1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 02221987
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29

    02221987

    Живу здесь

    02221987

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29
    Укажите площадь всего- и земельного участка, и площадь застройки, и общую площадь дома (существующая) и площадь пристройки, количество этажей
     
  2. NikolayDzr
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156

    NikolayDzr

    Живу здесь

    NikolayDzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Дзержинск
    Вот для кого написал? "3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства."
    То есть надо на участке обозначить расположение дома. Можно нарисовать план самому. Но это геморно и делают копию. На копии ручкой аккуратненько, по линеечке нарисовать где будет домик. И подписать, что это спозу и кто её нарисовал. Максимум - укажите размеры застройки и отступы. Всё остальное лишнее и даже ВРЕДНОЕ*!
    Если уж у вас есть желание всё обозначить, то заказывайте проект дома. Там есть всё и сделано как положено.

    _
    * Сегодня консультировался с "органами" о возможности зарегистрировать очень маленький домик (не больше бытовки) жилым. Так вот у меня сразу спросили - какие сведения указаны в РнС (площадь дома, площадь застройки) Так вот у меня в РнС в этих строках пусто. Строй, что хочешь.
     
  3. natasha333
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92

    natasha333

    Живу здесь

    natasha333

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92
    Т. е нужно только указать место дома и все? А то я тут чего только не видела и коэфициенты плотности и чего только не высчитывают. Но думаю мансарду нужно указать? Копию? может просто 2 штуки распечатать? А можно на вашу спозу посмотреть? Можно в личку
     
  4. NikolayDzr
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156

    NikolayDzr

    Живу здесь

    NikolayDzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Дзержинск
    Да. Ссылку на закон я давал. Максимум - размеры. Больше ничего не требуется.
    Вычисления на самом деле очень простые. Скажите в архитектуре, что не понимаете в этом и вам тут же посоветуют фирму, которая всё сделает. Мне за СПОЗУ озвучивали прайс в 4 тыс. Вот и весь расчёт.
    Я имею ввиду копию чертежа ГПЗУ на котором делают схему.
     
  5. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @DenisNsk, @Bas80, да, все грустно, и я бы не стала покупать такой участок где вокруг меня соседи с деревян. домами и минимальными отступами в 3 метра (это значит что я на своем участке от него должна буду отступить минимум 12 м и это мои проблемы будут, а не соседа), зная что я тоже хотела бы строить дом из дерева. Между деревянными домами должно быть минимум 15 м, тот кто построился раньше- тому повезло больше. И никто не мешает Вашему соседу (после того как Вы построитесь) подать на Вас иск в суд и заставить перенести Ваш дом, а если совсем некуда двигать его (места нет на участке например)- к сожалению, наш суд это не волнует.
    Да и не дай Бог, пожар, то Ваш сосед с деревянным домом (а он находится в 2 м от Вашего деревянного) и между Вами нет кирпичного забора (не знаю какой высоты забор нужен, чтобы пламя не перекинулось), то домики сгорят у обоих... Тут есть тема о снипах, почитайте, решение суда Вы уже видели...
    Не ссорьтесь с соседями, если у Вас не минимальные отступы на участке и дома из такого материала как дерево...
     

    Вложения:

    • IMG_3863.PNG
  6. natasha333
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92

    natasha333

    Живу здесь

    natasha333

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92
    Мне сделает родственник) договорилась. А гпзу у меня нет, только заказала. Т. к у меня реконструкция у меня есть старая топосъемка и техпаспорт, на основе этих двух и рисуем. А гпзу у нас не обязательный документ, по желанию, его видимо сами заказывают они.
     
  7. natasha333
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92

    natasha333

    Живу здесь

    natasha333

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92
    спозу Женя веб.jpg Готова моя Спозу, завтра еду сдавать. Кум архитектор, помог. Я 2 дня на спозу убила, а он раз и буквально за полчаса) Эхх я все таки надеюсь не спалиться и получить РнР (пристройка под крышей уже) Только заполняла штампик сама, ничего что "заказчики" в верхней строчке? или лучше написать собственники? У нас с мужем и земля и дом общедолевая собственность по 1/2
     
  8. Bas80
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    199

    Bas80

    Живу здесь

    Bas80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Кулебаки (Нижегородская область)
    Если бы такие снипы соблюдались, то на улице бы стояло по два дома у тех, кто первый построился по вашей логике. Если участки идут по 10м шириной, сдвигать и отступать просто некуда. Так строились и раньше 30-40 лет назад, дома стоят. Да и сейчас воздвигают. Все разрешения и бумаги у людей есть. Ну нет больше места.
     
  9. Светка
    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Светка

    Участник

    Светка

    Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Мне перезвонили из администрации и спросили, все ли так как указано? Степень огнестойкости стоит 5, а расстояния до домов не выдержаны.
    Предложили переделать схему и подвезти к ним. Быстренько все сделала, отвезла. Мне в бумагах поменяли мое СПОЗУ (видела что сверху готово разрешение). На днях получу в МФЦ :aga:
     
  10. Casper83
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    Casper83

    Участник

    Casper83

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Доброе время суток,

    Вот и мой вариант СПОЗУ. Пришлось самому делать, так как 2900 рублей стало жалко отдавать.
    На след-ей неделе поеду сдавать документы на разрешение на строительство. Посмотрим примут или нет. Хотел загрузить DWG (автокад), но на форуме - это запрещенный тип файла для загрузки.
     

    Вложения:

  11. KBaC5550958
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    78

    KBaC5550958

    Живу здесь

    KBaC5550958

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    у вас цвета перепутаны: на схеме диагональная штриховка черная - в легенде синяя, а клетка наоборот)
     
  12. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Вернусь к вопросу о площади.
    Веранды, террасы входят в площадь застройки (если расположены на нижнем этаже). А вот в общую площадь они входить не должны: ЖК РФ ст. 15: "5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." ст. 16: "1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом,..." Обратите внимание, что площади жилого здания и жилого помещения считаются по-разному, а нам потом налоги с этой площади платить. ИМХО. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196699/9e6be124a73cc021c918557336e6db9ca169f5a9/
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  13. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @valenakse, ага. Только в той же квартире у Вас посчитаны балконы в общей площади. Они не считаются жилой площадью. Но покупаете Вы квартиру именно по общей площади, и она всегда больше жилой. И те же архитекторы при проектировании домов веранды (крыльца, балконов) считают по коэф. 0,3 а не по 1.
    Кадастровый инженер все посчитает, когда нужно будет ставить дом на кадастровый учет и веранда на улице никак не может считаться жилой площадью, как и крыльцо на улице, очень надеюсь, что инженер посчитает с коэф.
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  14. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    По поводу площади: 1) пишу свои выводы, но я не юрист, могу ошибаться; 2) уже не один раз убеждалась, что сотрудники различных организаций, куда нам приходится обращаться за различными услугами, законов, по которым они должны работать, не знают; а если вам что-то неправильно оформят/посчитают, это станет вашей проблемой... Поэтому я стараюсь всегда читать первоисточник (закон федерального уровня).
    Без понятия, квартиры не имею. Дом обсчитывался БТИ и уже давно.
    Речь в РнС и техплане об общей, жилая нигде не фигурирует.
    На основании какого НПА они должны именно так считать площадь (именно сейчас - законодательство у нас часто меняется)?
    Опять: при чем здесь жилая площадь?
     
  15. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @valenakse, Все зависит от того, что Вам понаписали в Вашем ГПЗУ. Укажут в нем Вам суммарную поэтажную площадь дома в габаритах наружных стен в 200 кв. м., общую площадь при подаче СПОЗУ Вы никак не сможете написать 200 кв. м, будет отказ в РнС. А укажите 180 кв. м общую площадь - Вам выдадут РнС. Я молчу про разные проценты, которые могут быть прописаны в ГПЗУ. Меньше можете строить все что хотите, а больше Вы не зарегистрируете.
     
Статус темы:
Закрыта.