1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как выбрать бензопилу?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Сергей Владимирович, 26.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Malekate
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36

    Malekate

    Участник

    Malekate

    Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва, Лефортово и Гольяново
    А мне тоже пилу присоветуйте, пожалуйста. Исходные данные:

    1. С бензоинструментом дела не имели, кроме дешевенького бензотримера Сангарден ( через несколько дней работы шнурок при заводе остался в руке :( ).

    2. Пилить надо будет поросль ивы и ольхи 5 - 10 см в диаметре. Ну и доски с брусом в небольшом колличестве.

    Смотрела на Штиль 210. Жалко его убить по неопытности.
     
  2. skontz

    skontz

    skontz

    Гость

    мне кажется для девушки надо бензопилу с облегченным запуском MS 210 C
     
  3. Malekate
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36

    Malekate

    Участник

    Malekate

    Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва, Лефортово и Гольяново
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    2 Malekate

    Подойдёт!

    Главное - не забудьте прикупить 5-6 запасных цепей. Точить "оптом" выгодней - экономит время

    Чуть затупилась - менять.
    Это для работы пилы также важно, как качественное бензо/масло.
     
  5. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    Вот решил прикупить новую бензопилу,после владения 142 Хускварной склоняюсь в сторону Штиля...Так вот нужна достаточно мощная профессиональная пила для валки-распиловки елей диаметром 40-80 см,нашел 3 х претендентов:MS 390,MS 341,MS 361-и вот ломаю голову,390 и 341 почти в одну цену,361 дороже тысячи на полторы-две,по мощности 390=361,и у 390 обьем на 5 кубиков больше:),но я так и не понял почему такая разница в цене?390 относится к ряду фермерских пил повышенной мощности?,а 361 профессиональная пила для экстремальных нагрузок?Вобшем обьясните,люди добрые,в чем тут дело и что лучше в этом случае взять?Опять-же,что лучше взять за одинаковые деньги менее мощную 341 или 390?А то совсем запутался.:(Заранее благодарен.:)
    З.Ы:Пила берется на долгое время,тобеж долговечность изделия-немаловажный фактор в выборе.И работа без перерыва около 3 часов в день.
     
  6. allas
    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    allas

    Участник

    allas

    Участник

    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  7. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    2 allas Не бойтесь:)На самом деле 142-ой владею уже 2.5 года-поломок никаких,но пилить ей бревна по 40 см в диамтре,не говоря уже про предстоящие 70-80,малореально..Поэтому и собираюсь приобретать что-то мощное от Штиля.а-ля 361..А Хускварну конечно-же оставлю в качестве 2-ой пилы:)..Так-как здоровенным-тяжелым Штилем опятьже не удобно пилить досочки всякие/вырезять и т д...Сильно устаешь и.т.д.И вобше мне очень понравился такой вариант с 2 мя пилами,1-для валки деревьев/раскряжевки,а 2 ая для "мелких" работ:)..
    Но всеже вернемся к 142 Хускварне.Когда покупал,выбирал между 142 и Штилем 180,(кстати Штиль дешевле примерно на 1 к)...В конце-концов выбрал Хускварну,продавец мне ее расхваливал,сказал:"все-таки давайте положимся на мирового лидера по производству пил"...Ну вобшем взял 142,а друг примерно через месяц Штиль 180...
    Для наглядности сделаю сранение этих пил,эксплотируемых примерно 2 года в одинаковых условиях.Решил сравнить,так как пользовался продолжительный срок обеими пилами
    Выявленные мною основные плюсы 142 это-1.система Easy Start(пружинный механизм стартера и бензонасоса)-очень легко заводится и совсем легко идет заводной трос.2.Более длинная шина,но это к плюсам конструкции как таковой наверное отнести нельзя.Ну вот не ломалась еше ниразу,вобшем пилой доволен впринципе,масло в цепь заливал Штилевское,в бензин-Хускварновское...Бензин только АИ-92 брал,считаю что присадки 95-это 92 с присадками,и думаю,что они не лучшим образом сказываются на двигателе...ИМХО.Сразу-же разочаровала кнопка блокировки,которая сверху на задней ручке:),когда выпускаешь пилу из рук-кнопка блока начинает противно дребезжать.Конечно-мелочь,но за такие деньги за бытовую пилу я ждал более качественного исполнения...
    Так теперь про Штиль 180...Единственное,что может оказаться минусом для новичков,это заводка сеего агрегата,заводной трос нада дернуть очень резко,прилагая усилия,и как оказалось под оперделенным углом(про "угол"-возможно это был некий дефект,но всеже),но если уж получилось,то все ОК.Кстати возможно на новые 180 и ставят систему "легкой заводки",как на 142.Больше мне Штиль упрекнуть не в чем...Дальше,к сожалению пойдут только положительные стороны Штиля над Хускварной...1-как оказалось при меньшей мощности 2л.с против 2.6л.с у Хускварны,Штиль с такой-же бойкостью "грыз" дерево,если не с большей!!:)2.-неубиваемость Штиля,на мой взшляд также превосходит Хускварну,точно не знаю,но на практике-было замечено...3.-Цепь!! у Хускварны сделана,видимо из мягкого металла,за 2.5 года на Хускварне уже 2 цепь..точеная 2 раза,а Штилю только 1 раз точили первую цепь!!И это только при том,что Штилем распили на колечки,шириной по 5-10 см на дорожку из Березы!!,обошей длинной 15 метров,диамтером 25-30 см...
    Еше один плюс Штиля-снятие крышки возд фильтра/цилиндра с помощью поворота одной! защелки,повернул защелку,быстренько снял крышечку-прочистил фильтр и.т.д,в то время как на Хускварне нада отвернуть 4 шурупа,достать их из глубоких отверстий и потом уже чистить фильтр,который тоже на 2 болтах..Еше очевидный плюс Штиля в том,что ручка инерционного тормоза полностью прикреплена к корпусу пилы,а не как на Хуске к боковой крышке,упрощается процесс снятия крышки,все время забываю перед чисткой пилы снять ее с тормоза цепи,и вспоминаю только когда откручу болты..Приходится закручивать обратно,чтобы не повреить ручку тормоза,держащуюся на одном крепеже.Еше на мой взгляд Штиль гораздо удобнее в чистке,например у 180 боковая крышка,на которой крепится инерционный тормоз,вся в вырезах и.т.д..,Скажу честно,достать из этих щелок смесь опилок и цепного масла очень сложно и геморойно,потом руки пол-дня отмывать.У Штиля-же крышка полностью плоская и сделана из твердой пластмассы.Тряпкой провел-как новая...Извините за столь длинную речь,просто хочу поделится опытом.
    ИТОГ:на данный момент,снова стоя перед выбором бытовой бензопилы,взял-бы Штиль,так как практика показала,что он более продуманно сделан,что называется,сделан для человека и более неубиваемНу а дальше на вкус и цвет.+ ко всему Штиль дешевле,а пилит,поверьте мне,уж точно не хуже более мощной 142.P.S:еше однажды отдав Штиль друзьям на пикник,они пилили порядка 5-10 мин без смазки цепи,так как не знали что она вобше нужнаНу потом залили,ничего с пилой не случилось.Так что еше один плюс в пользу Штиля на мой взгляд..Вобшем Выбирайте,ни та,ни другая из этих 2 ух пил вас не разочирует,обе за 2.5 года не ломались,исправно пилят,но все-таки Штиль лучше по многим параметрам...Удачной покупки=) МОЙ предьидущий вопрос остается в силе!:)


    Насчет Штиля,180 C-BE оборудован системой Эрго Старт-(легкий пуск,аналогично хусквар..) и натяжкой цепи без помощи инструмента,и все-равно стоит дешевле 142=)Вобше мне кажется,что Штиль уже давно "отобрал" первенство у "Хускварны" в бензопилах в мире,просто не все еше это поняли:)
     
  8. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Почему, "нет понимания"? Просто, не все, это афишируют :)
     
  9. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    2 Traks Вот вы,как владелец 361-ого,чтобы ответили на мой предъидущий вопрос про Штили?:)
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Отвечу кратко. Можно?

    Это не мой выбор.

    Просто прислушался к советам, не вникая в детали, уважаемых мной людей.

    И не пожалел ни разу, за 3 года пользования.
     
  11. sergay65
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    39

    sergay65

    Живу здесь

    sergay65

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Московская область
    Я запускаю пилу по следующему алгоритму:
    - заслонку на "холодный запуск" и до первой вспышки (обычно на второй-третий раз)
    - заслонку на "горячий запуск" и с первого раза запускается
    - теперь необходима перегазовка 2-3 секунды (заслонка автоматически переходит в рабочее положение) и полминуты-минуту прогреваю на холостом ходу.
    Все. Можно пилить.

    Пила Stihl 260 без дополнительных катализаторов, обогревов рукоятки и автоматических натяжителей. При выборе руководствовался правилом - минимум веса при достаточной мощности.
     
  12. potaskuns
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    potaskuns

    ДУШКА-МИЗАНТРОП

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    605
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Москва
    Назрела настоятельная потребность заняться заготовкой дров.
    Прочитал всю эту тему. Штиль меня не устроил по цене. Профессионально мне все равно работать не придется, а платить 12 тыр за несколько часов работы посчитал несколько нерачительным.
    2 недели назад брал у коллеги Партнера, по-моему 351-го, точно не помню. Сделал 3 распила, измучался, психанул и бросил это бессмысленное занятие, потому что мощи ему явно не хватало.
    Зато отлично помню, как работал "Дружбой", у которой чуть больше 4 л.с., и мне этих л.с. вполне хватало.
    Поэтому сегодня поехал и купил Craftsman 35022. 50 см - шина, мощность 4 л.с., фирма согласно лэйблам из USA, но наклейка гласит, что сделано на Тайване.
    В выходные поеду экспериментировать.
    Отпишу, может кому интересно будет.


    Сейчас посмотрел инструкцию. На самом деле мощность пилы всего 3,4 л.с., а не 4, как было написано на ценнике в магазине.
    Зато есть шикарный пластиковый кофр, в котором очень удобно пилу в багажник пристраивать.
    И мануал оказался только на английском и французском
    На работе завтра буду рыть инет в поисках русской инструкции.
    В принципе, моего английского хватит для вникания в суть, и "я интуитивно догадываюсь, но все-таки хотелось бы знать точно"(с)muz
     
  13. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Поэтому сегодня поехал и купил Craftsman 35022. 50 см - шина, мощность 4 л.с., фирма согласно лэйблам из USA, но наклейка гласит, что сделано на Тайване.
    В выходные поеду экспериментировать.
    Отпишу, может кому интересно будет.

    Отпиши обязательно. Тоже интересует эта модель
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Класс!
    Подумаешь - нет инструкции и л/с мало:

    "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балету
    мы впереди планеты всей" (ВВ)




    З.Ы. Этот амеро/тайванец, ещё не раз Вас "порадует" .
     
  15. фортуна
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12

    фортуна

    Участник

    фортуна

    Участник

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Если, под словом мануал, вы подразумеваете инструкцию, то с ней решается все очень просто. Звоните в магазин и говорите. что инструкция на русском языке отсутствует, она вам ОБЯЗАНЫ распечать и выдать . Что нам и сделали, к бензопиле партнер. Если будут говорить " нет",напомните им, что без оной они не имеют права продавать инструменты, да и всю технику в принципе.
     
Статус темы:
Закрыта.