1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья риэлтор
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Наталья риэлтор

    Участник

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день, очень внимательно прочитала весь форум о схеме планировочной организации, и у меня есть свое видение всей этой ситуации. Дело в том, что я по работе езжу по всей республике марий эл и в разных районах получаю разрешения на строительство для своих клиентов. То есть я не делаю это в первый и последний раз, как большинство обычных граждан. Казалось бы, что тогда для меня тут сложного? В каждом муниципальном образовании (у нас в республике это районные администрации) есть свой отдел архитектуры (в районах в лице одного человека - архитектора) и практически у каждого есть свои заморочки. В целом ГК исполняется, и никто нечего сверхъестественного не требует, в деревнях все как-то проще. Сначала пишу заявление на ГПЗУ (в некоторых районах выдают сразу только на основании заявления и свидетельства о праве собственности, в некоторых просят указать на геодезической карте, где конкретно находится данный участок - рисуем на карте квадратик и ставим в сельсовете печать), потом пишу заявление на разрешение на строительство, рисую сама схему, и все. Все вместе занимает не больше месяца - ГПЗУ делается не более 30 дней, но в деревнях почти никто не строится, поэтому делают быстро. Разрешение на строительство - еще неделя. А вот в городе (Йошкар-Ола - столица республики), так сложились обстоятельства, мне давно не приходилось получать разрешения на строительство, не было заказчиков. Здесь есть Управление архитектуры и градостроительства администрации города с целым штатом сотрудников, включая юриста. Во-первых, чтобы получить ГПЗУ (бесплатно), нужно обязательно представить схему размещения земельного участка на кадастровом плане территории, об этом есть решение собрания народных депутатов города от какого-то числа 2010 года. Там еще куча документов, но если право собственности зарегистрировано, то все остальное можно отксерить и приложить, не жалко, а вот эту самую схему нужно делать. Я, конечно, пошла к юристу и говорю, как это так, в других районах можно получить ГПЗУ без всякой схемы, а вам она зачем-то нужна. Нет, говорит, все законно, вот решение наших народных депутатов о том, на каких условиях выдавать людям градплан. У нас так еще хитро устроено: управление архитектуры и градостроительства (то есть администрация) и МУП Архитектор (коммерческая организация) находятся в одном здании, и даже кабинеты у них вперемешку - тут сидит представитель администрации, а тут специалист этой фирмы. Это я знаю, я сюда хожу уже 10 лет, а для простых людей все едино - власть. Естественно, у меня возникает вопрос - где взять эту размещения з/у на кадастровом плане территории? Идите, говорят, в 9 кабинет. А там сидит специалист коммерч. организации. И она, конечно, сделает вам эту схему в течение месяца. За цену около 6 тысяч рублей. Причем конкретную цену скажут потом, когда бухгалтерия составит смету, поэтому я называю приблизительную цену, так как не стала ничего заказывать. Я решила так: нигде ведь не сказано, что эту схему должен делать именно МУП Архитектор, поэтому сделала ее в простой межевой организации за 1,2 тыс. Принесла, подаю вместе с заявлением на ГПЗУ. Причем заявления на ГПЗУ принимает тот же человек, который платно делает схемы для ГПЗУ! Я задала ей конкретный вопрос: вы что, работаете и в МУП Архитектор, и в администрации города? Она говорит: да. Даже не стесняется, даже не делает попытки скрыть это! Конечно, не хотела брать, причем аргументы такие, каких, по-моему, на страницах форума пока не было: оказывается, то, что сделали мне межевики - это "схема РАСПОЛОЖЕНИЯ земельного участка на кад. плане территории", а им нужно "схему РАЗМЕЩЕНИЯ земельного участка на кад. плане территории"! Когда я удивилась и спросила, а в чем, собственно, разница, отвечает: что вы, огромная! Это же два разных документа! У них разное содержание, разные требования к оформлению, и т. д., и т. п. Короче, заморочила мне голову аббревиатурами, непонятными терминами, допусками, лицензиями... Я все-таки настояла, чтобы приняли документы, потому что обязаны принять, даже если я принесу хоть справку от врача. Но честно сказать, расстроилась. Пришла домой, написала жалобу на сайте администрации города (что один и тот же человек работает в 2-х местах). Не прошло и 2-х недель (по закону месяц) звонят и говорят: все готово, забирайте. Все-таки выдали ГПЗУ, торжествовала я в душе, честно скажу, но... рано. Рисую схему планировочной организации, пишу заявление на разрешение на строительство, снова иду. Опять, конечно, не хотят брать: просят сначала согласовать в таком-то кабинете. Я говорю: у вас одна администрация, согласовывайте сами, я не должна никуда ходить. Все-таки опыт у меня, и права свои знаю, так что и приняли, и зарегистрировали, но, к сожалению, через несколько дней выдали ответ с отказом, подготовленный юристом администрации города. Все то же Постановление №87. Вот тогда я и обратилась к Интернету (искала это постановление) и наткнулась на этот форум. После прочтения поняла, что можно делать дальше. Но вот если дойдет до суда... Из сообщений я поняла, что некоторые проиграли-таки суды и постановление №87 признано основанием для отказа. Так что продолжение следует...
    Еще хочу сказать - в нашей стране постоянно меняются законы и, в частности, часто меняется порядок выдачи разрешений на строительство. Еще несколько лет назад не было никакого ГПЗУ, надо было, наоборот, делать проект дома, архитектурно-планировочное задание, и т. д. Например, мой конкретный клиент (чьи документы сейчас делаю) уже получал разрешение на строительство на этом же участке в 2006 году. И это тоже было ой как долго и ой как недешево. Что толку? Сейчас он проходит ВСЕ ПО-НОВОЙ и никаких поблажек ему нет! Конечно, многие спросят: зачем? А затем, что во-первых, он не успел построить за это время дом (не так много денег), а действие разрешения уже закончилось, во-вторых, у него родился еще ребенок и маткапитал очень бы ему пригодился. Уж как мы с ним ходили и просили просто ПРОДЛИТЬ срок действия разрешения (надо для ПФ), нет, градостроительный кодекс не позволяет, получайте заново, по новым требованиям! Поэтому я хочу сказать: если не нужно само разрешение куда-то (для кредита, маткапитала), может, не получать, пока дом не построите? Ведь в нашем государстве нет никакой гарантии, что завтра не примут какой-нибудь новый закон, и опять изменится порядок получения документов. Только за последние 10 лет, если я не ошибаюсь, три раза меняли. Если успеете построить и ввести в эксплуатацию по одним и тем же документам, хорошо. А я бы сначала все что хочу построила, а потом все документы подогнала под существующие строения. А то некоторые строят сначала дом, потом пристрой, потом мансарду, причем не там, где собирались сначала =), а для реконструкции ровно та же процедура, что и для начала строительства, вообще ничем не отличается. Мой совет - не делайте никаких документов без крайней необходимости! Главное - зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, и все. Вот такое у меня мнение сложилось в результате опыта. Кто согласен?
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Вы соседние темы почитайте. Все меняется. Уж форумяане постарабтся
     
  3. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
    Идите непосредственно на прием к Главному архитектору, 87 постановление можно применять для схемы планировочной организации объекта капитального строительства, а не ИЖС. Я видимо первая была в нашей администрации, кто согласовал данную схему в "свободном стиле". Работники отдела архитектуры сделали круглые глаза, когда я её принесла. Тоже 2 раза писали отказ, и в том числе со ссылкой на это постановление. Но всё-же главный архитектор в курсе дел оказался и меня поддержал. В суд идти-это последнее дело, понятно, что у них целый штат юристов и с ними не поборешься. Так что попробуйте договориться без суда. Удачи!
     
  4. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    объект ИЖС - это тоже объект капитального строительства.
     
  5. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
    Да никто и не спорит! Речь идёт о том, что требования к схеме СПЗУ объекта капитального строительства и объекта ИЖС разные. Читайте ТрК.
     
  6. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
  7. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Конечно разные. Для ИЖС - один чертёжик и показывается место размещения объекта ИЖС, т. к. на сам объект ИЖС, то есть на жилой дом сам проект не требуется.
    А для какого-нибудь многоквартирного дома в схеме планировочной организации показывается точная привязка жилого дома, а не его место размещения. И проект самого жилого дома делается.
    Вот в этом разница.
    В остальном разницы нет.
     
  8. Petrieva
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Petrieva

    Участник

    Petrieva

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск, ул. Лесная, дом 6
  9. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Поэтому всё равно 87 постановление применяется, но в усечённом виде для ИЖС. Где-то в сети было по этому поводу письмо - разъяснение Минэкономразвития. К сожалению, сейчас некогда его искать)
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Не применяется. Никак.
     
  11. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    @Romanenko Olga, поясните, что значит "в усечённом виде"?
     
  12. buraman
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17

    buraman

    Живу здесь

    buraman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Хабаровск
    В 87м все написано какие требования к составу проекнной документации, а в конце - кроме ИЖС :)) - на ИЖС это не распространяется
     
  13. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Найду письмо разъясняющее про это, выложу, просто некогда сейчас. Конечно всё неоднозначно, сплошные дыры в законах, термин есть, а как его применять, приходится находить логическую цепочку по разным документам.
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Очень ждём.
     
  15. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Можно пункт из Положения уточнить? (где написано, что ИЖС исключено)
     
Статус темы:
Закрыта.