1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    Везде одинаково. Разница лишь в составе и содержании незаконных требований со стороны ОМСУ.
    Только часть людей "идет, например, на этаж ниже и говорят, что они от Ларисы", а часть людей "посылают Ларису и нижний этаж лесом" и борятся с подобными фактами, разумеется в рамках правового поля!
     
  2. Fialo4ka13
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Московская область
    Мне в архитектуре тоже сначала сказали, что где-то можно за деньги нарисовать. Но оговорились, что если я хочу бесплатно, то можно и так. Конечно я хочу бесплатно! Мне и нарисовать помогли.
     
  3. Bablosik
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    Bablosik

    Новичок

    Bablosik

    Новичок

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Если кому нужно, скидываю "прошедший" вариант. Делал сам на основе градостроительного плана (сфотал и вставил картинку). Он был сделан на архивной фотосъемке очень давно, требовалось от меня сделать СПОЗУ на основе современной топосъемке, сделанной не позднее 6 месяцев. Я сам дорисовал вновь появившиеся сооружения и от балды поставил точки высот. Далее описательная часть и все во общем-то. Сдал без проблем, через неделю выдали разрешение на строительство!)
     

    Вложения:

  4. cabokk
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    cabokk

    Участник

    cabokk

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Братья гуру, подскажите.
    Всетаки добился я бесплатного ГПЗУ (еще делают)
    Но сказали что ГПЗУ будит скудное.
    Далее по телефону уже начили "сочуствовать", как я смогу сделать схему. Видь топосъемки нет. Про дороги еще сказала, что тоже не будит их на ГПЗУ.
    К чему готовится? Кто сталкивался с этим?
    Г. Клин.
     
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @cabokk, ГПЗУ это информация об ограничениях участка. Нет информации - нет ограничений.
     
  6. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    @cabokk, обсуждалось 100500 раз.
    Удосужтесь хотя бы почитать пару-тройку последних страниц, все расписано от и до.
    Всем лень читать, потому уже 92 страницы одинаковых ответов, но что самое печальное вопросов одинаковых столько же.
     
  7. cabokk
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    cabokk

    Участник

    cabokk

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Чесно читал, но не все, не увидел такого ответа. Мне нужна помощь именно тот кто сталкивался с такими случаями (то что гпзу толком нечего не содержит и походу схемы содержать не будит) поэтому и написал.
    Нужна просто схема. Что бы когда дадут гпзу (убогое) я так же отправлю им такую же схему и подам на РнС, вот и все.
     
  8. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    Такого не будет. Чертеж в ГПЗУ обязателен! Он может быть выполнен и без топографической основы.
    Только не стоит вперед паровоза бежать. СПОЗУ готовится при наличии компьютера в течении часа. Дождаться ГПЗУ нужно, чтоб схему сделать на основании чертежа оттуда!
    А то здесь некоторые граждане по справке из БТИ готовили схему!) Не торопитесь. Будут вопросы по факту полученного ГПЗУ - задавайте, вам всегда помогут. А то получается на руках ничего нет, есть мысли в голове, давайте срочно делать СПОЗУ)
     
  9. Artyuha
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40

    Artyuha

    Живу здесь

    Artyuha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    Друзья, у меня вопрос по теме, но возможно глупый.
    Дело в том, что я пока не определился что и когда я буду строить, но разрешение хочется получить уже сейчас.
    Могу ли я в СПОЗУ обозначить МАКСИМАЛЬНОЕ пятно застройки и указать максимальные ТТХ будущего дома? Другими словами, если пятно застройки будет соответствовать примерно 40% площади, пригодной для застройки, будет обозначено, что дом 2 этажа + мансарда, дадут ли на основании такого СПОЗУ РнС? И если да, то можно ли будет потом по этому РнС ввести в эксплуатацию дом, который будет, допустим в 5 раз меньше обозначенного в СПОЗУ пятна застройки и будет иметь всего 1 этаж без мансарды?

    Иными словами, есть ли смысл дергаться на тему РнС до того как четко определился с будущей организацией ЗУ?
     
  10. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Artyuha, есть определённая последовательность действий:
    1 шаг - И в сотый раз про градостроительный план - 3
    2 шаг - Как выглядит схема планировочной организации земельного участка?
    3 шаг - FAQ Разрешение на строительство-2
    Сначала получают ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) в местной Администрации: для этого нужно только Заявление (образцы есть в теме) и показать Ваш паспорт, что Вы гражданин России.
    После этого, на основе плана ГПЗУ Вы можете самостоятельно нарисовать СПОЗУ (схема планировочной организации зем. уч-ка).
    И уже с этими доками, приложив доки о собственности, Вы подаёте в местную Администрацию на РнС (разрешение на строительство или реконструкцию).
    Никаких доп. доков с Вас требовать не имеют права!

    #2078max68.2011, 18.11.14
     
  11. cabokk
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    cabokk

    Участник

    cabokk

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Читал тут же, в этой ветки! Что люди так делали и проблем в плане, то что здание по факту меньше небыло.
     
  12. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Спешу поделиться опытом :)
    подавал заявку на получение РНС через портал pgu. mos. ru
    СПОЗУ делал поверх схемы из ГПЗУ
    в качестве технико-экономических показателей указал показатели 2 строений - жилой дом и домик для гостей. Для каждого расписал материал стен (деревянный каркас), площадь застройки, общую и высоту в коньке.
    подал заявку на получение РНС - через 2 недели получил отказ со следующей формулировкой:

    "по результатам проверки установлено:
    в схеме планировочной организации земельного участка в технико-экономических показателях не указана суммарная поэтажная площадь объекта в габаритнах наружных стен, коэффициент застройки и коэффициент плотности застройки;
    схема планировочной организации земельного участка не утверждена застройщиком"

    сейчас добавлю все эти коэффициенты в СПОЗУ, поставлю на нем свою подпись (не думал что это так принципиально и может оказаться причиной для отказа при том что все документы заверяются электронной подписью) и попробую подать новую заявку
     
  13. Artyuha
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40

    Artyuha

    Живу здесь

    Artyuha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    Уважаемый max68.2011, то ли я непонятно объяснился, то ли вы меня неправильно поняли.
    Про последовательность действий я знаю. Заявление на ГПЗУ без каких либо документов смог подать в МФЦ, хотя преграды были даже на этапе получения талончика.
    С РнС тоже все понятно.
    Вопрос несколько в другой плоскости. Попробую объяснить так, чтоб было понятно.
    Я - многодетный отец, получил 15 соток нахаляву от нашего щедрого государства. И теперь не знаю что с этим богатством делать, потому что кроме земли государство ничем помогать не планирует. Земля с целевым назначением - ИЖС. Следовательно, я должен на ней что-то построить. И в принципе даже хочу. Но поскольку денег особо нет, то фиг его знает когда это будет и что. Но разрешение хотелось бы получить за эту зиму, чтобы:
    1) потренироваться с пробиванием этих бумажек
    2) а мало ли, ну вдруг я резко решу что хочу, возьму кредит и начну строить, РнС тут будет очень кстати.

    Вот теперь повторяю вопрос:
    Можно ли СПОЗУ делать не на конкретную застройку, а на примерную, типа не более чем такая-то? И если да, то не будет ли в дальнейшем проблем при вводе в эксплуатацию постройки по такому разрешению?
     
  14. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Artyuha, после получения ГПЗУ имеете полное право нарисовать СПОЗУ с домом габаритами хоть во всё разрешённое пятно застройки (не превышая этажности в 3 этажа и общей площадью не более 1500 м2 - иначе Вам придётся делать проектную документацию) !
    Если Вы впоследствии построите что-то менее габаритное, то ничего Вам за это не будет!
    По поводу ввода в эксплуатацию: пока действует дачная амнистия, ввод для ИЖС (ЛПХ) не требуется. Это пока до марта 2018 года. Может ещё продлят.
     
  15. Artyuha
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40

    Artyuha

    Живу здесь

    Artyuha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
Статус темы:
Закрыта.