1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как выбрать бензопилу?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Сергей Владимирович, 26.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    399

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    и многие жалуются, что стачивают по ползуба...
     
  2. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Архангельская область
    У меня уже 7 лет Oleo-Mac 939 в хозяйстве,меня устраивает.Дров перепилил немеряно,построил баню,даже лед пилил на рыбалке.Поломки конечно бывают,но несущественные-звездочка привода,пружина подвески,шнур стартера... Цепи точу сам орегоновской скрипкой.
     
  3. Антонио
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, а подскажите, насколько важна длина режущей части? Я не собираюсь валить вековые сосны, но парочка старых бревен на моем участке см по 40 будет у комля! Я так понимаю все равно с двух сторон заходить - какая разница? Может сменные цепи как-то трудно достать на длинные пилы? Или они втрое дороже? Просветите,а? :|:
     
  4. LeSniK
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Украина
    Шина – один из определяющих компонентов пильной гарнитуры. Длина шины влияет на глубину реза: чем она длиннее, тем с большим диаметром ствола может справиться бензопила. Однако обязательно следует учитывать, что длина шины должна быть согласована с мощностью пилы. При недостаточной мощности двигателя Вам придется прилагать дополнительные усилия при пилении, а это неизбежно приведет к преждевременной изнашиваемости пильной гарнитуры и двигателя, а также к увеличению расхода топлива.
    Происходит это потому, что, чем длиннее шина, тем большее сопротивление она оказывает вращательному моменту коленчатого вала двигателя. Поэтому в технических характеристиках бензопилы обязательно указывается рекомендуемая, т.е. максимальная, длина шины (шины меньшей длины ставить можно, а вот большей — не желательно). Как правило, в пилах для бытового класса используются шины от 12 до 16 дюймов (30-40 см), в профессиональных – до 75 см. Успехов Вам.


    Тоже использую в деревне Оleo-Мас 941C, в основном для мелких и средних работ. Пилой доволен. Всем рекомендую как бюджетный вариант. Еще есть на рынке такая марка как EFCO. Так вот, эти две марки выпускает один концерн EMAK.
     
  5. AceVentura
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    AceVentura

    Участник

    AceVentura

    Участник

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А кто производитель этих бензопил?
     
  6. LeSniK
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Украина
    Oleo-Mac производит Италия. Режущую гарнитуру они используют OREGON. Очень хорошие отзывы об этой технике.
     
  7. rabotnik

    rabotnik

    rabotnik

    Гость

    Здраствуйте
    У меня возник вопрос связанный с выборов бензопилы (для родственника)
    между штилем 250 и Shindaiwa 452 S.
    1
    Какая из них предпочтительнее если покупаю для пиления яблоневого сада (диаметр деревьев ну..максимум 40-60 см) площадью 70-80 гектаров (продавец рекомендовал 452, мол мощная, японское качество, большой моторесурс работы (3-4 тыс. часов, при 1,8-1,9 тыс. у 250 )?

    2 хватит ли ресурса у обоих пил для окончания работ?

    3 какое количество цепей (а если нужно менять и шины) понадобятся?

    4 сколько часов ежедневно можно поработать непрерывно дло окончания работ?
    Я склоняюсь к штилю потому что немецкое,запчасти достать легче и наконец форумчане рекомендуют эту марку

    Пожалуста просветите!
     
  8. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Если родственники "ни разу, не лесорубы" - смысла особого, в покупке дорогостоящей технике не вижу.

    Её грамотно надо обслуживать и эксплуатировать.

    Если будут читать инструкцию и соблюдать рекомендации производителя:
    можно рискнуть.

    STIHL MS 361 профессиональная валочная пила. Сучки пилить - купить 2-ю.

    Универсальность - выйти боком.
     

    Вложения:

    • 43283.jpg
  9. LeSniK
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    LeSniK

    Бываю тут редко.

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Украина
    1. 70-80 гектароов довольно приличный кусок, будет что попилять, наверняка. Бревна тоже будут не маленькие, хоть и редко. Продавцу скорее всего выгоднее продать Шиндайву, нежели Штиль. По мощности 250-й= 3,1л.с./452 S=3,3 л.с. Не назвал бы я данную Шиндайву профессиональной с большим ресурсом, и тем более 3-4 тысячи моточасов, Штиль 250 находиться в линейке бытовых пил, и для данных работ в некоем роде будет работать под нагрузкой.

    2. Нащет ресурса вопрос всегда спорный, он зависит не только от пилы, но и от оператора, тобишь от Вашего родственника. Склоняйтесь к Штилю, но посмотрите пилы в районе 4 кВт, не более. Есть у Штиля линейка профи пил средней мощности.

    3. Возьмите 2-3 не менее, меняя цепь переворачивайте шину.

    4. Такими как я Вам рекомендую до 8-ми часов в день, с перекурами конечно.
     
  10. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    2 rabotnik
    1.Хм...Да,работа не особо изматывающая,но 70-80 гектаров.её много..
    Думаю,что 250-ый,будет немного слабоват для такой работы,хотя все зависит от того,за какой срок все нужно перепилить.Ну вообщето я-бы,как это не странно,рекомендовал присмотреться к более-мощным моделям (проф.пилы средней мощности).Но там,как я сейчас смотрю,разница в цене между различными моделями этой группы не велика,так что есть смысл,допустим доплатить 1.5-2 т.р и взять не 260-ый,а 361-ый Штиль,а вот дальше смысла смотреть нету,так-как(я уже писал) 440-ой,который стоит на +-2т.р дороже ничем не отличается от 361.Так что если вас не пугает цена и вес проф.пилы,то я бы советовал взять её + сучкорезку (к примеру 180-ый Штиль без наворотов)...При таком раскладе все было бы просто идеально.НО!можно
    взять и 250-ый с 16'' шиной и пилить себе потихоньку :) ИМХО.

    2.Ну это смотря как пилу эксплуатировать,можно и 880-ый запороть...
    Впринципе 250-ого должно хватить при правильной эксплуатации и без перегрузок.
    P.S - про Шиндайвовские 3-4 т.мт.ч. - что-то мне не верится...Даже скажу больше - НЕТ! 1) я солидарен с LeSniK'ом : что-то не смахивает она на проф.пилу,а раз так,то не может полупроф иметь такой ресурс,да и насчет Шиндайвовской неубиваемости и запчастей не уверен

    3.Нууу.Цепей при таком размахе понадобиться много,отвечу также как и LeSniK - не менее 2-3 (цепей 5 бы я купил),ну а шин...штуки 3 на всякий случай,думаю 1 так уж точно придется менять.

    4.Думаю часов 3-5 в день можно пилить 250-ым(наверное можно и больше,просто это мои рассуждения,да и для ресурса полезно тоже).
    Опять вернусь к Живописцу,и скажу,что он писал,что вроде как работает 6-8 часов под нагрузкой каждый день,напомню: пила-Stihl MS361...:)

    PPS:удачи в выборе,задавайте вопросы,если что заинтересует :)
     
  11. VitShvets
    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    VitShvets

    Участник

    VitShvets

    Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Задам-ка и я вопрос. Лесов в нашей метности нет - степи, посадки. Пила нужна для ухода за садом 1-2 раза в год, да плюс может когда дрова попилить для мангала, тоже 1-2 раза в год. Т.е. думаю 10-20 моточасов в год в совокупности. Выбрал, ориентируясь на свой кошелек Partner 371 Chrome (1,4 кВт, 40 см. шина). Как оценит всезнающее сообщество мой выбор? Или всётаки подкопить и взять что-нибудь другое?
     
  12. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    Посмотрел сейчас внимательнее Шиндайву.У них там все пилы профессиональные :)]:)]:)] и 1.8 л.с и 4.2 л.с .Просто у них они делятся на
    легкие проф.пилы ,тобеж бытовые пилы(сучкорезки),проф.пилы средней мошности(как у Штиля фермерские или полупроф.) и высокомощные проф.пилы (как у Штиля проф.пилы..средней! мощности)...а высокомощных,как например 880-ый Штиль у них нету Так что,что 250 -ый Штиль,что 452 Шиндайва - обе фермерские (полупрофессиональные) пилы.И нечего там этому продавцу вам соображалку затуманивать :)


    2 VitShvets
    Нуу..при такой эксплуатации ничего не сломаешь :)]:)]:)]
    На самом деле я-бы конечно взял для этих дел Stihl MS-180 14" (без C-BE).
    Разница в цене не велика,гдето 900 руб...Но 1) это надежность и неубиваемость Штиля на голову выше,я уже писал о "похождениях" моего 180-ого в этой же теме.2)Более эргономичная пила(удобнее держать и работать)...К тому же весит она на 1 кг легче,что при уходе за садом,да и пиление дровишек,очень серьезный аргумент...3) ну и в конце концов шины,цепи лучше. Да и..просто это - Штиль. :)
    P.S - для таких целей хватит за глаза и на вечно :)]
     
  13. VitShvets
    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    VitShvets

    Участник

    VitShvets

    Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Грустно у нас в городе со штилями. Оф дилеры почему то их не возят (они не только штилями занимаются, они в принципе инструментами), поезжу по магазинам, посмотрю. В наличии нашел только 230-й, стоит он около 14 тыр, против 7 тыр партнера. Разница, для меня оч. существенна.
    PS. Пилить у нас особо нечего - степи, видимо, спрос такой и предложения соответствующие...
     
  14. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    ну 230...это уже совсем другая вещь) ммм..А какие у вас марки имеются у дилеров?
     
  15. VitShvets
    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    VitShvets

    Участник

    VitShvets

    Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Был вчерась в мастер-иструменте - они и есть дилеры штиля, а попутно и хускварны, партнера и еще всего дофига. Из имеющегося были макиты - DCS 34-35 за 9 тыр, партнеры от 352 хром за 6900 до 401 за 8000, Echo CS-3050-14
    за 9 тыр, Efco от 8 тыр, Husqvarna от 10 тыр.


    Правда на с чет Efco и Husqvarna цены не точно такие, т.к. Husqvarna мне показалось дороговато для меня (там не младшие модели были), а на Efco особо не смотрел, т.к. не очень много инфы про нее нашел.
     
Статус темы:
Закрыта.