1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Вентиляция погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Stog, 24.09.07.

  1. Stern01
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Stern01

    Участник

    Stern01

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте!
    Прочитал все отчеты в данном разделе. Очень многие советуют делать погреб отдельно от дома.
    Но мне бы хотелось все же иметь овощную яму в гараже, который совмещен с домом.
    Гараж 6х10, ленточный фундамент вглубь 1 м. Дом находится на горе, поэтому грунт идет почти что скальный. :)
    Многие пишут, что яма не должна быть ниже фундамента... Хммм... А как же гаражи делают? Вот у меня был гараж стандартный - 3х6. И яма глубиной 3 метра 2х2. И все это было построено в 70-х годах.
    Хочу сделать такую же яму в новом гараже.
    Отступлю 1,5 метра от стен и начну копать (только вытяжку не знаю еще как выводить - просто внутрь гаража, или как-то через стену гараж наружу...)
    Что скажете, гуру строительства?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.17
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Очень много зависит от грунта. У ТС грунт скальный, с таким я не сталкивался, а глину вполне можно копать ниже фундамента, отступив от стен, но только в ручную и если вода не сочится из стен. Желательно не растягивать надолго возведение стен и не оставлять пустого пространства за стеной, сразу его засыпать и утрамбовывать. Сколько отступать от стен, зависит от грунта и глубины ямы.
    Мы тоже так строили свои гаражи, выкапывали яму прямо по срезу фундамента, не отступая. Рухнуло только у одного, который решил выкопать трактором, пришлось кооперативом востанавливать стену. Но в гараже стены легкие, в полкирпича и не высокие, а даже если и пойдет трещина по стене, никого это серъезно не волновало. С домом все по другому, даже миллиметровая трещина, это трагедия.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.17
  3. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    У нас грунт хороший - крепкая глина. Отступать можно около метра от фундаментной ленты, но больше интересует вопрос, как проложить вентиляционные трубы, чтобы он не торчали посреди помещения над погребом. Интересуют допустимые углы отвода труб и протяженность участков
     
    Последнее редактирование модератором: 11.06.17
  4. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Сейчас скажу крамолу. Не делайте вентиляцию, меньше проблем. Конечно совет вредный, бывает нужно провентилировать после серной шашки или вдруг что то затухнет, но... Летом в подвале воздух холодней уличного и он так и будет стоять внизу, никакой вентиляции не будет, если не установить вентилятор. А вот влага в воздухе распространяется равномерно по всему окружающему пространству и соприкасаясь с холодным воздухом подвала, выпадает в виде росы и чтобы летом в подвале было суше, вентиляцию затыкают. Зимой вентиляция работать будет, но опасно заморозить продукты, опять нужно затыкать. Остается небольшой осенний период. Если бы для себя сейчас стал делать подвал с вентиляцией, то приточную трубу завел с улицы, подальше от дома, вниз и потом с небольшим уклоном в сторону подвала, вывел у самого пола, подставив под нее посудину для сбора конденсата. Вытяжную вывел бы у самого верха с вентилятором, когда нужно его включать и выключать. Впрочем это уже грунтовый теплообменник получится. Но температура в подвале будет более стабильная и меньше влаги будет осаждаться на поверхностях подвала.
     
  5. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    Почему то, после нескольких лет использования ямы, пришёл к этому же выводу. Сейчас вытяжка практически всегда закрыта. Единственно в конце лета когда сушу яму.
    Может что то в конструкции ямы не так.
    Под домом верхняя вытяжка подсоединена к вытяжке дома, высота получается почти 10 м. Всегда открыта, в яме сухо.
     
  6. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Логическая цепочка основана на том, что если обдувать, то мокрая поверхность быстрее сохнет. В случае с подвалом может быть все наоборот. Загоняя теплый воздух в подвал и охлаждая его, мы увеличиваем относительную влажность воздуха и если превысим 100%, то лишняя влага выпадет в виде конденсата, чем больше прогоним воздуха через подвал, тем больше влаги останется на холодных стенах. Спасает нас от этого только то, что теплый воздух сам не идет вниз. А когда температура наружнего воздуха будет ниже, чем в подвале, вот тогда он и сам будет опускаться в подвал и одновременно осушать воздух. Главное не заморозить подвал.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.17
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346
    Адрес:
    Уфа
    Именно поэтому у меня одна труба до пола. Думаю, что "продувка" погреба теплым воздухом-борьба с ветряными мельницами.
     
  8. СанШир
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    12

    СанШир

    Участник

    СанШир

    Участник

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте форумчане! Давно не заглядывал в тему, и хочу поделиться своими мыслями и опытом эксплуатации погребов.
    Elnik86 сказал: Две трубы в погребе вообще не нужно, даже вообще без труб можно. Зачем там постоянный воздухообмен? Там же никто не живет и не дышит.
    Это не совсем так, дышат овощи которые мы туда заложили. Причем сразу как спустили, дышат очень активно. И весной, когда просыпаются, тоже. Поэтому весной без вентиляции туда спускаться бывает опасно.
    ВиталийBlad сказал:
    Вентиляция погреба также убережет погреб от "преждевременного старения" и обвала.

    Полностью согласен. В гараже небольшой погребок без вентиляции прожил два года и грибок сожрал деревянное перекрытие, пришлось переделывать.
    Veseloff сказал: Я вот только одного не могу понять...Вы ранней весной и все лето с помощью вентиляции загоняете в погреб теплый воздух? А разве в погребе не должно быть прохладно?
    Все верно, в погребе должно быть прохладно. Поэтому приточную трубу я открываю осенью, а иначе появится конденсат, особенно на металлических поверхностях, о чем очень правильно сказал Юра52.
    Что касается установки дополнительного вентилятора, лично я устанавливаю вентилятор на вытягивающую трубу. Легко поставить-снять, ведь нужен он непродолжительное время осенью, когда необходимо подсушить погреб, и когда спустили овощи. До первых заморозков.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    У меня в погребе при +5 и картошка, и морковка хранится. В ящиках. Градусник простенький, на стенке висит. Может и привирает. Вентиляции никакой нет. Сырости тоже. Правда погреб бетонный.
    А спускаться в погреб весной опасно, когда гниет там что нибудь. Или деревяшки, или урожай. Я в свой круглый год спускаюсь по мере надобности.
     
  10. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    Посоветуйте пожалуйста.
    Имеется погреб внутри дома, вход тоже в доме, после стяжки пола джамшутами были замурованы все вентиляционные отверстия.
    Как правильно организовать вентиляцию такого погреба.
    Спасибо.
     
  11. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Очевидно, отковырять запланированные отверстия?
    Я наверное не совсем понял вопрос? :)
     
  12. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    Доброе утро, спасибо что откликнулись!
    Раньше там была одна труба диаметром примерно 40-50мм, которая вела под деревянный пол одной из комнат, а под полом отверстие в пол кирпича на улицу.
    это совсем не те размеры которые указаны здесь.
    Планирую пробить два отверстия под 100мм трубы с разных сторон погреба, по диагонали вывести их на улицу
     
  13. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Одна приточка, вторая вытяжка?

    Вообще всё зависит от влажности в Вашем погребе. Например, в моем подобных отверстий было бы маловато. А у людей бывают более сухие подвалы, им можно и такие.
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    От влажности в погребе зависит разве что сам погреб... А влажность в погребе зависит от влажности вне его. Зимой вентиляция будет высушивать погреб, летом увлажнять.
     
  15. Varnak 23
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    54

    Varnak 23

    Участник

    Varnak 23

    Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Армавир
    Всем здрасьте, осенью запустил подвал так сказать в эксплуатацию, и есть к знающим несколько вопросов.
    Итак, Размеры: 2.50 х 2.50 высота 2.30 находится под капитальным гаражом (блок,обложен кирпичём).
    Стены: кирпичная кладка (между грунтом и кладкой пенопласт 3 см.)
    Перекрытие: Бетон 25 см люк влагостойкая фанера 4 см + металл 1.5 мм.
    Вентиляция: приток труба 120 мм, вход (в подвале) 15 см над уровнем пола,
    выход такая же труба противоположный угол потолка
    подвал.jpg подвал 1.jpg 140120141279.jpg 140120141280.jpg 140120141278.jpg
    С наступлением зимы стал наблюдать что и как. Так как зима у нас не холодная колебания температуры от +5 до - 15 - 20. Заметил что температура в подвале при разных внешних температурах остаётся неизменная + 7 - 8 градусов. Приток не закрывал никогда.
    Однако смутило то что на потолке висят капли конденсата, а однажды сняв калено вытяжной трубы на улице
    увидел что он есть и в трубе. Длинна открытой трубы по стене гаража 4 метра. Спустил воду (предусмотрел это ещё на стадии строительства) поменял зонтик на выходе трубы, на более проветриваемый.
    Ну а теперь несколько вопросов.
    Есть ли смысл утеплять идущую по стене трубу?
    Можно ли штукатурить стены подвала (хочу побелить их известью, говорят помогает от образования грибков)
    Практикуется или нет заливка пола подвала бетонной стяжкой (есть лишний керамогранит, хочется положить для эстетического вида...)