1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NikolayDzr
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156

    NikolayDzr

    Живу здесь

    NikolayDzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Дзержинск
    Добавлю, если ГПЗУ нет, то это требование можно найти в правилах застройки и землепользования вашего города. Зачастую ГПЗУ выдают с чрезмерными хотелками местной админки, которые вступают в противоречия с оным документом.
     
  2. KlimovS
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    KlimovS

    Живу здесь

    KlimovS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону и возле него ;)
    Спасибо, но это уже не исправить, к сожалению, разве что соседний участок все-таки выставят на продажу. И с одой стороны камаз пройдет таки.
    Узнавал. Разговор записан. Администрация после получения документов будет очень долго мне отчитываться по работе. Девочки и мальчики сидят в чистеньких кабинетиках, с отоплением, кондиционерами, и ни чего не делают в срок. У них нет ни какой взаимозаменяемости, только $$ в глазах. Ни одной бумажки они не выдают раньше срока, установленного законом. Это Ростов Папа, тут разбойники, привыкли все отбивать, вон коммуналка подорожает на 3,7%, так взятки выросли в 1.5 раза ;)
    Они меня приучили любить почту России, и хорошо, что появились письма с уведомлением о вручении и с описью вложения. Будем приучать служить согласно закона, и помогать людям, а не вымогать деньги.
    Развернул бы, но поторопился с участком... Сейчас цены упали, мог бы два купить... Вот тогда бы и вертел дом, а так места мало.
    Можете подсказать, где найти этот документ? Для моего поселка "Темерницкий" я не нашел ПЗЗ, или мне брать город Аксай?
    http://kadastrdon.ru/pravila_zeml_i_zastroiki
     
    Последнее редактирование: 23.11.16
  3. Logacheff752
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329

    Logacheff752

    Живу здесь

    Logacheff752

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Одинцово
    Где это написано? Я не нашел.
     
  4. shved86
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    shved86

    Живу здесь

    shved86

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    деревня Русятино
    Добрый день. Подскажите, заказал выписку с координатами поворотных точек (что бы отметить их на СПЗУ). получил XML файл, открыл посмотрел и убрал в архив до востребования. теперь решил нарисовать СПЗУ, открываю присланый мне файл а он не работает. говорит отказано в доступе. Я так понял что доступ открывают на время, но в самом файле координаты точек есть. Подскажите как их можно сопоставить с планом?
     
  5. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Logacheff752, в стройнадзоре при подаче СПОЗУ - ГПЗУ требуют и его номер регистрируют, потом Вашу Спозу сравнивают с Вашим ГПЗУ. Вдруг у Вас через участок линия электропередачи проходит и Вы в Спозу обязаны ее указать, где она будет и сколько м (охранную зону) от нее с каждой стороны. Может быть указана в ГПЗУ и плотность застройки, и суммарная поэтажная площадь дома в габаритах наружных стен, помимо этажности и верхней отметки...
    @KlimovS, Вы им письмо Минстроя показывали или отправляли ? https://www.forumhouse.ru/threads/342999/page-28 эту тему читали?
     
    Последнее редактирование: 23.11.16
  6. shved86
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    shved86

    Живу здесь

    shved86

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    деревня Русятино
    Вопрос снят
     
  7. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    У Вас же есть номер кадастрового участка этого достаточно для СПОЗУ. Я в своем Спозу только номер кад. участка указывала и мне выдали РнС. Рисуете границы Вашего участка и все.
     
  8. KlimovS
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    KlimovS

    Живу здесь

    KlimovS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону и возле него ;)
    Они не отказываются делать ГПЗУ, им просто некогда. Девочка была в отпуске три недели, теперь у нее 15 заявлений, и она на работу ходит не за зарплатой, а за общением - ее родственники там устроили, для стажа :)
    Я к заявлению на РнС сейчас приложу и письмо, и заявление на ГПЗУ, и отдаю я его в ту же администрацию, так что могут перейти коридор - и посмотреть мое ГПЗУ ;) Или суд их научит это делать.

    Я нашел сайт администрации своей. Если есть коллеги с: Россия, Ростовская обл., Аксайский район, п. Темерницкий, пользуйтесь: http://schepkin.aksayland.ru/reglament2012
    Правда многого нет, нет "ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ" нашего района... но уже есть направление куда толкать нашу администрацию :)
     
    Последнее редактирование: 23.11.16
  9. Logacheff752
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329

    Logacheff752

    Живу здесь

    Logacheff752

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Одинцово
     
  10. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Logacheff752, Даже если Вы подадите на РнС без реального ГПЗУ, то в своем Спозу Вы обязательно указываете адрес и номер кадастрового участка. Стройнадзор откроет в программе те данные, которые им предоставляет сама архитектура. Стройнадзор и архитектура работают совместно. Если у Вас нет ГПЗУ, то с чем будет сравнивать Вашу спозу стройнадзор? У Вас же ИЖС и должен быть сначала именно ГПЗУ.
    Если у Вас и есть что-то на участке, та же линия электропередачи, то она будет указана в Вашем ГПЗУ (именно нарисована). А стройнадзор Вам ответит, что РнС не выдал потому что в Вашем СПОЗУ не указана линия проходящая через Ваш участок...
    P. S. У меня в Москве при подаче СПОЗУ на Брянской 9 (в Строительный комитет), ГПЗУ взяли и сразу же внесли его номер в базу, но тут же вернули.
     
    Последнее редактирование: 23.11.16
  11. Logacheff752
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329

    Logacheff752

    Живу здесь

    Logacheff752

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Одинцово
    Ну я вот нигде не нашел того, что сначала нужно получать ГПЗУ а потом РнС, хотя конечно может я и не прав, сейчас в архитектуре два моих заявления на РнС и ГПЗУ, одновременно подал, посмотрим что ответят.
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Logacheff752, к сожалению, у нас много чего в стране не указывают. Но сначала получаете именно ГПЗУ, на основании того, что в нем Вам указали и рисуете хоть от руки ручкой (или на компе) свою СПОЗУ и потом подаете на разрешение на строительство...
    По РнС скорее всего пришлют отказ, сославшись на то, что нет ГПЗУ...А вот ГПЗУ через месяц должны выдать.
     
  13. 02221987
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29

    02221987

    Живу здесь

    02221987

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29
    ФЗ градостроительный кодекс ст. 51. 9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    http://stgrkrf.ru/51
     
  14. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер, уважаемое сообщество, помогите мне правильно дооформить СПОЗУ.
    Итак, всем на заметку: документы надо читать вдумчиво, а не наискосок, как я). На радостях, что мне выдали ГПЗУ, и там указано, что я могу построить дом аж 200 метров, я всю прочую "воду" читать не стало. А как выяснилось, зря:
    1. Первый раз мне отказали, потому что я отправила доки из своего личного кабинета на госуслугах, а участок на мужа
    2. Ок, подаю второй раз, мне отказывают по причине неправильно посчитанных коэффициентов.
    3. Ок, подаю в третий раз, и мне отказывают по причине теперь уже несоответствия коэффициентов (ну ладно, это мы поправим) и внимание! "отсутствия данных по проведенным мероприятиям по водоохране, т к участок находится в водоохранной зоне).

    Тут то я и посунулась(.
    полезла в ГПЗу, и там действительно водоохранная зона). В пункте 2 (сейчас выложу) нет требований о согласовании с кем-то, там есть требования об установке локальных очистных (я установила) и дренажных в какую-то пластиковую емкость. И как мне оформить это?
    это кто-то должен подтвердить?
    Спасибо!
     
  15. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    А, ну вот, что у меня дословно в ГПЗУ:
    В границах водоохранных зон запрещается:
    1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
    2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и
    потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
    3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
    4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за
    исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
    5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (с исключениями), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта
    транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
    6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
    7) сброс сточных, втом числе дренажных, вод;
    8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых

    В границах водоохранных зон допускается:
    проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,
    заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

    Под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,
    заиления истощения вод понимаются:
    1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы
    водоотведения;
    2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы
    водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
    3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых,
    инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и Кодекса

    4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для
    отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

    В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений
    граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных централизованными сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.
     
Статус темы:
Закрыта.