1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Насос для повышения давления из накопительного бака (ёмкости)

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем motorman, 26.11.09.

  1. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.660
    Благодарности:
    3.867

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.660
    Благодарности:
    3.867
    Адрес:
    Москва
    Не буду..., не буду умолять Вашего достоинства, но при большом желании, и с большим удовольствием для себя, к тому же очень аргументированно, и конечно же по согласованию с Вами, надеюсь, что легко докажу Вам, что вы, мягко говоря не совсем правы... и за стоимость одного рабочего дня, простого, неквалифицированного Российского гастербайтера из недалёкого зарубежья, всё, чему Вы, на страницах данной темы предрекаете (извините) загробную жизнь... получит новый шанс на возрождение. После чего обретёт новые жизненные силы и ещё долго, долго будет радовать нас своим присутствием в этом не совсем благословенном мире...(по моему мне уже хватит...!)
    Но свою мысль я озвучил верно ... и надеюсь качественно... Надеюсь, нормальные земляне меня поняли...
     
  2. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Бестолковая идея, без циркуляции воды циркуль юзать нельзя, наколько мне известно он охлаждается водой. А если рассчитываете гонять воду по кругу и получить при этом более менее напор из крана... ну... не думаю что выйдет что то стоящее.

    Все таки есть мнение что это от узкости кругозора, потому что делают как в городе, стереотипно, 20 трубой, понятно что такая система рассчитана на 5-6 очков. Впрочем, может быть я и не прав, проверить пока не могу, но в будущем, возможно ближайшем, проверю, поменяю 20-ю трубу на 32-ю и тогда точно смогу сказать приемлемый ли напор для постоянного проживания или нет. Но повысительный насос все же необходим, стиралка без него скорее всего не запустится и обратные клапаны не откроются если они есть, у меня теперь правда их уже слава богу нет. А повысительный насос есть :)
     
    Последнее редактирование: 07.10.22
  3. ELITE83
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817

    ELITE83

    Живу здесь

    ELITE83

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Калуга
    насос нельзя без воды.
    А вот циркулирует она по кругу или просто перекачивается из емкости 1 в емкость 2 = это НЕ имеет значения!
    на большинстве оборудования стоят автоматические аварийные клапаны сброса давления на 3.5 бар!
    5-6 - это для многоэтажен
    Для частного дома давление ДО 4 бар! (в среднем 2,5-3,5)
     
  4. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Банальные вещи говоришь, для насоса конечно не имеет, для напора более чем имеет. Гонять воду по кругу в своем доме надеясь получить приемлемый поток в открытом кране просто глупо. Циркуль можно юзать только если он изготовлен в виде повышающего насоса, то бишь может работать в автоматическом режиме. Кран открыл - включился, закрыл - выключился. Желательно при этом еще трубы потолще.

    ты вообще в своем доме живешь? Или у тебя это все больше теоретические измышления? А каких клапанах сброса речь? Где ты их видел и что и главное от чего они защищают? Ты брат по-моему теоретик, придумываешь что то. Я тебе вот что могу сказать, в своем доме давление у большинства действительно на насосных станциях работает с заводскими настройками 1,5 включение, 3 очка выключение. Но все придурки, и я в том числе, по неопытности трубы паяют как в городе 20-е. И разница с городом становится более чем заметна. Не совсем комфортно, но все как правило с этим смиряются. Более чем уверен что у меня с трубами 32 и насосом который может создать всего лишь около одного очка напор у меня будет не меньше, а скорее всего даже больше. Про в несколько раз меньшую цену, гораздо больший срок службы, надежность и еще кучу дополнительных бесплатных плюсов я уже говорил. Повторяться не буду.

    PS. Аааа, ты может про обратный/предохранительный клапан на накопительных подогреях? Дак они на 6-7, а то и 8 очков обычно.
     
  5. ELITE83
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817

    ELITE83

    Живу здесь

    ELITE83

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Калуга
    Нет, брат, у меня свой дом и я его с нуля своиси руками возвожу уже 7 лет.
    Более того, я работал по монтажу климатических систем (в том числе промышленных и в том числе многие с подклчением к системам отопления) /да и просто котлы и боллеры ставил...
    именно про него, про предохранительный

    Вот только я пока что встречал от 3.5 до 5 бар их. при этом несколько раз приходилось их менять (там, где центральное водоснабдение было выше 5 бар)...
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310
    Адрес:
    Калуга
    я встречал от 1.5 и до 7
    есть и настраиваемые (регулируемые)
     
  7. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Друг, ты извини конечно, но ты явно плаваешь в теме. Я ни разу не встречал обратного (предохранительного) клапана для водогрея на давление менее 6 очков. Я хоть и не обладаю твоим опытом и делал все только для себя и то это знаю. Ты вообще про эти клапана?

    https://krasnoyarsk.leroymerlin.ru/product/klapan-predohranitel-82367943/
    https://www.virage24.ru/shop/klapan-predokhranitelnyy-d-vodonagrevatelya-1-2-6-18-bar-pf/#desc

    Даже у настраиваемых написано что они от 6 до 18 очков. И кстати кроме этих клапанов, других предохранительных в водоснабжении я не встречал и не понимаю зачем они могут быть нужны. Вот в отоплении действительно давление как правило 1,5 очка, у меня так например, на манометре красная стрелка на 2 очках, возможно и 3 бывает. Ты может быть с ними спутал? Слышал звон, да не знаешь где он.

    Может быть у кого то в городе по другому, у нас в Красноярске давление в водопроводе вообще не бывает меньше 6 очков. Я знаю о чем говорю ибо имею бокс к которому подведена только холодная вода, то бишь стоит бойлер и для его защиты стоит редуктор, обратный (предохранительный) клапан и два манометра. Давление не бывает ниже 6 очков ни когда! Как правило даже выше, а ночью дак вообще 8-9. Как может работать клапан на 3,5 или даже 5 очков если в системе изначально 6 очков? Постоянно открыт будет? А зачем? Давление от этого ниже не станет.
     
    Последнее редактирование: 26.10.22
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310
    Адрес:
    Калуга
    Давление выше 4 атм в ХГВС вредно. В МКД ставятся РДВ если что
     
  9. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Не знаю что там в МКД, не видел, говорю за то что видел сам и посему за это отвечаю. У тебя дома стоят манометры? У меня стоят, фото показать? Точнее не дома, дом у меня в деревне, а в "гараже" который как и говорил в городе.

    IMG_20221028_102559.jpg IMG_20221028_102607.jpg

    Время 10-30 утра, почти 7 очков, ночью будет 8-9 очков, зуб даю, бывает даже больше 9.

    Собственно разговор о не об этом, разговор о том что человек с умным видом сморозил какую то глупость.
    я ему сказал что он сморозил глупость, попробовал уточнить что он имеет в виду. Какие такие аварийные клапана сброса давления на 3,5 очка НА ВОДОСНАБЖЕНИИ? на каком таком большинстве оборудования? И как это они, эти хитрые клапана "аварийно сбросят давление"? Если оно изначально в водопроводе выше 6. А он вместо того что бы признать что сморозил глупость начал упираться и выкручиваться. Клапана для водогреев какие то вы два "специалиста" нашли на 1,5 и 3,5 очка. Уверен что найдете щас эту экзотику на просторах инета что б оправдаться. Хотя любой более менее хотя бы шапочно знакомый с сантехникой знает что в любом сантехническом магазине они будут на 6-7 очков, иногда на 8. Ни какой экзотики менее 6 очков в обычном магазине я не встречал ни разу. Настраиваемые да, бывают, но и на них пишут 6-18 очков. Хотя на них можно настроить гораздо меньше 6, а 18 наоборот вряд ли удасться получить, и цифры 6-18 на них по моему вообще от балды написаны, но заводские настройки даже на них если не ошибаюсь 7. Но разговор то не об этом.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.689
    Благодарности:
    24.310
    Адрес:
    Калуга
    у меня дом а не квартира. в старой не стояли - не высотка да и не в Москве
    и какую же - пояснишь ?

    это откуда взял ? я такого не писал
    а о чем ? На ГВС при БКН я ставлю на 6 атм, штатные на 8 просто выкидываю.
    я видел, что бывает с трубами при 7-8 атм при длительной эксплуатации. 3 атм ставится в автономной СО (бывает и 1.5) - но к ХГВС это не имеет отношения
     
  11. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    А я не пояснил что ли? Цитату привел. Выше смотри, что тебе там не понятно?

    А я разве сказал что ты это писал? Еще раз посмотри, я цитату привел, там разве твое авторство?
    Ты если влез в обсуждение даже толком не разобравшись о чем речь, так может это твои проблемы?
    Разговор об водоснабжении был вообще то. Внимательнее может надо вникать в написанное?
     
    Последнее редактирование: 28.10.22
  12. ELITE83
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817

    ELITE83

    Живу здесь

    ELITE83

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1.981
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Калуга
    живой пример - котлы бакси имеет клапан всего на 3 бар...

    img-2022-10-31-09-30-43.png
     
  13. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Иии? Удивил. На отопительном контуре.
     
  14. Zoom-Z
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    3.038
    Благодарности:
    1.296

    Zoom-Z

    Живу здесь

    Zoom-Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    3.038
    Благодарности:
    1.296
    Адрес:
    Тихвин
    Приветствую!
    Вместо дырок в потолке применил вентиляционную трубу.
    Пока не проверял, замерзнет или нет.

    Водонапорный бак.png
     
  15. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Одна труба? Я б не рискнул. Хотя б пару... тогда кстати можно вентилятор для циркуляции воткнуть, а что б зря не жужжал через термостат, китайский с алиэкспресс, он копейки стоит. +5 выставить и хватит.

    А саму емкость утеплил от конденсата? А то сырость будет. И смотрю насоса вообще на схеме нет? И как оно, напор устраивает? Какие трубы? Какая емкость?

    А для короба я пенопласт предпочел, он теплее и самонесущий, а то короб из досок, сверху утеплитель... а доступ если к баку понадобится... разбирать, потом собирать. У меня короб из двух примерно равных частей, верхней и нижней. Нижнюю опилками засыпал, между верхней и нижней полоску из поролона проложил. Верхнюю часть снял и вот он доступ к баку. Сверху несколько кирпичей чтоб поролон поджало, короб то легкий. По остальным стыкам пеной прошелся.
     
    Последнее редактирование: 15.11.22