1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 29

Как выглядит схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем equant, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chernov63
    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    chernov63

    Участник

    chernov63

    Участник

    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Юбилейный
    Всем привет. :hello:Получили ГПЗУ и на его основе было создано СПОЗУ по образцу со стенда с информацией в архитектуре Клинского района:
    Scan0001.jpg
    А это моя СПОЗУ \черновик\ на основе ГПЗУ.
    черновик СПОЗУ.jpg
    Все ли нормально?
     
  2. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    По мне так много лишнего, а мнение Вашей архитектуры может сильно разниться с моим.
    Считаю лишними размеры и данные о площадях, так как эти данные можно получить основываясь только на проектных данных. А его нет, причём, на законных основаниях.
    Но это моё мнение, с которым не согласилась, в том числе, и наш районный архитектор города, потому пришлось указывать. Правда я в схеме указал, что все данные указаны приблизительно.

    На правах "одна баба сказала" (жена услышала от архитектора нашего района) понятия "мансардный этаж" теперь не существует, вроде как этаж, они в Африке этаж.
     
  3. chernov63
    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    chernov63

    Участник

    chernov63

    Участник

    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Юбилейный
    Важно не сколько лишнего, важно чего не хватает и как правильно написать этажность. Ездить ошибки и т. п. исравлять за 150 км не прикалывает. Образец на стенде УАиГ есть, раньше был другой (в начале темы).Причем для получения РНС появилась вот такая засада: Scan0009.jpg Scan0010.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.01.16
  4. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @chernov63, у вас проектной документации нет и по закону не обязательно. Так что это мимо.
     
  5. vedma_mm
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    vedma_mm

    Участник

    vedma_mm

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославская область, г.Тутаев
    Сегодня сдала СПОЗУ на РнС, всё приняли и сказали позвонят если, что не так или когда будет готово...
    Ждемс:cool:
     
  6. vedma_mm
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    vedma_mm

    Участник

    vedma_mm

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославская область, г.Тутаев
    Сегодня ходила утром в Архитектуру, сдала СПОЗУ и подала заявление на РнС. Позвонили час назад, сказали главный архитектор всё принял и подписал:hndshk:можно приходить и забирать:super:
     
  7. GraNata
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117

    GraNata

    Живу здесь

    GraNata

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Павловский Посад
    В течении дня?!?! :ogo:И уже можно забирать?!?!? :ogo:Это значит, что они подготовили РнС меньше чем за 1 день? :ogo::ogo::ogo: Такого не бывает:no:. Если у вас так, то мои поздравления. :super: Не зря сохранила именно Ваш образец! :super:
     
  8. vedma_mm
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    vedma_mm

    Участник

    vedma_mm

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославская область, г.Тутаев
    Спасибо:)
    Отдала в 9.00 утра, а позвонили в 16.00:|:
     
  9. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    А Вы думаете разрешение готовиться все 10 дней? Я Вас умоляю. 9 из них все эти документы просто лежат на/в столе.
    Архитектор или его специалисты, которые принимают документы, проверяет соответствие ГПЗУ уже при Вас (кроме особых случаев, конечно). Даже если после Вашего ухода... Сколько можно потратить времени, чтобы пробежаться по всем пунктам ГПЗУ, сравнить два чертежа на соответствие границам? Я СПОЗУ за полчаса чертил, учитывая "богатый" опыт работы в КОМПАСе, а тут только посмотреть. За час уже забудешь, что было в начале ГПЗУ. То же самое с заявлением. Если всё верно, то готовится проект РнС. Звучит красиво и грандиозно, а по факту вбиваются данные с заявления в блан РнС,... даже однопальцевым методом набора за 10 минут забивается. И всё. Дальше документы передаются архитектору, который, диагонально изучив (а если помощники не подводят, то и не фиг смотреть), подмахивает. Всё.
    Правда в больших районах/городах временнОй коэффициент усугубляется именно межэтапными переходами от приёма до подготовки проекта специалистом и передачи доков архитектору. Ну и специалист не сразу доки готовит, а уже после окончания часов приёма, так сказать, при закрытом окошке.
     
  10. Castel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    41

    Castel

    Участник

    Castel

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Что-то с трудом верится. Тогда должны быть приказы, указы, постановления об отмене. Даже определение есть: "Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*)." Мансарда и считается при учете в БТИ с коэффициентом.
    https://na.buhgalteria.ru/document/n130720
     
    Последнее редактирование: 19.01.16
  11. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Я и не утверждал и сразу оговорился, что информация в статусе ОБС
     
  12. sveta_falina
    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sveta_falina

    Новичок

    sveta_falina

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Честно перечитала бОльшую часть ветки, но ответ на свой вопрос так и не нашла. Получили ГПЗУ, рисую СПОЗУ и два раза отказ. Отправляю электронно через госуслуги.
    Участок находится полностью в водоохранной зоне, об этом написано и в ГПЗУ и отмечено мной на схеме (заштрихованная область). Приходит отказ, что не соблюдены нормы из ГПЗУ. Думаю, наверное нужно нарисовать очистнное сооружение, нарисовала на схеме аэрациооную установку. Все равно такой же отказ.
    Подскажите, кто в курсе, как на СПОЗУ нужно учесть сведения про водоохранную зону. Прилагаю СПОЗУ, часть ГПЗУ и ответ. Спасибо
     

    Вложения:

    • ГПЗУ1.jpg
    • ГПЗУ2.jpg
    • Ответ.jpg
  13. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    @sveta_falina, не юрист, не уверен но вроде в водоохранной нельзя строиться?
    у меня аналогично - 3 раз отказ, участок обычный ИЖС, во 2 разделе требования к назначению, параментам и размещению объекта на указанном земельном участке "не установлены", но по северной части участка проходит территория планируемого размещения транспортной инфраструктуры, пятно застройки естественно рисую не на ней, отступив более 5м

    Кто подавал через госсуслуги в Москве документы на РнС, поделитесь плз образцом СПОЗУ, каждый раз отказ мотивируют отсутствием какого-либо из технико-экономических показателей, рекомендации с сайта стройнадзора смотрел, там сказано

    текстовую часть СПОЗУ рекомендуется включать:

    - фактические технико-экономические показатели (ТЭП) застройки земельного участка с учетом существующих, сносимых (демонтируемых), а также подлежащих строительству или реконструкции объектов капитального строительства, в объеме показателей, которые нормируются разделом 2 выданного ГПЗУ"
    у меня в ГПЗУ нормируются всего 3 показателя:
    предельное кол-во этажей
    коэффициент застройки
    коэффициент плотности застройки

    делюсь смоим негативным опытом:
    в первый раз я расписал по образцу с какогото сайта.
    в СПОЗУ нарисовал 3 объекта: жилой дом, домик для гостей, гараж
    в первый раз пришел отказ из-за недостатка сведений в ТЭП и гаража который расположил в зоне планируемого размещ. трансп. инфраструктуры
    убрал гараж, переписал ТЭП, указал все что перечислили
    во второй - отказали из-за того что в ТЭП не указана суммарная поэтажная площадь в габаритах наружных стен
    внес - в третий раз пришел отказ что теперь не указана общая площадь индивидуального жилого дома и гостевого домаи еще придумали что "содержатся противоречивые данные между показателем площади застройки и указанными размерами дома (это уже вообще смахивает на какойто бред) (
    дозвониться до исполнителя указанного в исходящем - невозможно
    до отдела в который адресуют по вопросам РнС тоже
    вобщем... посоветуйте что делать в такой ситуации
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  14. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @Ivan_,

    ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 14 января 2014 г. N 33-16/2014 (33-6344/2013)
     
  15. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    @dgungar, неужели, только через суд?
     
Статус темы:
Закрыта.