1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Настурция

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Annichka, 10.06.10.

  1. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    А у меня в прошлом году хорошо взошла настурция в огороде...я видимо, её поливала часто - она на солнцепёке жила, и вот результат! Всю в дырочку листья съели какие-то гады! А говорят, отпугивает! По-моему, приманивает!
     
  2. larisik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252

    larisik

    Живу здесь

    larisik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Чита
    Я замачиваю так... Беру поддончик неглубокий пластиковый. Стелю кусочек махрового старого полотенца, смачиваюего и рассыпаю семена в один слой. Закрываю кусочком такого же полотенца. Надо, чтобы ткань была постоянно влажной, но не мокрой. Есть выигрышь по временю и не сею пустые семена. Прорастает долго. Можно поддончик в пакет, но надо Обязательно! проветривать, чтобы не закисли.
     
  3. Janitao
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157

    Janitao

    Живу здесь

    Janitao

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, плиз. Настурцию посеяла в горшочки по 2 шт, как и написано на пакете. Они все взошли. Надо их при пересадке в ОГ углублять по семядоли и как? Ведь семядоли у разных растений в одном горшке на разной высоте?
     
  4. Elena16
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375

    Elena16

    Живу здесь

    Elena16

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    2.375
    Адрес:
    Москва
    @Janitao, я бы не стала ничего заглублять. просто перевалите аккуратно из горшочка в грунт, не тревожа корней.
     
  5. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Любители настурции! В этом году посадила настурцию в одном месте, а потом пересадила на солнцепек, где была ранее малина (в этом году ее оттуда убрала) - думала загнутся саженцы - а они как побежали в рост! Там сидели еще 3 саженца роз - первогодки...лысо было, они росли медленно... А настурция все пространство заполонила, приходилось розки откапывать, обнажать! Когда ближе к осени настурция стала не так красива... - я ее повыдергивала и на компост две тачки! Столько семян с нее ссыпалось... Ужжжас... Как вы думаете, они перезимуют? Семена, будут ли всходы? Я их особо не прикапывала, так слегка земелькой присыпала... Кто-нибудь пробовал - вырастает настурция самосевом?
     
  6. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. JuliaBell
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1.300

    JuliaBell

    Живу здесь

    JuliaBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1.300
    Адрес:
    Рыбинск
    У меня после уборки настурции было столько "горошинок", перезимовали на отлично, весной вышла ковром:)
     
  8. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Здорово. Может, и моя насамосеется. Очень много осенью её насыпалось. Часть собрала, чтобы посадить. Люблю я настурцию. Прошлым летом купила плетистую, посадила в вазон. Думала, что будет красиво свешиваться. Но ей там не занравилось. Вывалила на небольшой пустырь, а она там каааак попёрла. Плети во все стороны метра на 3, или даже больше. Получилась огромная яркая клумба.
     
  9. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    У меня не перезимовала :no: Каждый год сею новую.
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Девочки, подскажите, вся настурция не любит пересадку, или только определенные сорта?
    Я всегда брала у соседки из теплицы самосев обычной рыжей настурции и не особо деликатно рассаживала у себя на огороде, всё всегда приживалось. А в этом году купила семена кустовой, чтобы сильно не разрасталась в стороны, и уже посеяла вчера, чтобы высадить цветущую. На пакетиках написано, что семена всходят 3 недели и указаны разные способы посадки, в том числе в стаканчики с последующей пересадкой. Я посадила в "колбаски" с расчетом, что она взойдет в начале апреля, а в конце апреля я ее высажу на огород.
    А сегодня прочитала, что настурцию нельзя пересаживать, и что всходит она чуть ли не наследующий день, теперь страдаю, что всё пропало. Что теперь делать - покупать новые семена или погодить, что будет?
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ничего не будет, Вы же ее просто перевалите, она не очень любит пересадку когда уже бОльшенькая и пересаживаете с нарушением корневой, а такую когда из горшочка в грунт и не заметит.
     
  12. Пухочка
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    433

    Пухочка

    Живу здесь

    Пухочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Москва
    Что это Вам такое попалось? У меня на всех пакетиках (хоть кустовая, хоть длинная) за 2 года - всходы 10-14 дней, можно рассадой..Я пересаживала (несколько раз и разные) уже большую цветущую с комом земли, ничего ей не было. Мой фаворит - "Вишнёвая роза"! Т. к. названия у всех разные, это кустовая насыщенно розового цвета. В позапрошлом году в горшок в августе пересадила цветущей и перед крыльцом поставила - красота необыкновенная!
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю.
    Семена Джонсон, кустовая 30 см, названия не помню, а пакетики уже выбросила. Было написано, замочить в горячей воде на сутки, всходы через 2-3 недели, на рассаду сеять с февраля по апрель, ни в коем случае не удобрять.
    Я ее первый раз в жизни сама посеяла, обычно брала готовые растюхи у соседки и высаживала в конце апреля - начале мая не больно-то заботясь о корневой системе.
    А тут прочитала, что она пересадку не переносит и перепугалась, что выращу рассаду, а она погибнет. Буду переваливать, с корневином на всякий случай.
     
  14. Пухочка
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    433

    Пухочка

    Живу здесь

    Пухочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Москва
    Нуу..не знаю...но 3 недели это очень долго..я рассадой никогда не выращивала, только в грунт..семена (горошинки) кидала с вечера в рюмочки с водой (комнатной т-ры), на след. день в грунт (по 1-2-3 шт. в лунку)(в конце мая-меня раньше нет на даче). Если семена хорошие, всходит довольно шустро. Если земля "жирная" больше ботвы, чем цветков (так же как и космея)..
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Ладно, теперь уже поздно сомневаться. Всё посеяно, буду наблюдать и отчитываться. Если рано взойдет и будет вытягиваться, куплю еще семена и пересею позже.