1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Конечно! Ежевику высаживают, как можно дальше от малины, а посадки земляники не размещают рядом с малиной (ежевикой), т.к. у них есть общие вредители (малинно-земляничный долгоносик, малинная тля – побеговая и листовая, земляничный листоед).
     
  2. марина555
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516

    марина555

    Живу здесь

    марина555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уменя ежевики всего 2 куста. Посажена в метре от малины. Плодоносила первый год и никаких личинок на ней не было. С двух кустов я собрала одну большую плошку. А вообще я малину огородила так: по периметру врыла листы железа, это для того, чтобы она не расползалась.
     
  3. Оринка
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    Оринка

    Живу здесь

    Оринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Украина,Луганская обл
    А на каком растоянии от саженцев врывать листы?
     
  4. Волк
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Волк

    Участник

    Волк

    Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск
    прочитал всю тему. многое узнал и заучил, так часто повторяются советы! спасибо всем! но еще есть вопрос. подскажите,а какие сорта лучше всего выращивать в Карелии - район приравненный к крайнему северу! Успеет ли созреть малина?
     
  5. марина555
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516

    марина555

    Живу здесь

    марина555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я врыла на 30 см. Но эта работа очень тяжёлая.
     
  6. Nastasia
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Nastasia

    Участник

    Nastasia

    Участник

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А малину-то тогда как обновляете? Она ведь ежегодно побеги текущего года дает, чтобы на след.плодоносить.
     
  7. Anytka2007
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Anytka2007

    Участник

    Anytka2007

    Участник

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Roma
    Всем здравствуйте! Прочитала все советы и все совсем смешалось Поясните мне новичку пожалуйста, если малина растет в горшке и ее длина уже где-то метр, да и зеленая она уже вся, то в землю ее сажать уже поздно? А если и посадить, то обязательно обрезать? Или лучше подождать до осени и потом сажать? И тоже надо обрезать? Спасибо за ранее за советы.
     
  8. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А малине картон не помеха. Тем более дырки я оставляю, основная часть молодых побегов там прорастает. А если ей вздумается где в другом месте прорасти, так она запросто в любую щель пролезет, картон то ведь кусками кладется. А вот сныть практически не пробивается в других местах, видимо, у нее более слабые побеги. Единственное неудобство - картон коробится после дождей, поэтому поначалу приходится раскладывать длинные палки и прижимать их с двух сторон камнями. После первых покосов газона траву поверх картона раскладываю и палки с камнями убираю. А к следующей весне от прошлогоднего картона только тоненькая бумажка остается, и то не везде. И черви очень любят картон. Просто не знаю, как по другому от сныти избавиться, малинник то перекапывать не станешь. Может, у Вас есть другой способ? Буду рада любой подсказке. Ой, ругаться будут, не в теме мы тут...
     
  9. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Ребята, а поделить как вы подвязываете малину?
    У меня это ежегодная головная боль.
    Как отец 30 лет назад завел, так и практикуем (но не очень меня это устаривает): на расстоянии ок. 0,5 м. натянуты между столбами 2 ряда проволоки, а между ними перетяжки с расст. метра-полтора, между которыми бултыхаются кусты. Ну привязываю их коротенькими ленточками к проволоке. Кроме того, кусты оооочень высокие, хотя практикую двойную обрезку для кущения. Висят над верхним рядом проволоки как ивы плакучие))
     
  10. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    А насколько высокие? У меня в первые годы, пока я малину не подрезала, кусты вымахивали такие, что я до ягод не могла дотянуться. Так мы с ней обе и страдали, пока умные люди не научили, что подрезать нужно. С тех пор и собирать удобно, и урожай существенно увеличился.

    А вот шпалеры нормальные так пока и не соберусь сделать.
     
  11. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Высокие так, что некоторые наклонять приходится, чтобы ягоду достать. Она ещё к тому же под стеной соседского дома (который мы зовём китайской стеной), в тени. Но на урожае это затенение, думаю, не сказывается. Обрезаю в первой половине июня побеги, преследуя целью остановку верхушечного роста и опявления боковых побегов. Но это мало помогает - прёт вверх.
     
  12. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    А я обрезаю два раза обязательно, а если малина упорствует, то и три. Нечего ей быть выше меня! Только иногда не догляжу, а малина у нас в разных местах участка, и на заднем дворе, и за участком, вот какие-нибудь кусты и вымахивают.
     
  13. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
  14. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    А чтоб вверх слишком не вытягивалась. Иду по саду и если вижу слишком высокую, то сразу за секатором бегу. :)
     
  15. Бонька
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18

    Бонька

    Участник

    Бонька

    Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кемерово
    Всем добрый день, переехали мы в частный дом почти год назад, на участке есть малинник, просто заросли какие-то, растет там кучу лет и последние 6-7 её вообще никак не обрабатывали, не говоря уже о подкормках. Осенью прошлого года, я вооружившись секатором и знаниями почерпнутыми с просторов интернета, отправилась вырезать отплодоносившие сухие ветки, всё вырезала, почистила, красота, муж на зиму пригнул её макушка к макушке и мы про нее забыли) Вот чего теперь с ней весной делать? (Читала про навоз, который надо раскидать там, а не спалит он малинку?) Я так понимаю то, что я не обрезала осенью - это теперь те побеги, что будут ягодки давать, а поросль должна весной появиться и расти до осени, ее, эту поросль, надо обрезать для кущения? А что делать с теми, которые уже нынче будут плодоносить, если они капец какие высокие, можно ли их обрезать или я могу срезать что-то важное для ягодок? Ух понаписала, аж сама запуталась
    А еще прошлым летом в каждой ягоде червяк сидел белый, не хочу чтобы он и в этом году всю ягодку съел за нас:(
     
Статус темы:
Закрыта.