1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Может не кусты нужно садить, а саженцы?
     
  2. Владимир Артем
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    16

    Владимир Артем

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Архангельск
    Пробовала и саженцы, свои и покупные- таже история.
     
  3. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня тоже поначалу не росла. Стала подсыпать полуперегнивший компост по весне и по осени по ведру на куст, прёт как сумашедшая!
     
  4. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Можете спокойно садить сейчас. Акуратно вытряхнуть из горшка с комом земли и посадить в приготовленную лунку. Только перед этим малину надо закалить. Вынести на воздух сначала на полчаса, на следующий день на 2, потом на 4-5 часов. Это не только, чтобы к холоду привыкла, а и к солнцу. После посадки обрезать на 80 см от земли, чтобы лучше кустилась и было больше урожая.


    У меня прекрасно растет ремонтантная малина- никаких прблем и болезней. А в прошлом году посадила двухлетнюю малину Таруса и Крепыш. Сегодня присмотрелась к этой малине и у меня возникли страшные подозрения, что малина больна махровостью (ведьмина метла). Правда в описании болезни пишут, что из корня растет множество мелких побегов. А у меня нормальные побеги, но в одном междоузлии растет по 2 побега. Примерно так как у смородины , болеющей махровостью. Если присмотреться , то в междоузлии 2 почки. Кто знает, может это такая особенность двухлетней малины или все же махровость?:( Попробую позже выставить фотографии.
     
  5. veptqobr
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73

    veptqobr

    Живу здесь

    veptqobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия, Ставрополь
    В прошлом году весной посадил 7 черенков элит. малины \красная и желтая\, за лето выросли около метра по 3-4 ветки на кусте, осенью из-за стройки пересадил к забору на новое место, а этой весной на старом месте насчитал 16 отростков по 3-5 см., из оставшихся корней попёрли, будем плодиться и размножаться.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Посмотрите мои фото, может вопросы снимутся:
    http://photofile.ru/users/s_tefan/2492048/
     
  7. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Спасибо за фотографии. Буду знать, как выглядит махровость малины. У меня не так все запущено. Побеги редкие, второй год малине, дала по 2 новых побега. А вот на самом побеге листья буйствуют. Я сделала фото. На второй фотографии ростовая почка не была обрезана, получилось несколько почек и все распустились. Я ходила смотреть на дальний участок, там условия похуже и обнаружила, что в междоузлиях заложено 2 почки, одна крупная, другую почти не видно. Но там распустились только верхние. А возле дома земля получше и условия хорошие, рапустились две. Может так должно быть? Просто на смородине такие почки бывают при махровости и я подумала, что и малина имеет такие симптомы. А в верхней почке (или уже не почке) бутоны просматриваются :)
     

    Вложения:

    • IMG_1721.jpg
    • IMG_1719.jpg
  8. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    _stefan. Посмотрела ваши фотографии с малиной. Как вам удается выстроить малину в такой идеально ровный ряд?! У меня побеги Поляны вылазят где им взумается, но совершенно не в линию. В чем секрет? Даже на фотографии, где начало роста малины она у вас ,как по заказу на ровных растояниях кустиками вылазит.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет махровости небольшое дополнение. В начальной стадии заболевания трудно заметить этот вирус. Но если присмотреться при плодоношении, то видно, что у заболевших кустиков запаздывает созревание ягод, могут костянки рассыпаться при съеме. К таким кустам нужно присмотреться - нет-ли внизу тонких невысоких побегов.
    А ряды ровные. Все просто - все отводки каждый год удаляются. Они же враг номер один для любой малины. На Polane, если их оставить, потеряете половину урожая. Мало того, куст от куста нужно оставить не ближе 70 - 80см, мало и этого - на кусту весной нужно оставить только четыре самых лучших побегов. Только тогда Вы увидите во всей красе этот сорт малины. У меня 2 ряда по 6 метров, мы не знали куда ее девать, продавать ягоды некогда. Всех родственников наградили и хороших знакомых не забыли. Наделали вина, сиропов, заморозили, пили всю осень компоты с не колючей ежевикой. Да и так ели каждый вечер.
     
  10. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Да, но малина не пускает у меня хотя бы часть побегов в рядочек, а в радиусе метра в разные стороны. И, если я пообрезаю, то останется пару веток на метр. Приходится выращивать полосой в полметра. Прореживаю, но у вас красиво и легко ухаживать. Еще вопрос о махровости. В первый год после посадки малина выпустила побег 1 м и в сантиметрах двадцати побег 30 см. Один. На следующий год были ягоды и на большом и на маленьком. Вроде, нормальные. Это признак махровости или допустимо в первый год развития? А мои фото о чем-то вам говорят? У вас на кустах так бывает?
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вот и оставьте кустики в ряд 70 - 80 см один от другого, остальные выкопайте или пересадите отводки в ряд. Насчет махровости, Вы имеете ввиду "ведьменные метлы", израстание?

    У Вас вроде все нормально, ремонтантная малина плодоносит и на совершенно молодых отводках. Такое бывает. как у Вас и все время есть.
     
  12. ANNR
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    60

    ANNR

    Живу здесь

    ANNR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Украина
    не подскажите где почитать как ухаживать за "малинным деревом"(в смысле его срезать осенью как ремонтантные сорта?)?
    И не подскажите сорт "Консул" ремонтантный или обычный?
     
  13. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Stefan, подскажите пожалуйста при ведьмином израстании, можно на это место сажать сразу другую малину и как бороться с ней. Похоже по вашим фото у меня на ремонтантной Недосягаемая это израстание и есть, когда появятся кусты сфоткаю и выложу вам на обозрение. Ягоды были крупные.
     
  14. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.524
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    В вашей местности никаких проблем, только удаляйте отплодоносившие. Насчет Консула - не знаю, не встречал.


    Можно высаживать другую малину вместо пораженной, но есть риск, что остались корни зараженного сорта, из которых вырастут побеги, Вы случайно срежете секатором этот побег, а потом здоровый и заразите здоровый сорт. Не так много сортов, которые не поражаются этим заболеванием, и мне известен пока один сорт - это черный Кумберленд, но это в принципе ежевика с плодами малины.
    Многие сорта Российской селекции, особенно кичиновские, сильно подвержены израстанию. Есть израстание или его нет можно еще определить по корням, что имеют отводки. Обычно на таких корнях слишком много и часто белые ростки, Они не должны так часто располагаться, и в основном они слишком тонкие по сравнению с обычными, а с корневой шейки выходят тоже тонкие побеги, а не толстенькие:



    Вы не правы. Махровость тоже вирус, но не израстание. Обычно махровостью называют, когда одиночные цветки становятся махровыми и растение не может дать потомство в виде семян, то есть не образует ягоду. А израстание - поражает побеги, малина часто этим поражается, бывает и на других плодовых. Израстание на ремонтантной малине не уничтожите вырезкой побегов, потому что заражение останется в корнях. Пример выше. Есть только один способ - сжечь растение. Можно вирус уничтожить высокой температурой, но это не для любителей. С земляникой проще - это травянистое растение. Мне удавалось уничтожить на ней как нематоду, так и вирусы.
     
Статус темы:
Закрыта.