с такой. А у нас уже гигантская дровница заготовлена. Что ж теперь отпиливать от каждого?
    И еще, я так и не поняла, чем отсутствие колосников принципиально лучше.
    Хотя по печкам Ферингер в отличии от других есть тест на русбанях со всеми замерами, кривыми и пр. Заслуживает уважения)
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    snik! Серафимыч! По поводу прайса оба правы, просто это разные печи.
    agava! А печи Сварожич, Изистим, Анапу и т.п. можно сравнивать друг с другом.
    Если вам хочется делать фундамент под печь, строить кирпичный саркофаг, придумывать различные окна, дверки, лючки, а потом еще и найти мастеров надо. Печи конечно хорошие, особенно тем что много весят, вмещают 45 кг камней !!, потом еще дров кушать хорошо будут, и время тратить. Эти печи даже не полуфабрикат, а просто мысли к размышлению ..что бы не брать.
     
  13. agava
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    agava

    Участник

    agava

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Апрелевка, МО
    Может быть, может быть...
    Михал Михалыч, а за счет чего ваши печи настолько легче? Неужели только за счет толщины стали и отсутствия чугунных дверок?
    Фундамент уже есть. Мы ведь не знали какая печка будет, поэтому на всяк случай заложили. А насчет кирпичного саркофага с дверками-окошечками зря вы так. Можете не верить, но для меня в строительстве бани это самый интересный момент.
     
  14. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Очень печально смотреть на радостных людей за минуту до пожара.
     
  15. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Это вы про лестницу перед топкой? конечно это не гуд, но по свему опыту двух топок данной печи скажу что экран со стороны топочной за 4 часа протапливания нагрелись не боле 30 градусов, я даже огорчился - ну реально холодно в комнате отдыха, хорошо что я теплые полы предусмотрел. (на всякий случай - у меня все в плане пожарной безопасности в порядке - лестницы нет, экраны где надо положены, пол вообще бетонная плита.)