1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vic68
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    Vic68

    Участник

    Vic68

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Барнаул
    Вопрос 1: правомерно ли требование сотрудников МФЦ предоставления топографической съемки, могут ли они мне отказать без нее?
    Требования не законны, об этом нужно им заявлять, конечно же они будут стоять на своем. Отказать могут, должен у вас быть их письменный отказ, дальше вам в суд о нарушении ваших прав и месяцев так через 6 получите ГПЗУ. Все описано на форуме просто нужно почитать внимательно. Сам недавно закончил битву за гпзу и рнс.
     
  2. Первостроитель
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    Первостроитель

    Живу здесь

    Первостроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Tkvision, поздравляю. Как я понял, к непосредственно плану (картинке) требуют пояснительную записку? Мой ГПЗУ приостановили, сказали отправили на утверждение в ГЗК (срок до 60 дней). Раньше не отправляли, это недавнее нововведение в Москве. На вопрос как их поторопить замахали руками, дескать кого торопить собрался? САМ во главе комиссии. Вот ждёмс ;).
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

  4. Thunder999
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    145

    Thunder999

    Живу здесь

    Thunder999

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область, г.о. Егорьевск, д.Захарово
    По закону 30 дней, пусть хоть с всевышним согласовывают в этот срок, потом административная ответственность по КОАП РФ.
     
  5. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Может кому понадобится.
    Выкладываю схему по которой получил разрешение в Смоленске.
    Шаблон схемы кто-то тут выкладывал - большое ему спасибо!
    Свой участок со скана градплана подставить, чуть прямоугольнички потаскать и переписать с градплана требования. Делов не много - можно чуть сэкономить.
     

    Вложения:

  6. mityaVRN
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79

    mityaVRN

    Живу здесь

    mityaVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо всем ранее отписавшимся и выложившим свои схемы. Благодаря образцам с этой темы за несколько часов нарисовал свою. За основу брал ГПЗУ. Пользовался лишь Word'ом и Paint'ом. В районной архитектуре за СПОЗУ хотели 1500 руб., срок выполнения 1 месяц, более сжатые сроки по другим расценкам... Может кому пригодится...
     

    Вложения:

    • СПОЗУ.jpg
  7. Катеринка188
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Катеринка188

    Новичок

    Катеринка188

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте! У нас в Хабаровске ситуация следующая: написали письменный отказ в выдаче разрешения на строительство. Выдержка из отказа: "... Представленные документы не соответствуют требованиям градостроительного плана земельного участка, на схеме планировочной организации земельного участка не указано благоустройство территории, прилегающей к земельному участку с организацией подъезда, пешеходного тротуара и озеленения в соответствии с действующими нормами." Прочитала тему и не нашла, чтобы кому-то отказывали по таким основаниям. Может, кто подскажет, как поступить в данной ситуации?
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Суд. Благоустройство это обязанность омс.
     
  9. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    @Кокушев, а если требуют указать септик и проектируемый подъезд? Тоже в суд без вариантов?
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Проезд проектирует администрация, а септика у вас нет. Или есть?
     
  11. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Аналогично и мне отказали.
    Пририсовал на схеме подъезды и в сопроводительном письме написал, что это и есть все благоустройство, а озеленением природа и до меня позанималась. Ну и раз ничего больше в схеме не отображено то ничего больше и не будет.
    Вообщем выдали разрешение после этого)
     
  12. ДобрыйА
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12

    ДобрыйА

    Участник

    ДобрыйА

    Участник

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12
    Немного слов о том, как прошло получение разрешения на строительство в Сергиево-Посадском районе МО...
    Для того, чтобы его получить необходимо к заявлению приложить (на основании ГрК РФ, ст. 51):
    1. Копию св-ва о собственности на земельный участок (есть).
    2. ГПЗУ. (делает администрация).
    3. СПЗУ (готовишь "самостоятельно").
    Иных док-тов нет!

    Обратился с заявлением о выдаче ГПЗУ в местную администрацию в соответствии с ст. 51 ГрК РФ путем направления заявления по e-mail.
    Пришел отказ. Нет специалистов, электронной базы и денег на подготовку этого документами, и еще какие-то бредни. На словах говорят, что эта норма закона - только на бумаге и не работает и т. д.

    Сотрудники администрации советуют обратиться в АПУ.
    Без топосъемки не делают.
    Цена вопроса топосъемка+план = около 20 тыс...

    Получил отказ на руки и с заявлением в прокуратуру (все в один день).)
    Через месяц получил решение прокуратуры, в котором она обязывает главу администрации выдать ГПЗУ.

    Сотрудники стращают, что выдадут такой план, что зона застройки будет всего 10 м и вообще построится нельзя.
    Читаю водный кодекс и прочие...Строится в водоохранной зоне можно.)
    Позвонил в АПУ и предупредил, что знаю, как должно быть.)

    Еще месяц - ГПЗУ готов. Все нормально сделали.
    Потратил времени 4 месяца, но правду все же нашел...

    По СПЗУ не стал бодаться еще пару месяцев. Отдал 4 тыс. Хотя план нарисовал в Автокаде.
    Ссылались на 87 постановление, что вызывает сомнение в применимости, так как в ГрК РФ говорится, что проектные работы выполняются специализированной организацией в случае, если они оказыают влияние на безопасность в строительстве...На это существует Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
    https://base.garant.ru/2324806/#ixzz354UlAvF3
    в котором сказано:
    "2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563; ст. 4572; ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей)..."

    Все. Разрешение почти на руках...

    PS: если не торопитесь, то можно пройти по этому пути и заставить оборзевших чиновников действовать в рамках дырявого законодательства!
     
  13. veresch
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    veresch

    Новичок

    veresch

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня!
    У меня не вопрос даже, а просто совета хочу спросить)
    Сделала я СПОЗУ сама (для получение разрешения на строительство), отправила по электронке, в ответ пишут, всё нормально только нужна печать на СПОЗУ, фирмы её изгоовителя, яим в ответ, я ж сама делалал, а они опять, нужна печать и всё) Вот думаю может всё равно какую нашлепать, ООО" Гранит " или ОАО" Менестрель" и всё ? Анекдот ей богу) Есть у кого мысли ? Буду благодарна за любую идею)
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Незаконное требование
     
  15. veresch
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    veresch

    Новичок

    veresch

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я им уже написала про это, но только они молчат, затихарились) Может есть какой пункт в каких-нить постановлениях, где написано что я могу его самостоятельно сделать, что подразумевает отсутствие печати ? Не знаете? Ткнуть бы их носом ... Уж и так строюсь в тьмутаракани, 350 км от города, там даже дороги то нет, а ведь всё равно печать им подавай)
     
Статус темы:
Закрыта.