1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Настурция

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Annichka, 10.06.10.

  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Собирать их надо когда они хорошо сформируются, зелеными. Правда отдельно их ни разу не мариновала, а к овощам всегда добавляю, любим мы это дело.
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А как они на вкус, что напоминают?
     
  3. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Мне трудно объяснить вкус, мне напоминает горчицу, такой специфичный острый вкус.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    в подвесном кашпо настурция очень страдает от перегрева корневой системы и не выносит перепадов во влажности грунта. Только при балансе всех показателей много света, влажно и не жарко корням она будет расти. и еще, настурция чувствительна к засоленности грунта (переизбытку удобрений) поэтому период ее декоративности в подвесном кашпо мал. :)
     
  5. совунья
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    совунья

    Участник

    совунья

    Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Челябинск
    У нас настурция в саду растет уже лет 8, очень радует глаз в пасмурную и дождливую погоду. Садила "Божию Коровку", такая веселенькая расцветка, очень рекомендую. Для сада настурция очень полезна - отпугивает белокрылку. Так что садите под яблонями, и им хорошо и вам приятно.
     
  6. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    Есть семена настурций со сроком годности 2010-2011год. Как вы вы думаете -взойдут весной? И как проверить на всхожесть? Я имею в ввиду какова процедура проращивания -замачивать или нет, как глубоко сеять, на батарее, на свету ?
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    siga, жизнь показывает, к сожалению, что покупные семена настурции даже с запасом срока годности всходят плохо, что уж говорить о простроченных. Давайте верить в лучшее.
    • Замочите часть семян на 3 дня во влалажной салфетке. Если боитесь не уследить и салфетка пересохнет, то можно бросить семена в стакан с водой на тот же срок, но придется ежедневно менять воду. Можно и не замачивать, тогда весь процесс прорастания займет много времени.
    • У замоченных удалите размягшую оболочку, не бойтесь повредить семя, оно еще довольно плотное, и посейте в стаканчики на глубину прим 1см.
    • Прорастание настурции, конечно, быстрее происходит в теплой среде, я ставлю на чуть теплую батарею, но старые семена при даже такой температуре имеют тенденцию к загниванию, поэтому поставьте плошку с семенами на подоконник и ждите. Удачного ожидания! :)
     
  8. Клёпка
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087

    Клёпка

    вечный студент

    Клёпка

    вечный студент

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Мо Подольск
    Так как я супер-новечок в дачном деле, советов давать не могу, но мое личное мнение, что настурцию надо сажать туда, где надо что-то прикрыть (дровишки, сараюшку, муссор ...и весь дачный хлам), в места где ничто не растет, закрыть проплешины. Я сажала и ОГ (без рассады) - выросла кабаняка, и в кашпо - сдыхля сдыхлей. И вот сию сдыхлю "похоронила" в меже между участками, така-а-ая кабаняка выросла:super:. Вывод: абсолютно неприхотливая растень - это раз, можно без рассады, сразу в грунт (это сколько ж места на подоконнике...:ogo:) - это 2, и последнее - если у Вас уже что-то отцвело (не зацвело вообще), не прижилось и т. д., то есть альтернатива НАСТУРЦИЯ! Растет ВЕЗДЕ!
     
  9. KSY
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341

    KSY

    Живу здесь

    KSY

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Тоже попробую весной посадить настурцию вьющуюся, купила "Лунный блик" от "Поиск", нежно-желтого цвета, хочу заплести ей веранду бытовки. Кто-нибудь сажал этот сорт, какие рекомендации будут? На пакетике написано: сажать по три семечки в одну лунку в ОГ. Зачем так много, просто перестраховка?
     
  10. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    В прошлом сезоне сажала настурцию вьюшуюся, правда сорт другой. Тяжковато ей вверх ползти, прийдется помогать. Сдается мне, веранду она не заплетет. В клумбе она лучше растет, разрастается, покрывая близлежащую территорию. Красивенько.
     
  11. Клёпка
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087

    Клёпка

    вечный студент

    Клёпка

    вечный студент

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Мо Подольск
    Идея очень хорошая:super:! Только не забудьте. что у настурции нет усиков или чего-либо, чем она могла б карабкаться. Ее надо подвязывать, направлять и будет :super:. А в кашпо она не будет очень "бедненькая", т. к. перегреваются корни. А 2-3семечка в лунку - это просто выглядит "пожирней-погуще";).
     
  12. KSY
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341

    KSY

    Живу здесь

    KSY

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Ну, надеюсь, на высоту-то 2-х метров с моей помощью вскарабкается! :) До половины высоты балясины помогут, а там какую-нибудь веревочку привяжу, или по леске пустить, что лучше?
     
  13. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Настурция цепляется стебельками листиков, заворачиваясь за опору. А балясины толстые? У меня очень хорошо заплеталась за такую опору

    Чтоб закрыть верандочку, тем более 2 м- лучше ипомею посечть, а у "подножия" настурцию. Подобрать по цвету и будет хорошая композиция
     

    Вложения:

    • DSCF2879.JPG
    • Цветок настурция.JPG
    • Настурция.JPG
    • Настурция Золотой король.JPG
  14. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Сажала 5 лет назад в грунт, превосходно...но тогда я не знала, что её можно есть. И позже извела самомев за недостатком места и излишней кустистостью. В этом году, узнав, про новую пряность, что только не делала: вода, годрогель, земля, вермикулит+земля, торф и прочие весёлые вещи. Не всходит. Ни Коровка, ни осталльные, а их 5 пакетов полувскрытых. Придётся опять в земельку ОГ, как раньше.
    А можно узнать, как на вскус их листики, плоды и главное цветочки (их мяском форшируют, хочу попробывать)?
    Ну люблю цветами еду украшать, виолы, ноготки, хризантемы надоели .
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Листики очень горькие:), цветочки сладковато-горькие, плоды "каперсы" (я добавляю в консервирование) терпкие, горькие с гвоздично- горчичным ароматом. В жизни бы не додумалась фаршировать цветы настурции. :aga: