1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Morse
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    33

    Morse

    Живу здесь

    Morse

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Воронеж
    @R0mashk, да, я собираюсь убрать старую кровлю и сделать жилой мансардный этаж. И ещё у нас участок и дом на меня и жену, теперь говорят нужно какое-то соглашение, формы у них нет, говорят ищите в интернете.
     
  2. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня. Может кто помнить статьи которые регламентируют СПОЗУ каким оно должно быть и может письма какие есть из минстроя. Тыкните пожалуйста пальчиком, буду примного благодарен. А то завтра нести спозу сдавать хочу быть во всеоружии.
     
  3. Trader167U
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    413

    Trader167U

    Живу здесь

    Trader167U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    СПб
    Для ИЖС нет, есть для кап. строительства. Еще есть "рекомендации" разных местных администраций и архитектур. Если есть желание и время можете им следовать. А так есть только ст. 51 ГрК п. 9 - В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    Главное чтоб место размещения соответствовало допустимому месту в ГПЗУ.

    Источник: http://www.gradkod.ru/statya-51
     
  4. Лошадка13
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Лошадка13

    Участник

    Лошадка13

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Всем здрасте!
    Большущее человеческое спасибо тем, кто консультировал, делился опытом, выкладывал свои схемы!
    Вчера получила РнС. Дали не сразу. Расскажу вкратце. Сначала через мфц заказала ГПЗУ. Потом просто сделала ксерокопию чертежа с градплана, прикрыв листом все надписи, что на этом чертеже были. Ну не дружу я с графическими программами, разбираться времени нет. От руки чёрной ручкой нарисовала квадрат предполагаемого дома. Ручкой же начертила таблицы, всё на этом форуме нашла - этажность, площадь застройки, жилая площадь, высота в коньке, строительный объём, коэффициент застройки и т. п. Через мфц сдала. Пришёл отказ со ссылой на 87е постановление. Сразу позвонила по телефону, что был в письме указан для вопросов, сказали обратиться в такой то кабинет в администрацию. Чуть не забыла, город Краснодар. Прихожу я в этот кабинет, гневно спрашиваю, причём тут 87е постановление, если для ИЖС не требуется, согласно градостроительному кодексу статья 48 ч 3 бла-бла, всё нашла тут на форуме и выписала на бумажку, с которой и не постеснялась цитировать. Дядечка в архитектурном отделе сказал, что, мол, вижу, что начитанная, не стал сильно ерепениться, я тоже обороты сбавила. Он указал что надо добавить, мелочь, текстовую часть (кстати, я считала, что таблицы это и есть текстовая часть). Все эти планы земляных масс и вертикальные планировки оказались только на словах страшными. от руки на листе а4 накатала всё, что он требовал. Да, знаю, всё это лишнее и не обязательное, можно было прокуратурой попытаться поугрожать, но это был компромиссный вариант, который принёс результат. Уже не через мфц, а прям там сдала все доки и через 10 дней - разрешение в четырёх экземплярах на руках. Ещё раз, огромная благодарность всем, кто на этом форуме помогает таким не особо продвинутым гражданам, вроде меня. Тем, кому только предстоит этот путь, дерзайте, пусть всё получится легко! Удачи!
     
  5. farchik
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    farchik

    Участник

    farchik

    Участник

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане!
    Почитал данную тему, но остался вопрос по СПОЗУ, подскажите, пожалуйста:
    Если ещё нет проекта на дом, а все таки хочется получить РнС, какие циферки указывать в технико-экономических показателях (в пунктах с 2 по 8) в СПОЗУ?
    Ни с потолка же брать?
    Подал в МФЦ на ГПЗУ две недели назад, пока не получил.
    Заранее спасибо за советы.
     
  6. NikolayDzr
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156

    NikolayDzr

    Живу здесь

    NikolayDzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Дзержинск
    ...плохо.
    Поскольку даже в двух предыдущих сообщениях вопрос о "циферках" поднимался.
    А на последних двух-трёх страницах полностью разжёван.
    В СПОЗУ нет никаких пунктов.
     
  7. farchik
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    farchik

    Участник

    farchik

    Участник

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Т. е. технико-экономические показатели ВООБЩЕ не указывать?

    С какой стати вы что-то там поделили и умножили?
    Основание для всевозможных цифр в СПОЗУ может быть только одно - проект, а не хотелки "женщины из архитектурной шарашки". Так вот проект для ИЖС не обязателен поэтому единственный обязательный параметр - место размещения.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.16
  8. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Farchik
    Не знаю как у Вас в городе, но у меня в Москве эти показатели требуют. Рекомендации по оформлению СПОЗУ вывешены у них сайте - официально https://stroinadzor.mos.ru/new-services/permission-for-construction/! Кто бы что тут не говорил и не писал, но не им потом ходить в прокуратуру и в Суды, и доказывать, что все эти рекомендации вне закона. По факту рекомендации есть. Если у Вас есть время и возможности, то Вы с легкостью можете попробовать отстоять свои права. Я не собиралась ходить по Судам и прокуратурам и доказывать в строительном комитете Москвы, что их рекомендации вывешенные на сайте и сам образец СПОЗУ - незаконные. Но они там почему-то вывешены :aga:? Получается, что просто нагло нарушают законы нашей страны :super: ...Поэтому лично я эти показатели указывала в СПОЗУ (проект правда у меня был), но из этого проекта я взяла данные об "общей площади " будущего дома, этажность и высоту дома (верхняя отметка). Суммарную поэтажную площадь в габаритах наружных стен (у меня эта цифра была указана в ГПЗУ) я взяла из самого ГПЗУ и ее разделила на этажность дома, получила так "площадь застройки". А разделив "площадь застройки" на площадь зем. участка получила пункт #7 "коэф.застройки".
    Как Вам поступить решать только Вам ...
     

    Вложения:

    • image.png
    • image.png
    • image.png
    • image.png
  9. farchik
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    farchik

    Участник

    farchik

    Участник

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Только вот проекта дома ещё нету, вот и думаем откуда технико-экономические показатели брать?(с потолка получается или закладывать с запасом, только чем это будет грозить впоследствии, непонятно.
     
  10. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Farchik
    А Вы проект вообще планировали покупать или сами? Если да, то как получите проект, тогда и сдавайте на РнС- оно же за 10 дней всего делается, это не долгое ГПЗУ ;). Но если Вам именно сейчас нужно получить РНС то я бы указывала все по максимуму (что у нас там для ИЖС положено - предельная высота в 3 этажа и т. д), ну построите Вы дом меньше чем им указали, главное не больше :|:. В ГПЗУ все важные цифры найдете :) и про отступы от границ участка не забудьте...
     
  11. NikolayDzr
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156

    NikolayDzr

    Живу здесь

    NikolayDzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Дзержинск
    А если сами, то есть без проекта, что тогда?
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Farchik
    Вы же уже в любом случае видели проекты домов, представляете каким Ваш дом должен быть (сколько этажей, сколько комнат), какая общая площадь, будет ли веранда, ставили его по сторонам света на своем участке и т. д. Вот и укажите в схеме размеры с запасом + у Вас и данные из ГПЗУ будут. А при выдаче РнС сверяют прежде всего данные с ГПЗУ, плюс минимальные отступы от границ Вашего участка (тут тоже смотря из какого материала будете строить, если деревянный домик то отступы от границ участка больше чем у кирпичных). Банк скорее всего потребует сразу же весь пакет документов, но вдруг они могут подождать? Может Вам есть смысл уточнить у них?
     
  13. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    @farchik, в ГПЗУ все отступы будут указаны вместе с пятном застройки. Указывать в СПОЗУ желательно максимально разрешенные размеры дома на вашем участке, если построитесь меньше ничего страшного
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @injeff, везет Вам, в моем ГПЗУ ни одного отступа от границы участка мне не указали (скорее всего из-за того, потому что ни один сосед не построился, мы первые). Поэтому в СПОЗУ их указывала исходя из общих норм.
     
  15. id478603
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62

    id478603

    IT

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    @Jul-julia, Как так? пятно застройки не обозначили?
     
Статус темы:
Закрыта.