1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Белгородская область
    Привет всем, собираюсь получать гпзу и разрешение на строительсво, земли лпх, но проблема в том, что года 4ре назад посроил гараж без всякого разрешения 6х4, хорошо что хоть метр от забора отступил, участок узкий подъезд только с одной стороны от которой гараж в метре от забора, по всем правилам если строить дом, то со стороны подъезда дом получается в 8 метрах будет от забора, но немножко уголком как бы за гаражом в метре от него, ну как шахматные клетки типа, все расстояния соблюдаются но вот не возникнет потом вопросов у газовиков ? и вообще как быть теперь? гаража по документам нет. Вариант 1 - указать дом и гараж в метре от него, если пропустят и дадут разрешение на строительство, то все вопросы газавиков потом к администрации, Вариант 2 - пристроить дом к гаражу вплотную, но тогда гараж будет являться частью дома, а значит от забора со стороны проезжей части (сельская асфальтированная дорога) будет всего метр, а надо вроде три метра ? ну короче авось пропустят ! Вариант 3 - указать на схеме только дом, может газовикам пофиг как у меня там гараж стоит, у всех так стоят, а по документам его вообще нет, так что им пофиг ! Вариант 4 - отступить от гаража ещё 6 метров в глубь участка, что впринципе я могу себе позволить, но не очень то хочется так далеко от дороги (получается аж 13 метров) как быть ?
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Так ворот то и нет) Вы их сами придумали.
     
  3. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Белгородская область
    Подскажите мне пожалуйста какой вариант предпочтительней ?
     
  4. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Есть масса примеров когда "совсем не четко" выходит, страна у нас такая, что если сам не в теме, то профессионал любой сферы вам сговнякает за ваши деньги, а вам расхлебывать.
    Это от сантехника до юриста верно.
    Любой профессионал это человек, а человек (так и истор чески и эволюционно сложилось) это ленивое существо, которое желает при минимуме усилий получить максимум выгоды.
     
  5. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На возведение гаража РнС не требуется.

    1. Гараж у Вас в 1м от границы участка где проезжая часть. Отступ должен быть 5м. (п.5.3.2. СП 30-102-99).
    2. Если от Вас для изготовления ГПЗУ потребуют топосъемку, то гараж на ней будет указан как опорная застройка. Построенная не в соответствии с нормами. Если топосъемка не потребуется, то можете не показывать, на него РнС все равно не нужно. Как он повлияет на прокладку газа вам лучше поговорить с газовщиками.
    3. СП 4.13130-2013 п. 4.13 Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
    Можете домом от гаража отступить хоть 1 см. Но как быть с п.5.3.2. СП 30-102-99 ?
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  6. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Строительные нормы я не придумываю, но соблюдаю, чего и всем желаю :)
     
  7. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Белгородская область
    Спасибо вам что ответили, значит если гараж будет в метре от моего дома это ничего страшного, а проблемма будет в том что он в метре от забора со стороны проезда ? но вот я прочитал много тем уже и эту всю прочитал, многие пишут что можно прям гараж вровень с забором ставить, главное чтобы скат крыши не был направлен на улицу, у меня скат направлен в бок и сделанны водостоки, да и до соседей ещё в том месте метра 2-3, а вот к улице 1 метр всего, знаю что до дома надо 5 метров и по 3 от забора соседей, да ещё и по 6 метров от их домов до моего что бы получилось, но вроде бы для гаража можно в метре ? у меня земли ЛПХ - это ко мне применимо -
    3. СП 4.13130-2013 п. 4.13 Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
    Можете домом от гаража отступить хоть 1 см. Но как быть с п. 5.3.2. СП 30-102-99 ?
     
  8. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    дом может отстоять от границы ЗУ с дорогой и на 3 метра, смотря какая классификация этой дороги, от улицы -5м, от проезда -3м, а вот хозпостройки (гараж, баня, сарай) только не менее 5м. Скаты кровли значения не имеют. Я привожу только нормы, кто как и каким образом строит и согласовывает отклонения от норм я не знаю. Может и у Вас все прокатит.
    ЛПХ, ИЖС - усадебная застройка.
    Кстати, на счет 6 метров между соседями - я бы сказал: от 6 до 15. Смотрите таб. 1 СП 4.13130-2013.
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  9. VanKir
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VanKir

    Новичок

    VanKir

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кунгур
    Доброго времени суток! Я уже задавал этот вопрос, спасибо тем кто мне отвечал, но хочу повториться помогите закончить текстовую часть вот, что я уже сделал:
    Схема планировочной организации земельного участка.

    Текстовая часть.

    А) Характеристика земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства.

    Земельный участок расположен в зоне усадебной застройки (ЖУ) с. Ленск Ленского сельского поселения, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 1320 кв. м, адрес (местоположение) объекта: Пермский край, Кунгурский район, с. Ленск. Кадастровый номер: 59:24:ХХХХХХХ:ХХХХ. Вид права: Собственность.

    Б) Обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    На испрашиваемом земельном участке границы санитарно-защитных зон не установлены.

    В) Обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент).

    Объект "Индивидуальный жилой дом" планируется разместить на земельном участке в соответствии с СНиП 2.07.01-89* от 01.01.1990 г. Проектируемыйжилой дом будет располагаться в местах допустимого размещения объектов капитального строительства, за пределы, в которых запрещено строительство, жилой дом выходить не будет, согласно ГПЗУ №379 от 26.12.2013. Жилой дом будет размещен, в соответствии со сводом правил СП 42.13330.2011.

    Г) Технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства.

    Площадь участка: 1320 кв. м 100%

    Площадь индивидуального жилого дома: 30 кв. м 3%

    Общая площадь застройки (учитывая хоз. постройки): 174 кв. м 13%

    Площадь покрытия: -

    Площадь озеленения: -
     

    Вложения:

  10. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    @m7570, а почему ни разу не сказали про "Правила землепользования и градостроительства"? Местные муниципалитеты там таких сюрпризов могут понаписать, как то: "строительство по сложившейся линии застройки". Ну типа вы хотели дом в 5м от улицы, а нельзя потому что вся улица фааадами впритык к обочине.
     
  11. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да, есть такое понятие, как линии регулирования застройки, неужели их применяют для ИЖС?
     
  12. МаксИнженер
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    МаксИнженер

    Участник

    МаксИнженер

    Участник

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    На самом деле по градостроительному кодексу нет точных норм как должен стоять гараж (объект некапитального строительства) от красной линии улиц. Вот например у нас в Иркутске разрешено по нашему регламенту следующее:
    Не допускается размещение хозяйственных построек со стороны улицы, за исключением гаражей.
    т. е. я интересовался у администрации, и они пояснили, что гараж можно ставить вместо забора, чтобы въезд был со стороны улицы.
     
  13. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Б) Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 проектируемый объект не относится к объектам, подлежащим санитарной классификации и санитарно-защитная зона для него не устанавливается. Проектируемое здание не является источником воздействия на здоровье и среду обитания человека. (можно так)
    В) СПОЗУ разработан в соответствии с действующими нормами, с соблюдением противопожарных и санитарных разрывов, обеспечена органическая связь с существующей и проектируемой застройкой. Cогласно правилам землепользования и застройки г. ... участок относится к зоне жилой застройки усадебного типа. С плотностью застройки ... (из ГПЗУ)
    89* - отменен уже, СП 42.13330.2011 вместо него, вообще в тексте можно не давать ссылки, а библиографию в конце написать, отдельным пунктом.
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
  14. VanKir
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VanKir

    Новичок

    VanKir

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кунгур
    Это у меня в ГПЗУ так написала администрация Объект "Индивидуальный жилой дом" планируется разместить на земельном участке в соответствии с СНиП 2.07.01-89* от 01.01.1990 г. :faq:
     
  15. m7570
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137

    m7570

    Живу здесь

    m7570

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нижний Новгород
    они еще могут 97* пожарный вспомнить, тоже был такой)

    да и еще этот можно вписать:
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
    ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
    ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99

    но он тоже кривенький, выпуск до техрегламента о пожарной безопасности, но не отмененный хотябы
     
    Последнее редактирование: 19.01.14
Статус темы:
Закрыта.