1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    стесняюсь спросить - а зачем?

    А отдел архитектуры разве был не в местной администрации?
     
  2. Aleks48
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Aleks48

    Участник

    Aleks48

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Сосновское Нижегородской обл.
    Ну да, но нужны подписи зав. отделом архитектуры и главы районной администрации, это же разные люди

    А согласования связистов и газовиков, и забыл еще электриков, нужны, потому что на плане отмечены их коммуникации
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Но орган один!

    А какие основания нахождения чужого имущества на Вашей земле?
     
  4. Aleks48
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Aleks48

    Участник

    Aleks48

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Сосновское Нижегородской обл.
    Их имущество не находится на моей земле, но мой дом подключен к их коммуникациям, возможно, из-за этого и требуют согласования.
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Так что раньше появилось? коммуникации или дом?
     
  6. Aleks48
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Aleks48

    Участник

    Aleks48

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Сосновское Нижегородской обл.
    Дом построен давно, я просто сделал к нему пристрой, разрешение у меня на реконструкцию. Электричество подведено давно, до реконструкции, газ и телефон подведены уже после
     
  7. buraman
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17

    buraman

    Живу здесь

    buraman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну вот и мои схемы:

    А вот комментарий с моего " родного" форума:

    Ну вот и я вчера получил разрешение на строительство.

    При подаче заявки на ГПЗУ – кадастровую выписку из интернета не нриняли – не по той форме получил – надо было на шести листах. Ну и бог с ним – поехал на Герасимова и получил за 400р. Через месяц получил ГПЗУ.
    Сразу зашол в кабинет где выдают разрешения на строительство, узнать, что и как. Ответственный сотрудник сразу сказала мне
    -Ойй! Вы сюда еще нескоро прийдете. Вам сейчас нужно обратиться в одну из проектных организаций, обязательно проверте наличие лицензии. Закажите у них схему планировочной организации. Только осторожно подходите к выбору фирмы – я веть могу и не принять схему.

    Проехал по фирмам, приценился. Цена за схему 5 –7тр. Но проектировщики делают схему только на основе топосъемки! А это еще 7 тр. Потом я умножил все это на 2 поскольку два участка, и подумал, что стоит всетаки самому нарисовать эту схему.
    Посмотрел как люди продвигают свои схемы, почитал законы и нарисовал вот такое:

    Вложенный файл:

    Имя файла: KOMPAS.pdf
    Размер файла: 110 KB

    (сначала было без колонки для согласования с электросетью)

    Поехал здавать документы.
    Специалист внимательно посмотрела все документы. Потом опять развернула схему
    - Так! Я не поняла? – А где штампы и подписи проектировщиков?
    - Так вот же я расписался – и указал на подпись моей супруги.
    - А вы что проектировщик?
    - Я нет – А что я вам проект должен предоставить?
    - Счего вы решили, что сами можете подготовить схему? – Вы хоть знаете, что это все очень серьезно? Схема выполняется на основе топосъемки с привязкой проектируемого объекта! Я тут у вас вобще ничего понять не могу!
    Потом достала заготовленное, знаменитое 87 постановление (о составе проектной документации). Там зеленым маркетом заранее выделены нужные пункты.
    Говорю
    - Ну вот это никакого отношения к ИЖС не имеет.
    - Ну вы же отказ получите!
    - Ничего страшного, я этого участка 3 года ждал и еще 10 дней подожду – отказ это тоже документ.
    - И что?…. В суд пойдете?
    - Я ходил по фирмам и узнал сколько это все стоит – У меня нет лишних денег, я и так плачу такую аренду и свожу концы с концами.
    - Значит строить у вас есть деньги а схему заказать нет? – Мой сын тоже мечтает дом построить но мы не можем себе этого позволить поэтому и не лезим в это дело.
    Потом показала мне какую-то схему на топооснове и с кучей штампов и подписей.
    - Видите какой должна быть схема!
    - Ну вот вы мне сейчас проект показываете – Я с меня требуется просто схема с расположением будующего дома, ее и школьник начертить может.
    - Какой вы всетаки трудный……………А у вас в градплане написано (По участку проходит кабель ОАО горэлектросеть, необходимо согласование) Почему не согласовали?
    - Ходил я к элетрикам – Они тоже требуют топосъемку! Я, что должен оплатить топосъемку, чтобы доказать, что у меня там ничего нет?
    - Вы думаете это девочки из соседнего кабинета чтото напутали? Вы сходите и разберитесь.
    - Вот в отказе и напишите – Какие документы я должен еще предоставить!
    Потом как школьника посадила меня за отдельную парту и заставила кое-что дописать по мелочи на схеме и в заявлении. Документы приняла.

    Через неделю по почте прислали отказ.



    Сразу звоню
    - Я вот получил отказ, хочу несколько вопросов задать. – Достаточно будет, если я согласую с электросетью прям на схеме?
    - Вполне.
    - По поводу всего остального – Ну я же пытался вам объяснить, что вы не в праве требовать чтобы я обращался в фирмы.
    - Вы должны привязать объект к местности! Топосъемочку сделайте……
    - Ну хорошо. Будем решать…

    Посидел, подумал минут десять.
    Звоню опять
    - Это снова я по поводу отказа. Вы знаете я не согласен с отказом и намерен обратиться с жалобой в УФАС.
    - Ну, у вас есть такое право обжаловать в суде – Простите, куда вы собрались жаловаться?
    - В антимонопольную службу.
    - Ну вы поймите, я же тут непричем, вы посмотрите сам директор департамента отказ подписывал. – Вы сходите, поговорите с начальником отдела, с замом директора – все же люди, уверяю вас должны пойти вам на встречу, все можно решить внутри департамента.
    - Ну хорошо, у меня есть еще неделя – две я попробую.

    Решил для начала получить согласование с электросетью.
    Пришлось повоевать и устроить пару скандалов.
    В итоге в срочном порядке вынесли ЛЭП подальше от этого «бермудского треугольника»
    Получил красивое согласование и отправился в департамент.
    Пошол сразу к начальнику отдела
    - С меня вымогают деньги.
    - Что прям вот так в открытую?
    - Нет, но меня принуждают получить платные документы.
    Потом еще долго беседовали.
    В конце-концов мне удалось ему объяснить, что то что я должен сделать это СПО выполненная в соответствии с ГПЗУ. Если бы в ГПЗУ было написано, что я должен предоставить схему на основн топосъемки, тогда она должна быть выполнена в соответствии с 87 постановлением.
    - Ну я же и так предельно простой вариант дома представляю, расположил его по возможности к центру участка, сам дом предельно простой с минимальным набором показателей – Все для того, чтобы вам было проще выдать разрешение. А что я там потом построю и где – одному богу известно. Веть вся ответственность ляжет только на меня, моя задача построить в соответствии с градостроительными нормами и правилами.
    - Вы сходите к архитектору, покажите ему вашу схему и если от подпишит мы примем документы.
    Архитектор внимательно изучил ГПЗУ, договор аренды, и графическую часть схемы (как я понял, текстовая вобще никому не нужна), сверил схему с тем, что у него в компьютере и молча завизировал «Схема планировочной организации соответрстует ГПЗУ»

    Пошол сдавать документы.
    Специалист сразу отметила
    - Ну, вы опять неправильно написали наименование объекта! – У вас тут «индивидуальный жилой дом» а нужно «Индивидуальный жилой дом в индустриальном районе г. Хабаровска по ул. Кустанайская». А почему не поставили печать на согласовании архитектора? Вам нужно было зайти в канцелярию и поставить штамп.
    - Для солидности?
    - Да просто так положено – ладно я сама зайду поставлю.
    В общем, опять дописывал а она все журила меня за плохой подчерк, за то, что запятые неправильно ставлю и ктому-же ковычки не там где нужно ставлю. Постоянно цитировала правила русского языка.
    Честно – было стыдно.

    На следующее утро она мне позвонила.
    - Вы знаете, я вот сейчас разбираюсь с вашей «кустарной» схемой – тут вобще ничего не указано! – Где показатели объекта? – Не вижу габаритных показателей!
    - Пишите отказ!
    - Опять отказ?……
    - Там более чем достаточно всего написанно.
    - Ну ладно, ладно.

    Тут же отправляю жалобу по электронной почте на имя директора департамента.
    Так и так ваш сотрудник принуждает меня предоставить платные документы, в случае очередного отказа буду жаловаться в УФАС.

    Через, несколько часов мне позвонил сотрудник департамента и сказала
    - Можете приехать и забрать свое разрешение на строительство.

    Зря я наверное вспылил в конце, просто сколько можно туда ездить, бензин жечь.
     

    Вложения:

  8. Aleks48
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    Aleks48

    Участник

    Aleks48

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Сосновское Нижегородской обл.
    Браво! Так с ними и нужно! У моего коллеги сейчас подобная ситуация. Он обратился за разрешением на реконструкцию (пристрой к дому) в свою районную администрацию. Его отправили в некое ООО, типа, там все документы сделают, а администрация только печати и подписи поставит. В этом ООО с него затребовали 3800 р, при вопросе "за что?" был ответ "а что Вы хотели? все так делают". На его ответ, что в соседнем районе (т.е. у меня) все делают бесплатно, цена была немедленно снижена до 1500 р. Теперь он пытается их дожать до полного решения проблемы, и, думаю, все у него получится
     
  9. ElizavetA1990
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ElizavetA1990

    Новичок

    ElizavetA1990

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста, я делаю диплом на тему схема планировочной организации земельного участка, у меня мало материала, где можно найти?
     
  10. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    По какой специальности хоть учитесь, герой?
     
  11. 6yrara
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    6yrara

    Участник

    6yrara

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Лесосибирск
    Моя СПОЗУ
     

    Вложения:

  12. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, где вы брали точки осей x и y?
     
  13. Alianol
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    50

    Alianol

    Участник

    Alianol

    Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Приморский край
    Координаты точек поворотных углов земельного участка должны быть в ГПЗУ. Инструкцией по заполнению формы ГПЗУ они предусмотрены.
     
  14. Filina
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59

    Filina

    Живу здесь

    Filina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Аааа:) Понятно) Я пока жду выдачи ГПЗУ. Спасибо.
     
  15. 6yrara
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    6yrara

    Участник

    6yrara

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Лесосибирск
    На первой странице это скан с ГПЗУ и последующей подрисовкой деталей.
    Вообще, свою схему делал на основе 3 проектов, выполненных лицензионными конторами.
     
Статус темы:
Закрыта.