1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Вентиляция погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Stog, 24.09.07.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Лучше заменить
    .
    Нет.
    Я тоже не хотел - но сделал.
     
  2. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Ну одна труба у меня как раз выходит из погреба в гараж, а вторая уже с улицы в погреб, зачем же две трубы в одном помещении? Никакого воздухообмена так не добиться.
    Потерял фотки в компе, так бы для наглядности выложил.
    :super: :hndshk:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.17
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    :super: Конечно одна в помещении. :)
    Про подогрев пола не расскажите? Почему у вас такая температура в погребе ?
     
  4. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    @Джипер, А что тут рассказывать, я же живу в районах Крайнего севера а не в Сочи. Зима у нас полгода и земля промерзает не хило. Хоть гараж и под домом, но одна стена погреба находится с наружной стороны дома и поэтому сильнее всего охлаждается. Температура, если не включать подогрев может опуститься до -3 -4С а это для овощей и консервации не айс. При бетонировке стен (была выкопана яма и сделана опалубка) а так же заливке пола в стяжке было уложено две независимые ветки по 10 метров саморегулирующего кабеля мощностью по 20 вт/м каждая. Итого в начальной стадии включения общая мощность 400 вт а по мере прогрева стяжки потребление снижается. Реле принудительно отключает питание если температура в погребе поднимается выше +3 + 4С и снова включается чуть выше нуля. Погреб размерами 2м х 2,5м. Снаружи перед заливкой бетоном по наружному периметру был установлен ЭППС толщиной 5см а со стороны улицы дополнительно ППС толщ. 2 см а также до кучи пенофолом 10 мм. Как ни как а всё теплее!
    Ещё вопросы есть?
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Понятно. :):hndshk:Всё в соответствии с условиями. :super:
     
  6. KemJok
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    28

    KemJok

    Живу здесь

    KemJok

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Екатеринбург
    Погреб ж/б монолит 2х2х2м под домом в уровень с землей, пол погреба земляной (песок). Дом не достроен и, соответственно, не отапливается. Трубы в погребе в диагональных углах. Потолок "плачет" с первого года эксплуатации (уже четыре). На деревянных конструкциях отсека для картошки появилась плесень, дерево начало превращаться в труху - вынул - на выброс. Поставил теплопушку 4,5 кВт и канальный вентилятор на выпуск - за день потолок стал сухой. Температура в погребе за лето поднялась до +10С, на улице сейчас примерно так же. С пушкой темп. поднималась до 23 град. Вчера побелил погреб. Оставил вентилятор на неделю - в след. выходные ожидаю увидеть сухой, свежепобеленный погреб. На крыше погреба лежит 20см базальтовой ваты - этого мало, думаю над доп. утеплением. В погребе зимой работает обогреватель 0,5 кВт и настольный вентилятор. Температура поддерживается электронным реле 2-3 градуса. Т. е. хочу сказать, что проветривание в межсезонье, как говорили предыдущие авторы, работает - от конденсата избавиться можно. Вопрос только - надолго ли.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    На всю жизнь - если будете так делать (правильно открывать люки) постоянно. :) Но нужную теплоизоляцию это не отменяет.
    Действительно этого мало.
     
  8. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Уважаемые мужчины помогите найти причину что в погребе всегда тепло (практически на 2-3 градуса только ниже температуры дома) по сути это не погреб а кладовка получилась. Смысл такой у нас дом врезан в склон те с одной стороны 2 этажа (подвал под землей) с другой стороны 3 (подвал на земле). Когда закладывали дом в той стороне где подвал полностью в земле врезали вход и делали дальше погреб т. е у погреба одна стенка выходит в подвал. Подвал отапливаемый. но толщина стены между подвалом и погребом 60 см разве они не достаточно для теплоизоляции? ПОставили две двери во вход одна деревянная другая из МДФ все с уплотнителем, может поставить лучше пластиковую? и еще почитав вас тут поняла главную ошибку но как лучше исправить теперь пока не поняла- у нас выведено и приточка и отточка в одном месте не по диагонале! Из за этого у нас тепло? Что теперь делать: прорубать новую дыру в диагональном углу (это проблематично так как с улицы уже залит бетон слоем 25см) или можно как нибудь с помощью соединений внутри погреба дотащить одну трубу в этот угол? Или только вертикальная ось у трубы должна быть однозначно? Извините если что то путано пишу сами понимаете что женщина. Муж меня как то с этим вопросом игнорирует ему погреб не важен, говорит не знает что делать чтоб было холодно, а мне квасить помидоры капусту и арбузы негде. Буду рада любым советам.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можно изобразить это всё рисунком? Хотя бы от руки.
    Ньюансов много может быть- главное разобраться. :)
     
  10. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Попробую нарисовать- погреб изобразила зеленым пунктиром. Погреб под крыльцом у нас получился, высота от потолка погреба до уровня земли примерно 80см, потолок подшит вагонкой утеплен 5см минватой. Вопрос состоит в том тепло в погребе это из за того что вентиляция не разнесена по диагонале ? т. е приточный воздух не проходит по пространству погреба и не охлаждает его а сразу же выходит в рядом расположенную вытяжную трубу. в лютые морозы только в январе там опускается до 16-17градусов.
     

    Вложения:

    • ПОГРЕБ.jpg
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Н-да... Еще хорошо бы узнать где это находиться- для ориентирования по климату. :)
    Вообще то погреб под землей (до уровня земли 80 см) - должен поддерживать температуру примерно +4-+6 гр. Если у вас там теплее - надо искать что греет его. Я пока не до конца понял как он от обогреваемой части теплоизолирован.
     
  12. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Так в профиле ж Саратов указан (Поволжье).
    насчет изоляции вечером сделаю фото чтоб понятнее, судя по всему мои рисунки вам как то не очень...
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.844
    Благодарности:
    33.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Встречается- указано одно- а погреб находится в другом месте. :)
    Хорошо бы еще размер погреба узнать. Судя по всему он у вас очень маленький- это плохо.
    И если я правильно понял у вас двери из погреба ведут в отапливаемую часть подвала - где тепло даже зимой. Сколько там поддерживается градусов?
    Думаю что вся проблема в этом. Плохая теплоизоляция между отапливаемой частью подвала и погребом. Две двери не достаточно теплоизолируют.
    Расположение вентиляции и её наличие несильно влияет на поддерживание температуры в погребе. Вентиляция не для охлаждения.
    Заинтересуйте его охлаждаемыми (и сохраняемыми) продуктами в погребе. :aga:
    Он просто не разобрался. :)
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    У меня из дома на улицу одна, но на веранде холодно...
    В данном случае это единственная возможность охладить погреб.
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @Елена Д, как выведены трубы из погреба? На какой высоте находятся верхние срезы?