1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте печь для бани с закрытой каменкой

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем nayk, 09.06.10.

  1. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Хабаровск

    Точно доктор прописал. Сам по этим критериям печь выбирал.
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Дорогие печи не подходят из неправильной установки, а в основном так и делают. Ну а Гейзер - это не печь для русской бани. Вы уж не советуйте - если не разбираетесь.


    Покажите фото про трубу. Может что, посоветую. Проблема этих печей в том, что каменка служит теплоизолирующим материалом. А это уже - вещь в себе. Она топится, но баню не греет.
    Потолок ниже 2,3 м не делайте.
     
  3. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Вот фотографии. Прошу прощения за качество, были сделаны с мобильника при монтаже пола. (у меня пол - теплая плита). Камешки которые видны снаружи - это те что не поместились внутрь.
    Мне вот какая мысль пришла по модернизации печи: снять кожух, сделать ограждение из нежавеющей сетки вокруг печи и засыпать зазор между ограждением и копусом мечи камнем (чнибуть былыжникового типа) до начала теплообменника - будет достаточно большая масса камней нагретых примерно до 100 градусов - притом они не будут плотно прилегать к корпусу и возможности для небольшой конвекции останутся. Что скажете?
     

    Вложения:

    • 30122010591_.jpg
    • 13122010581.jpg
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Я так думаю, что печь лучше не трогать, иначе лишитесь гарантии производителя. Эта печь и так имеет хорошую конвекцию и увеличивать ее за счет снятия кожуха и обкладки камнями смысла нет ИМХО. Еще вопрос. На какой объем парилки рассчитана печь и каков ее реальный объем у Вас? Если эти два параметра совпадают, необходимо утеплять парилку. Ведь если задумаете попариться на улице, это у Вас даже с любой самой мощной печью не получится.
    А может Вы хотите разогреть парилку до состояния финской сауны? Так эта печь Ферингер паровая - для такого режима мало годится.
    Скорее всего необходимо утепляться! Смело шагайте в темы про утеплители и помните, что лучше выбрать утеплитель, которые не боится влаги (пара), поскольку как не изолируй утеплитель от оного, вода всегда себе дырочку найдет и тогда свойства утеплителя сами понимаете кому под хвост и деньги тоже.
    С уважением, Доктор Борменталь.


    Уважаемый Суровский! А почему Вы уверены, что печь Куткина не сможет выйти на рабочий режим (60 на 60) в течение часа? Вы являетесь пользователем этой печи? У вас есть официальные результаты испытаний? Или это просто Ваше личное мнение, основанное на собственном "наступании на грабли"? Откуда такая уверенность?
    Вот Михал Михалыч утверждает на своем сайте, что париться можно начинать уже после 35-45 минут, когда температура достигнет 40 градусов. При этом можно принимать процедуру в режиме инфракрасной сауны. А через 20-25 минут, если не использовать режим турецкой бани (не поливать литр воды в каменку и не делать из нее парогенератор), температура в парилке вполне может достичь 55 градусов по Цельсию.
    С уважением, Доктор Борменталь.
     
  5. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    у нее 18м3 максимальный реккомендуемый объем парной. У меня сейчас как раз 18. - после утепления и небольшого понижения потолка будет 15. Я понимаю что режим сауны от нее не получить но хотелось бы иметь возможность хотябы иногда прогревать ее до 70 для любителей "погорячее", а сейчас я на 60 с большим трудом выхожу.
    Гарантия меня в данный момент не беспокоит. (понятно что лишусь, если я кожух распилую болгаркой - поднимать дымоход ради этого не хочется).
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Ну тогда удачного Вам утепления. Я сейчас с супругой на выходных живу на даче. Дача каркасного типа с 100 мм пенополистирола в стене. Вчера среди ночи проснулись от жары. Перегрел малость, на градуснике 29, за бортом - -14 гр. С. Конвектор 1,5 кВт, объем помещения - 24,5 кубометра. Форточку не открываем, обмен воздуха сквозь стены, потолок и пол. Утепление герметично. Удачи.
    А для любителей погорячее надо их повыше разместить, и поддать парку побольше. Вот бы посмотреть, как они с полок слетать будут...:)]
     
  7. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Спасибо! У меня в бане теплые полы поверх 100мм экструдированного пенополистирола. В резевном варианте они непрерывно работают от электричества через теплообменник в бойлере, потребляя примерно 500-700вт - этого хвататет чтобы поодерживать пол +15 в комнате отдыха 18м3 и в парной +7 (18м3) - правда прошлая неделя была теплой и за неделю пол в парной так и не успел остыть до +7 (там у меня электронное управление, пока не остынет ниже порога - вода в полу не циркулирует). В самой комнате при этом около +12. Но всетаки 180мм сруб по теплопотерям явно проигрывает 100мм пенополистирола. Мы, кстати тоже живем там в выходные:) Дом пока недостроен.
     
  8. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    1. По дымовой трубе. Я думаю, что большой теплообменник, уменьшить раза в два, внизу сделайте сетку под камни, выше теплообменника нужен сэндвич.
    2. Можно утеплить парилку.
    3. А по печи вопросы к Ферингеру, возможно он завысил возможности печи.
    4. Если снять кожух и поставить сетку температура повысится, т.к. кожух экранирует и так недостаточное тепло.
    5. А может жалобу в Защиту Прав Потребителей накатать. Пора уже начать проучать трепачей.
     
  9. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    В принципе все так и собираюсь сделать, только объем теплообменника 12л уменьшать пожалуй не буду. Выше теплообменника идет шибер, а дальше сэндвичь - на фотографии немного видно его начало.
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Прикройте тода всю трубу сеткой с камнями. А сколько высота потолка?
    У вас же теплые полы. Скорее всего печь недодает.
     
  11. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    В среднем 2.5 метра сейчас. полы с комбинированым нагревом - я пробовал топить в разных режимах - в том числе полностью отключал циркуляцию печи от полов, оставлял только чтобы температура в теплообменнике на повышалась выше 90 градусов.
     
  12. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Вчера несколько изменил способ топки - и неплохо попариться удалось. На улице -7, в парной +62, но этого было вполне достаточно. Пожалуй не буду я утеплять стены - ограничусь небольшой доработкой печи и установкой второго потолка на уровне 2.3м (т.к. потери в основном через потолок).

    Касательно переделки печи - я уже писал что хочу срезать родной кожух, сделать кожух из нержавеющей сетки, имежду корпусом печи и сеткой насыпать камней. Вопрос: Какие камни использовать, и где брать сетку из нержавейки? видел такую сетку на фотографиях некоторых печей - где ее можно купить отдельно?
    Спасибо!
     
  13. Печной
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50

    Печной

    Живу здесь

    Печной

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Финской компанией Harvia выпущены новые печи с закрывающимся отсеком для камней. Harvia Classic TOP - печи с закрытой каменкой. Harvia Classic - печи традиционной компановки. В ближайшее время печи поступят в Россию, тогда же будут сформированы и ценовые предложения.
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Посмотрел. Одно пока не понятно, где дымовой канал. Вот которые Green по-интереснее будет. С ув. ММ
     
  15. Печной
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50

    Печной

    Живу здесь

    Печной

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    У TOP с выносной топкой выход только сверху. У печи без выноса - сверху и сзади.