1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    Малину сажала несколько раз. И все как-то безрезультатно. Плодоносила мало и мелкая. Ни раз раскапывали участок специально для малинника. Однолетние поросли давали соседи. Но, как я не ползала под ней на карачках, ни полола - все через два года благополучно зарастало, затягивалось травой. Мульчировала. Пырей оказался сильнее меня. Соответственно, ягоды, и без того, не отличавшиеся крупностью, становились еще мельче. Сначала я все приглядывалась на саженцы на Садоводе. Смотрела - на тонкие, зеленые, похожие на крапивку, толщиной с вязальную спицу росточки по 250-300 руб и съедала меня тоска. Что не выживут они у меня, загнутся. Может я не права, может у кого из этой крапивки выросло что-либо путное. Не знаю. Все-таки не решилась. И, знаете, платить за дробненькую травку цену, сравнимую со стоимостью яблони, не хотелось. И поехала я опять в питомник Ленинского совхоза. Этой весной. Смотрю - и глазам своим не верю. Продается малина двух видов. Красная и желтая. Сорта написаны в прайсе около входа. Но, конечно, не записала и, соответственно, забыла. Но, главное - цена. 50 руб за штуку. Малину выбираете сами из прикопа. Кто там был, знает. Внешний вид - палка, толщиной 1,5-1,7 см и корни, чуть меньше футбольного мяча. Я, конечно, прикупила 7 штук красной и 7 штук желтой. Напихала целый полиэтиленовый мешок. Привезла на дачу и с легким сердцем посадила ее в два ряда на окантованную грядку с насыпной плодородной землей. Полоть очень удобно, особенно после дождя. Вся моя малина стоит сейчас в полном порядке. Но, самое главное, - урожай. Начиная с июля и по сегодняшний день вся малина увешана ягодами. Не обманули (как в рекламе). Красная оказалась красной, желтая - желтой. И ягоды висят прямо пучками. Размер около 2 см каждая ягода. Не буду говорить, что собираю урожай ведрами, но горстями - постоянно. А малина находится у меня как раз по дороге в туалет. И все, кто направляется туда мимо малины не остается без приличной горсти ягод. Не червивая. Плотная. Особенно нравится желтая. Поднимаешь ветку, а она снизу усеяна янтарными ягодами. Ароматные. Конечно, я похвалилась перед соседями. Да, погарячилась. Выстроилась очередь за молодой порослью. Но немного охладила пыл. Сказала, что разговоры буду вести только в следующем году. Как перезимует. Новые ветки замещения сейчас толщиной больше большого пальца, высотой по 1,5 метра. Материнские ветки выглядят замухрышками по сравнению с ними. Малины я наелась. Зеленой еще море. Такой малины у меня еще не было. Может повезет с этой. Если все будет хорошо - размножу. Не пожалею еще грядку. Посмотрим.
     
  2. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    А у нас ремонтантная Р-34, первые фото спелых ягод сделала 17 июля, до заморозков весь урожай отдает, костянки мелкие, вкус отличный. Очень крупная! На зиму срезаю , ни забот, ни хлопот!
     
  3. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    Обрежьте над верхней почкой, в следующем году там будет новый прирост, на нем должны быть ягоды. Просто пониже она у вас будет))
     
  4. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, только я не пойму, о каких почках речь. У меня остались такие палочки с листьями, веток боковых нет. И все.
     
  5. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас в этом году тоже выдался малиновый год, малины много, недели две уже не собираем. Лето дождливое выдалось, поэтому малина водянистая и не сладкая.
     
  6. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.722

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Кёльн
    Вот и подрежте до листиков, если будет теплая осень, и в этом году разветвятся и нарастут рогатинками.
     
  7. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    Любая "палочка" имеет междоузлия. Так вот над верхним междоузлием и нужно подрезать. Т.е. нужно стимулировать эти почки, что бы они проснулись и дали прирост. Как-то так :)
    вот пример одного междоузлия
     

    Вложения:

    • 000010.jpg
  8. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Девочки, спасибо, сегодня была на даче и увидела что начали расти новые побеги из почек.Вздохнула с облегчением!
     
  9. artix

    artix

    artix

    Гость

    опять сегодня лакомился свежей малинкой )) и это ещё не последние ягодки ;)
     
  10. Zoya33
    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zoya33

    Участник

    Zoya33

    Участник

    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    П. Кромы
    Здравствуйте, я новичок, на сайте в саду. Растет и у меня малина, но как она правильна обрезается я не знаю. Значит те ветки и кустики на которых были ягоды надо вырезать, так.А ремонтантная малина будет ещё до морозов с ягодами. Когда её надо вырезать, осенью или весной. Пока. Буду ждать советов.
     
  11. ksana
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    ksana

    Участник

    ksana

    Участник

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Odessa
    ,мой малинник,посадила 10 сентября
     

    Вложения:

    • DSC00437.JPG
    • DSC00433.JPG
  12. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    ksana, наверняка дача у вас недавно. Только новички сажают так тщательно и с такой любовью. Я не хочу сказать, что опытные дачники сажают не с любовью, но с таким лоском, мне кажется , только начинающие. Очень приятно смотреть.
     
  13. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.960
    Адрес:
    Химки
    Все у Вас красиво, но есть одно НО! Как ухаживать за такими посадками и собирать урожай? Ведь не продерешься потом... Обычно малинку сажают в один или в два ряда...


    Ваша малинка даст урожай на следующий год на новых побегах. Поэтому ремонтанную малинку обрезают после окончания плодоношения - осенью. Можно и весной пораньше. Вырезают все побеги поближе к земле. Но только у ремонтанной режут всё! У обычной только отплодоносившие побеги!
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Ksana, а спустя два года как вы урожай убирать будете? Это ж будут заросли как в лесу. И плодоносить более-менее хорошо будут только крайние растения. Подбираясь к ягодкам в глубине малинника, будете ломать крайние ветки. В ряд надо было садить. Максимум в два. Ухаживать удобнее.
     
  15. ksana
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    ksana

    Участник

    ksana

    Участник

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Odessa
    огород у меня второй год, в малине полный профан, как садить подсказала свекровь, значит буду пересаживать:|:
     
Статус темы:
Закрыта.