1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anna72
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    anna72

    Новичок

    anna72

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Я начинающий садовод. Скажите, пожалуйста, сажать малину в октябре уже поздно или нет?
     
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Особенности выбора оптимального срока посадки малины в Нечерноземной зоне.
    В Нечерноземной зоне для посадки малины предпочтительнее осенние сроки - конец сентября - октябрь. В этот период почва бывает достаточно увлажненной, что способствует хорошей приживаемости саженцев и обеспечивает раннюю их вегетацию весной. Запаздывание с осенней посадкой , когда саженцы малины не успевают хорошо укорениться, может привести к вымерзанию растений в ранний период, особенно при отсутствии снежного покрова во время первых сильных заморозков.
    В северных областях Нечерноземной зоны лучшие результаты дает ранневесенняя посадка, особенно на тяжелых глинистых почвах, холодных и переувлажненных осенью.
    Однако запаздывание с посадкой в весенний, более напряженный период приводит к большим потерям, так как на саженцах малины рано весной из прикорневых почек начинают прорастать побеги замещения, которые при посадке обламываются. Кроме того, весной, как правило, к моменту посадки растений устанавливается засушливая погода. Все это приводит к плохой приживаемости растений малины.
    Решать Вам. Я бы срочно посадила сейчас, если вас там не залило уже дождями.
     
  3. anna72
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    anna72

    Новичок

    anna72

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за совет.
    Я участок купила на этой неделе. А на следующей неделе планируем его перепахать и удобрить. Просто руки чешутся что нибудь посадить. А погода у нас стоит хорошая, дождей нету. Если верить интернету, на след. неделе вообще будет 18 градусов.
     
  4. lobanov
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35

    lobanov

    Живу здесь

    lobanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Черновцы
    Внимательно прочитал весь форум и все равно я в растерянности. 3 года назад купил участок, на нем было много малины, обычной. Старые хозяева научили как за ней ухаживать осенью, но не более. Срезал старые сухие, обрезал молодые. Но за 3 лета малина как-то испортилась, стала и мельче и реже. Что делать? Я думаю всю убрать, участок перекопать и весной посадить новую? Жена боится что из-за этого останемся следующим летом без малины? Или можно как-то поступить выборочно, местами оставить старую покрупнее местами досадить новую? Посоветуйте, пожалуйста. Уж очень малину любим и не хочется без нее остаться.
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Малина очень любит "покушать". Я бы не торопилась её всю выкапывать, а весной подсыпала бы перегноя и как следует удобрила.
    Ну и если место позволяет, посадила бы ещё новых сортов.
    От своей "ремонтанушки" я в полном восторге! Жаль, снег в выходные обещают и эти ягодки наверно уже последние, но 70% урожая (как было заявлено) собрали точно. :)
     

    Вложения:

    • 30.09.09. 005.jpg
  6. lobanov
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35

    lobanov

    Живу здесь

    lobanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Черновцы
    Спасибо за ответ. А чем лучше весной или сейчас, осенью, удобрить?
     
  7. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Я не знаю, насколько правильно делаю... :|:
    Рассказываю. Осенью рыхлю почву и как следует проливаю. Потом подсыпаю компоста. Всё. А весной уже начинаю удобрять. Сначала поливаю р-ром мочевины, это примерно как начнутся просыпаться почки. И сразу готовлю "зелёное удобрение". Как правило к этому времени уже вырастает крапива, вот её настой и использую. В ёмкость закладываю 2/3 крапивы и заливаю водой почти до верха. Через две недели удобрение готово. Разбавляю 1/10 и проливаю посадки два-три раза за сезон. Иногда золы подсыпаю. Почва кислая, так что не помешает.
    Ну вот как-то так. Сейчас очень много различных удобрений и для весны и для осени, может подберёте для себя более удобный вариант. А вообще малина на органику очень отзывчива.
    Удачи! :)
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ошибаетесь. Сам куст Кумберленда - типичная ежевика. И размножается пульпой, как ежевика. А чтобы не путаться в названиях, ученые пришли к мнению, что растение нужно называть по ягодам или цветкам (если нет ягод). А Кумберленд снимается с плодоложа, как малина. Поэтому - малина. А вкус все равно сладкой ежевики. Когда малину скрещивали с ежевикой (или сама скрестилась), в генах оказались гены ежевики. Вот и получился малиново-ежевичный гибрид.
    Теперешние крупноплодные сорта малины тоже такие же гибриды с преобладанием гена малины.


    Насчет азотных удобрений - аккуратно. Я вношу раз в 2 года свежий навоз, не позже 15 июня. Зола обязательно. Она улучшает вкус ягод за счет микроэлементов. Если нет навоза, тогда любая мульча: опилки, торф, листья, сено, трава. Но тогда требуется кормить. Можно зеленым удобрением, я предпочитаю пору раз внекорневые подкормки по листьям жидким полным удобрением с микроэлементами. Для растения все равно, как оно будет получать питание. А вот для почвы - нет.
     
  9. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    А я свою малину месяц назад посыпала опилками, а в прошлые выходные положила конский навоз перепревший. Землю не рыхлила, но полила достаточно обильно. Малина очень любит влагу. Она у меня пришла туда, где колодец вырыт, с другого конца участка. И еще в этом году взяла от соседей желтую малину. Ягоды у нее огромные, со старые три копейки.
     
  10. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но по поводу сорта Кумбленд не все так однозначно, как вы пишете. В книге И. С. Исаевой "Традиционные культуры для Вашего сада" есть такая информация.
    " Очень редко на садовых участках я вижу малину с черными ягодами. Некоторые ее принимают даже за ежевику. Но у нее нет своеобразного запаха, а главное, в отличие от ежевики, у которой ягоды отрываются вместе с плодоложем, ее ягоды, как и у красной малины, отделяются без него. Эта малина родом из Северной Америки и называется она ежевикообразная черная. Садоводы такую малину нередко называют Кумберленд. На самом же деле это всего один из ее сортов. Выведен в США еще в 1888 году. Это один из самых зимостойких сортов черной малины (выдерживает морозы до -30), а потому он хорошо прижился в нашей стране. Урожайность его достигает 3-4 кг с куста. Ягоды мелкие, массой до 2 гр., округлые, черно-фиолетовые с привкусом ежевики, транспортабельны. Куст средней высоты( 1,5-2 м), вынослив к основным болезням и вредителям.
    Из других сортов черной малины, полученных в США, наиболее известны Эми Кумберленд-по характеристике близок к сорту Кумберленд, но с более ранним созреванием."
     
  11. КотЁна
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41

    КотЁна

    Живу здесь

    КотЁна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как начинающий садовод, прислушиваюсь ко всему, что касается этого дела. На прошлой неделе меня "угостили" отростками хорошей малины и при этом дали такой совет: при сборе урожая (дай-то Бог!) нужно не просто срывать ягодку, а стараться отрывать ее вместе с плодоножкой. Как заверила меня хозяйка этой малины, благодаря этому методу, у нее никогда не бывает червивых ягод, мол якобы черви после сбора ягодки продолжают жить в плодоножке и переползают на еще не собранные ягодки...
    Есть ли рациональное зерно в этом?
    Моя знакомая сказала, что малину во время сбора отстригает маленькими ножничками:).
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Есть гибриды малины*ежевики.
    Есть малина красная (желтая, пурпурная и т.д.). Есть - малина черная, к ней относится Кумберленд(Rubus occidentalis L. 'Cumberland'). Это - виды малины. А ежевика - ежевикой.
     
  13. ~Феникс~

    ~Феникс~

    ~Феникс~

    Гость

    Уважаемые знатоки, у меня на участке ничего не посажено. Но определили места под малину и ежевику. Подскажите какие сорта всякой лучше покупать для Подмосковья. Обычной, ремонтанной, желтой, черной и ежевики? Планирую покупать в Мичуринском питомнике.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Но мы же не знаем, какие сорта там есть, к чему советы))
    там и посоветуют.
     
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Я не уверена в том, что в питомнике посоветуют однозначно правильно.
    Феникс вот список районированных для Подмосковья сортов.
    Абрикосовая, Августина, Бабье лето, Бальзам, Барнаульская, Бриллиантовая, Брянская, Геракл, Гусар, Золотые купола, Зоренька Алтая, Каскад брянский, Киржач, Красный дождь, Лазаревская, Латам, Малаховка, Метеор,Награда, Новость Кузьмина, Пересвет, Рубин брянский,Самарская плотная, Скромница, Солнышко, Спутница, Элегантная.Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.