1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислав025
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25

    Владислав025

    Участник

    Владислав025

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Люберцы
    Нет. Наш юрист сказал что закон главнее. Так что 87-е не требуется для частников. И оформляется всё должно в "свободном" стиле. Так что правда на нашей стороне и добивайтесь своего в этих инстанциях.
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Владислав025, ну дык мы уже кроме судов еще вот чем занимаемся:
    https://www.forumhouse.ru/threads/197302/
    И эта процедура касается кстати и юриков. Так что изучайте.
     
  3. Руслан З
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76

    Руслан З

    Живу здесь

    Руслан З

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арск
    Меня тоже носом тыкали в 87 постановление, а я их заставлял перечитывать.
    В итоге все что в ворде было нарисовано, то и приняли (скрипя зубами)...
    Для частного домостроения это постановление не относится.
     
  4. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Оцените как выглядит моя СПОЗУ! ;)
    Завтра думаю подать заявление на выдачу РнС.
    Все доки вышлю им по электронке. В районную администрацию за 60 км не поеду!)
     
  5. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    173

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    5 Т. за схему, 10т. за топосъемку. 60т. за подключение света. 9 ИЗ 10 человек, именно заплатят. Но в этой теме собрались люди, которые хотят добиться всего согласно закона и принципиально не хотят платить и плодить коррупцию. У нас из 14 участков 8 подключили себе электричество по 60 тыс., да еще и к частному трансформатору. И весело надо мной посмеивались, что я хочу подключится к деревенской сети за 550руб. Да они строились со своим электричеством, а мне пришлось купить генератор за 8т., но теперь мне уже провели столбы от деревенской сети и скоро подключат. А им уже не раз тонко намекали, что неплохо бы им еще выкупить трансформатор. Я один благодаря форуму добился бесплатного ГПЗУ и на днях повезу свою схему на РнС. Уверен, что добьюсь. Все остальные или заплатили или самостроятся. Вот когда я всего добьюсь по закону, то уважение к себе это будет бесценно!
     
  6. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    173

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Красиво! Кто Вам такую нарисовал?
     
  7. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Vorontsoff, нарисовал я её сам на основе ГПЗУ.
    Все просто на самом деле.
    Отсканировал схему из ГПЗУ.
    И используя инструменты Google Диска (они совершенно бесплатны), создал рисунок, вставил в него схему и поверх этой схемы написал заголовок и нарисовал квадрат. И все готово.
    Удобно еще то, что этот рисунок можно сохранить в разных форматах, в том числе и в PDF и в JPG.

    Такую схему может сделать каждый минут за 5)
     
  8. Руслан З
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76

    Руслан З

    Живу здесь

    Руслан З

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арск
    Схему вообще не обязательно делать на ГПЗУ, Ее можно нарисовать хоть от руки, лишь бы не коряво. Просто надо показать где и что находится, и на каком расстоянии.
     
  9. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Руслан З, да не обязательно. Но так мне было проще и быстрее.
     
  10. Руслан З
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76

    Руслан З

    Живу здесь

    Руслан З

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арск
    Я уже получил и ГПЗУ и РНС. И свет провел. Все по закону, никому ничего не переплачивая.
    Схему рисовал в Архикаде

    Описывал процедуру здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/197040/#post-5716429
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Руслан З, вроде бы и не обязательно. Но ГрК РФ что орган при выдаче РнС проверяет схему позу на соответствие ГПЗУ. Вот и получается - лучше всего делать из ГПЗУ
     
  12. Руслан З
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76

    Руслан З

    Живу здесь

    Руслан З

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арск
    В пинципе согласен, но у меня ГПЗУ сделали так х...во, что я решил сам нарисовать.
     
  13. Tanuhsa
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Tanuhsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Подольск
    Да, приняли без проблем.
     
  14. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделиться тем, как я согласовывала СПЗУ в г. Подольске (может кому-то будет полезно). Так как составить данную схему в МУП «Градотроитель», куда я была отправлена отделом архитектуры, стоит 15000 руб, при условии, что у вас есть топосьемка!

    Схему рисовала сама (за основу был взят градостроительный план, имелся ранее согласованный). Схема выполнена в масштабе 1:500, обозначены расстояния от границ участка, соблюдены расстояния от красных линий. На формате А3 – один лист.

    Когда данная схема была предоставлена в отдел архитектуры – мне был составлен ответ (отказ в согласовании) со ссылкой на то, что схема составлена не организацией, имеющей лицензию, а также применены требования из Постановления 87 «о составе разделов проектной документации….». После чего, почитав форум (спасибо всем!) и вооружившись Градостроительным Кодексом и Постановлением №985-п Главы г..Подольска, я пошла на прием к главному архитектору города, с просьбой пояснить, почему к схеме по строительству ИЖС применяют требования, которые относятся к объекту капитального строительства, а не к объекту ИЖС.

    В соответсвии со ст. 48 п. 3 (ГрК) Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    п. 4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

    Ст. 51 п. 9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищногостроительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство, Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    В отличии от п. 7 данной статьи, где в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительстваприлагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка

    3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
    а) пояснительная записка;
    б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; г) схемы, отображающие архитектурные решения; и т. д.

    ст. 11 п. 2. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти проводят проверку соответствия схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка в том числе проверку соответствия красным линиям схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, а не требованиям, которые применяются к проектной документации!

    В Постановлении №985-п Главы Подольска нужно читать пункт 2.6.1. и п. 2.6.2, там также как и в ГрК всё чётко расписано, объект капитального строительства и объект ИЖС- -это объекты к к которым применяются разные требования.

    Делаем вывод: чётких требований к СПЗУ ИЖС нет! Должно быть понятно место размещения объект, соблюден масштаб и отступы от границ участка и красный линий-ВСЁ! После непродолжительной беседы, моя схема была согласована. Так что у кого есть желание сэкономить свои кровные и вы можете нарисовать схему своими силами, боритесь за свои права! Кому нужна моя схема в электронном виде-пишите…
     
  15. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
    Ещё момент... если у кого-то есть необходимость построить и зарегистрировать второй жилой дом на одном участке ИЖС, то это законом не запрещено (звонила в Росеестр-узнавала), получаете разрешение на строительство и вперед! Но есть один нюанс... Ваш земельный участок должен быть на менее 2-х минимальных размеров, которые необходимы для строительства одного жилого дома (в Подольске это 4,5 сотки (решение совета депутатов), то есть для строительства 2-х жилых домов, нужно не менее 9-ти соток).
     
Статус темы:
Закрыта.