1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Вентиляция погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Stog, 24.09.07.

  1. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Вероятно нюансов много иначе не было бы этой темы. Просто раньше замечал, что до определенной температуры в гараже конденсата нет, как только начинает приближаться к 20 гр. появляются первые потения стен сверху. Появилась догадка, что когда разница между верхней (гаражной) температурой и нижней (кессонной) переходит определенную цифру начинается конденсация. Скажем сейчас 10-2=8 гр., а будет 20-5=15 гр. Зачем температуру плавно повышать в кессоне? Моя мысль, что когда я все люки задраю, а потом открою, когда полезу за припасами при +20, больше вероятности, что конденсат выпадет если внизу +2, чем +7. Понятно, что чем дольше холод держится тем лучше, но приходится выбирать.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Постоянно так делаю. Люк открыт только осенью - в начале зимы (просушить погреб и понизить там температуру). В остальное время открываю только когда за картошкой или еще зачем слазить надо. Все прекрасно. Никакой вентиляции нет.
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    То есть у вас не хватает теплоизоляции погреба.
     
  4. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Это если трубы вентиляции открыты, они выходят в гараж. Если заткнуть их, то конденсация чуток появляется, но гораздо позже. Связываю это с открыванием люка, когда туда залезаю. Видимо часть теплого воздуха попадает в этот момент.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Интересное наблюдение:). И сколько (по времени) у вас открыт люк? Просто у себя такой закономерности не замечал.
    И приточка и вытяжка?
     
  6. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Минут 10-15 перед залезанием, ну и там минут 10-15. По идее теплый воздух вниз не должен опускаться? Еще может через крышку, она не подогнана и прилегает наверняка не плотно. А по трубам, да и приточка и вытяжка сейчас заканчиваются в гараже. Понятно, что одна у пола, другая у потолка. Раньше вытяжная выходила на улицу, но что-то разницы я не заметил. А вот когда начал затыкать трубы, стало гораздо лучше, но все равно конденсация наблюдается.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Время короткое- особо влиять не будет.
    Вот из-за этого вероятнее всего. У меня по две крышки- нижняя и верхняя и между ними маты. Все щели закрыты.
    Так же было- потом вывел вытяжку через крышу (одну трубу).
    Сколько утепления от потолка погреба до пола гаража?
     
  8. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Вытяжка была тоже наружу вверх (двухэтажный гараж). Наваривал горловину и трубы, пришлось срезать и вот уже два года трубы оканчиваются в гараже. Принципиальной разницы вообще не заметил, поэтому наверное и не буду выводить. Утепления вообще нет, просто землей завалено, где-то 1,5 метра. А про щели крышки...вроде ведь не должен воздух туда засасываться если и приточка и вытяжка заткнуты?
    В этом году еще стружки насыпал на пол, посмотрю будет ли толк.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можно пояснить. :faq: От потолка погреба до пола гаража 1,5 м? Может нарисуете (или фото) как это у вас выглядит- а то может мы по разному представляем.
    Крышка должна быть плотно закрыта и хорошо телоизолированна- особенно в вашем случае (наличие конденсата)..
    Можно попробовать не закрывать вентиляцию-а просто прикрыть её(например на половину)- пусть вентилируется потихоньку.
    Да, если трубы заканчиваются в гараже то тяги практически может и не быть- разница между высотами труб очень не большая. А при наличии щелей, в люке, холодный воздух может опускаться (просачиваться)- вот и конденсат.
    В каких местах, на потолке погреба, образуется конденсат- не замечали? Ближе к вентиляционным отверстиям, к люку, к стенам и т. д.
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  10. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Да, вероятно изначально не правильно поняли. У меня кессон, вот от потолка до уровня пола горловина, где-то 1,5 метра. Конденсат сначала появляется на потолке каплями, потом потолок становится мокрым и помаленьку расползается к стенкам, а по стенкам видимо под силой тяжести помаленьку расползается к полу ну и потом уже на полу образуется лужица, которую я и вытираю время от времени. Так как кессон немного не в уровне, то вся вода собирается в одном углу. То что начинает возникать конденсат около труб - не замечал, просто потолок начинает потеть и далее по тексту.
    А по поводу холодного воздуха вниз...он ведь теплее, в гараже +10-12, в кессоне +2, вроде бы не должен он туда при закрытых трубах попадать?
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Н-да... Кессон это понятно- это железный герметичный ящик.
    Интересует немного другое (наверное не точно спрашиваю)- какое расстояние от потолка кессона до уровня земли? Или до пола гаража (если он примерно в уровень земли)? Что бы понять какая толщина изолирует ваш кессон от внешней температуры над ним. Ведь появление конденсата это плохая теплоизоляция от температуры над погребом (то есть у вас в кессоне встречается теплый и холодный воздух) и еще отсутствие вентиляции. Если это всё нормально- то проблема с люком. Вот я и хочу с вашей помощью разобраться. :)
    Да и еще- какая глубина вашего (внутри -от пола до потолка) кессона? Может он у вас малозаглубленный?
    Может нарисуете- один рисунок много слов занимает. :)
     
  12. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Да что тут рисовать...глубина (от пола кессона до потолка кессона) - 1м 90 см (я там спокойно стою) далее идет горловина через которую вылезаем, где-то 1,5 метра. Вот и получается, что между потолком кессона и полом гаража 1,5 метра земли, глины, песок. Пол гаража забетонирован. Получается, что пол кессона ниже пола гаража на 1,9+1,5=3,4 метра.
    То, что теплый воздух встречается с холодным это точно, вопрос как, если все закрыто...только в момент когда я туду залезаю наверное.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это очень хорошо.
    На мой взгляд это время особо влиять не должно- многие залезают и часто- а конденсата нет.
    Надо разбираться.
    Возможно проблема в щелях люка (или люков). На 1,5 метра сколько у вас люков- есть ли верхний и нижний люки и как они теплоизолированны (утепленны?). На такой высоте можно и три люка сделать.
     
  14. bagor35
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    bagor35

    Участник

    bagor35

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Люк (крышка) один нижний, не как не изолирован, просто железо. Вместо верхнего люка просто сетка от грызунов съемная, я ее кладу когда люк не закрываю, вот сейчас он не закрыт с самой зимы и пока сухо. Вчера по замерам внизу +2 80%, вверху в гараже +15 55%. Думаю пора закрывать, по тем годам как только к +20 вверху подходит, начинает потеть и...процесс пошел, стены медленно сыреют сверху вниз, как только сырость добирается до пола, то постепенно лужица набирается где-то к середине июля.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.843
    Благодарности:
    33.340
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Для начала надо поменять люки.
    Установить деревянные (например из 50- ки доски)- они меньше тепло проводят, хорошо теплоизолированные (например ЭППсом 100 мм.), без щелей. Люки поставить два (на такой высоте как у вас 1.5 м. можно и три)- один сверху, другой снизу. Можно еще нижний накрывать " матом" мягким (старое одеяло например)..
    Сетку ставить и открывать люки- когда температура в гараже (над погребом) и в погребе будет одинаковая. Это обычно осень и весна. В другое время люки держать закрытыми хорошо.
    Никаких железных, тонких люков.

    Уже давно пора было закрывать- процесс уже идет - просто явных признаков нет (вы их не видите). Инертность процесса.
    Хорошо бы еще вашу железную горловину " развязать" от гаражной температуры.
     
    Последнее редактирование: 26.05.15