1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Мне очень нравятся сорта Казакова И.В. - Бриллиантовая, Августина. О новых сортах, кторые приобрел в декабре, расскажу уже летом.
    Очень хороша Брусвяна из Украины и польские - желтоплодная Утренняя роса, и Полька с Поланой. Фото есть в альбомах.
    Если заинтересовал Вас ремонтантами, то найдите новые книги Казаков и его коллег. "Ягодные культуры в центральном регионе России", 2008, Брянск и особенно "Ремонтатная малина в России" - второй тираж которой вышел в 2007 году тиражом уже 10 000 экз. Где-то в Инете видел ссылку на заказ этих книг. Особенно впечатляют снимки, которыми они иллюстрированы. И им веришь, так как те сорта, что уже есть у меня показывают подобные результаты.
     
  2. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер! Хороша малинка! А как ее зовут? И на вкус какова?
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Это очень заманчивое предложение. Но боюсь ваш совет пройдё мимо :(меня. К нам уже несколько лет не привозят саженцы из России:(. Запрет с множеством причин придуманы. А наши только начинают развиваться питомники. Малины в продаже нет никакой. Да и семена к нам завозят в ограниченном ассортименте. Вот и приходится нам варится в собственном соку. Остается мне два варианта: война или найти у кого-нибудь здоровую малину и купить. У меня ещё вопрос: эти червячки больше никуда не переселяются? Они только малинные?
     
  4. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Если Вы о моей малине, то в альбоме она вся подписана. Альбом здесь только начал создавать и позже информации по сортам добавлю. А ссылка на более полный альбом есть в личке.
    Приятной прогулки подорожкам нашего парка и ягодного сада.
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Покупка новых саженцев ничего не решит. Поскольку червяки - личинки малинного жука - никуда не денутся. Зимует он в почве.
    Если нет возможности купить новые сорта - не расстраивайтесь, весной отделите от ваших кустов части корневища с одним-двумя стеблями, отсадите в ряд на новое место с хорошо очищенной от сорняков почвой. Стебли обрежете на 30-40 см. от земли. Первый год малина будет наращивать новые стебли, на следующий год будет урожай.
    Новые саженцы нужны только тогда, когда нужен другой сорт. Крупнее, слаже и урожайнее.
    Что качается ремонтантной малины, то скорее всего в вашем климате это баловство. Да, осенью поесть приятно. Но сварить варенье или заморозить на зиму - недостаточно.
     
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Наталена, подскажите, эти червячки живут только в почве? Не получится-ли у меня такое: пересадила вместе с вредителем. И на каком расстоянии от больной малины следует делать пересадку что-бы червячки не доползли?
    И ещё: Выкопаю я корни со стеблями, обрежу стебли, а корень надо в чем-то полоскать для профилактики?
    Извините за большое количество вопросов, уж очень хочу спасти ягоду, а знания у меня "нулевые":|:
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Еще раз. Это вредитель -жук. Он летает летом и откладывает яички в завязь малины. :) В ягодках - личинки жука, которые выглядят как червячки. Потом эти червячки прячутся в землю. И зимуют. А весной превращаются в жуков, вылазят на поверхность и снова летают.
    Поэтому конечно, лучше посадить подальше, но какое-то количество жуков долетит в любом случае. Не ваши, так соседские.
    Корни для профилактики можно ничем не полоскать. Землю стряхнете - и все. Но без фанатизма, мочковатые части корней для растения самые ценные.
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вот теперь мне всё понятно СПАСИБО!
    Ещё вопрос: Для профилактики нужно-ли опрыскивать кусты? Если ДА, то чем и когда (осенью или весной)?
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Можно опрыскивать ядохимикатами в начале выдвижения бутонов. (7-10 дней до цветения) Но ни в коем случае не запаздывать, потравите насекомых- опылителей.
    Во все остальные сроки брызгать бесполезно.
     
  10. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Хочу добавить пару слов. Ремонтанты тем и интересны, что жук ещё не приспособился к фенофазам развития этой культуры и поражений этим вредителем не замечал.
    А что бы примерить такую малину к вашей местности, скажу о нашем климате. Весна начинается в апреле и май уже вполне теплый, но с возвратными заморозками, но для поросли малины это не очень страшно. Главным условием успеха является продолжительная и теплая осень. Отдельные приморозки бывают только в октябре и не каждый год. Но и это не страшно, так как простейшее временное укрытии убережет ягоду и она продолжает плодоношение.
    И ещё одна важная особенность этой культуры – срезанные побеги хорошо стоят в воде и ягоды продолжают созревать. Это просто потрясающая картина, когда в банке стоит букет малины с созревающими красными плодами!
    Если появился интерес к ремонтантам, могу рассказать как простейшими агроприемами ускорить начало вегетации и получать ранние урожаи малины.
    Вам решать и делать выводы.


    Наталена, а Вы сами пробовали выращивать ремонтантную малину? Проблем с приобретением посадочного материала в Беларуси не должно быть. В Кокино колдует малиновый чародей Казаков И.В. с коллегами и у них всегда есть посадочный материал хорошего качества, а что важно – от производителя. И это совсем недалеко. А главное – границы «прозрачные». Я аж из Калининграда ездил к ним и даже в декабре приобрел 7 новых сортов. Поверьте – это стоит затраченных усилий.
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ник-олай. Климат у нас судя по всему почти одинаковый. У нас в начале мая начинаются посевные. Осенние кратковременные заморозки: конец сентября, октябрь. Зимы очень суровые и снежные. Вашей осенней малине могу только позавидовать, она имеет такого прекрасного, заботливого хозяина. По поводу Вашего предложения, я буду только рада получить новые знания о малине.
     
  12. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    От малинного жука можно избавиться и не прибегая к «жёстким» химическим обработкам, тем более, что повреждается небольшое количество ягод. Зимуют жуки и личинки в почве на глубине около 10-15 см. Весной жуки выходят на поверхность в конце апреля - первой половине мая при температуре верхнего слоя почвы 12-13°C, что совпадает с периодом цветения плодовых деревьев и черемухи. Жуки нуждаются в дополнительном питании, только после этого они способны к размножению, поэтому около двух недель они питаются нектаром и пыльниками цветов культурных и сорных растений, а затем перелетают на малину.
    Вполне достаточно перед цветением малины стряхивать жуков, на плёнку или в старый зонтик, например, а потом уничтожать. После этого можно обработать кусты питьевой содой (2 ст.л. на 10 л воды) или биопрепаратами (при температуре от 18-20 градусов и обязательно вечером).
    Личинок, которые повреждают ягоды, тоже не оставлять без внимания , не бросать повреждённые ягоды на землю, если внутри личинка, то она может уйти в землю на окукливание. Когда собирают ягоды, то всех личинок, которые выползают из ягод и как правило скапливаются на дне тары, тоже уничтожают.
    P.S. Особенно комфортно малинный жук чувствует себя в запущенных садах.
    А это он (длина - 4мм): https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2673205/original.jpg.
     
  13. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Для ремонтантов любая зима не страшна - все побеги удаляются без сожаления (такова технология ухода за этой культурой). Даже в бесснежные зимы, для утепления корневой сстемы от морозов, можно грядку прикрыть толстым слоем мульчирующего материала (следующим летом малинка только спасибо скажет...) Но и со снегом у Вас проблем не должно быть - снежный ковер лучше любого одеяла...
    Теперь осталось только за малым - попросить знакомых привезти "в кармане" небольшие отпрыски. Время есть.
    Подтягивайте всех друзей, и желаю Вам успеха!
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Если бы ее у меня не было, я бы не высказывала своего мнения.
    Да, у меня есть Бабье Лето. Недурственный сорт, неплохо плодоносит. Но по сравнению с обычными сортами осенние ягоды более кислые - им просто не хватает солнца и тепла. Зреют медленнее. Кроме того, часть ягод не вызревает и уходит под заморозки еще зелеными. При всем при том, что если оставить побеги прошлого года и дать созреть ягодам в обычный срок - ягода просто великолепная.
    А если учесть потребности моей семьи в малине - приблизительно ведро отборной ягоды идет на заморозку на зиму, а все, что не годится в заморозку - отжимается сок. В купажированном виде с соком красной смородины я в год ставлю 8-10 литров концентрированного сока. До весны все употребляется полностью. Естественно, что свежую малину у меня тоже очень любят все члены семьи. Так что без обычной малины - я никак.
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ник-олай. К нам в июне собираются приехать гости из России. Можно-ли укоротить июньский саженец до "карманного" состояния и посадить его летом.:|:


    TatunikiЕсли личинки живут в земле, можно-ли эту почву перекапать? При перекопки есть возможность гибели личинок?
     
Статус темы:
Закрыта.