1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Насос для повышения давления из накопительного бака (ёмкости)

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем motorman, 26.11.09.

  1. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Ну тоже верно. Хоть летом удобство создать. Еще плюс, что электронасос как ни крути в работе проще, обслуживание его дешевле, а ресурс больше. Круглый год если мотопомпу юзать не на долго её хватит.

    У меня домик даже меньше и расширятся особо не планирую. Разве что летнюю кухню пристрою, что б в грязной одежде и обуви там можно было летом тусоватся, весной рассаду держать, а зимой вообще не экспуатировать. Хотелось бы даже с ней за 50 квадратов не вылезти, что б налог не платить :) И тоже унитаз и две раковины, но стиралка то нужна, как же без нее. А она самотеком то не заработает, хотя может и заработать, сам не пробовал. А вообще конечно больше всего хороший поток душу нужен, а у тебя его нет. А у меня бани нет, точнее есть, досталась с домом, но в таком состоянии что ремонтировать смысла нет, а новую строить... я подумал-подумал, за эти деньги я сделаю ванну, весь водопровод холодный горячий, выкапаю септик, поставлю унитаз и еще много-много чего полезного для комфортной жизни. И забил. Сильно будет надо паровую кабинку построю или паровую бочку прямо в санузле. Или уличную "баню" из брусков и двух слоев палаточной ткани. Тут вроде где то тему видел, а может на ютубе.
     
    Последнее редактирование: 16.11.22
  2. АлексейМ161
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13

    АлексейМ161

    Живу здесь

    АлексейМ161

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Условия: 2эт дом постоянного проживания, с с/у на 2м эт., с/у и кухней на первом.
    емкость-накопитель 1т на первом в бойлерной, НС грундфос отживает свое, и подтекает в двух местах, предположительно лечению не подлежит.
    городской напор обычно слабый, емкость набирается не быстро.
    вопрос: можно ли заменить НС на повысительный насос (например Aquamotor AR UPA-120 red) без опасности его скорого выхода из строя?
    photo_2022-11-20_21-15-59.jpg PXL_20221120_173204696.MP.jpg PXL_20221120_173317177.MP.jpg
     
  3. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Мне кажется ты не правильные вопросы задаешь. У меня например другие:
    1) Будет ли приемлемый напор? - по сравнению с насосной станцией точно не будет, даже близко, тем более два этажа и трубы скорее всего тонкие. Пользоваться можно, стиралка работать будет, посуду мыть без проблем, душ не так комфортно, но более-менее. Но по сравнению с тем что было с НС ты почувствуешь большую разницу.
    2) Как при твоих условиях создать автоматичесуое водоснабжение повысительным насосом? - даже не знаю, по моему ни как. Или у тебя есть какие то идеи?

    А по твоему вопросу. Не знаю пока, у меня пол года работает, но судя по всему ресурс у него должен быть очень хороший. Это ж по сути циркуль, а они годами работают в режиме 24/7.
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  4. Rjavii_v2
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    228

    Rjavii_v2

    Живу здесь

    Rjavii_v2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    228
    Это как раз решается тривиально. Либо используется автоматика и га от насосной станции, либо добавляется автоматика, логика которой больше устраивает, например по расходу. В некоторых модельках она встроенная.
    Но производительность означенного девайса вызывает сомнения, это да. Номограмму смотреть надо и в арифметику немного.
     
  5. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Типо поменять насос НС на повысительный я думаю не получится, по крайней мере если реле давления механическое. Например мне не удалось настроить разность давлений меньше одного очка. То есть минимальное то давление настроить можно, даже очень малое, пусть даже ноль, но повысительный насос не создаст даже давления которое перекроет дельту. То есть насос не отключится. Одно время использовал ГА и реле давления насосной станции с малышом который качал из колодца, вполне рабочая была схема, но малыш то пару очков запросто накачивает особенно пока новый. Реле настроил и можно было жить какое то время. Повысительному это точно не по силам.
    Модельках повысительных насосов? Дак она везде наверно есть, этим они от циркуля думаю и отличаются, есть автоматика - повысительный насос, нет автоматики - циркуль. Сложно представить правда как автоматика по расходу поможет, если емкость ниже точки водоразбора.

    Но в общем то даже это все не важно. При двух этажах и водопроводе изготовленном с расчетом на хорошее давление, 20-й трубой, построить какую либо более менее рабочую систему на повысительном насосе вряд ли получится. Сопротивление труб, фитингов, смесителей и пр. сожрет и так слабую его производительность. Не для тех он целей, он повысительнный, повышать создан, а если повышать нечего...
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.616
    Благодарности:
    24.258

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.616
    Благодарности:
    24.258
    Адрес:
    Калуга
    Повышайка работает по протоку - включил разбор и он заработал. Ничего хитрого.
     
  7. vit54
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298

    vit54

    Живу здесь

    vit54

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Домодедово, Востряково
    Себе поставил насос КАЛИБР СВД- 310.
    Насосная станция КАЛИБР СВД- 310-2.JPG
    Отрегулировал датчик давления на 3атм.
    Последовательно с датчиком давления поставил датчик протока, купленный на АЛИ.
    02.JPG
    Так же установлены два расширительных бачка, с 3 атм. На горячую и холодную воду.
    Всё хозяйство спрятано в нишу стенного шкафа в ванной комнате и на стенки наклеена звукопоглащающая пенка, толщиной 20мм. В ванной комнате слышно работающий насос. На кухне, через деревянную стену, звук не громче холодильник.
     
  8. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Не совсем понял как это работает. То есть что бы насос включился должен сработать и датчик давления и датчик потока? Кран закрыл, насос выключился. Ок. А если электричество отключили, ты открыл кран, вода вышла, давление упало. Потом свет дали, датчик давления замкнут, но насос не включится, даже если кран откроешь, потока то нет. Или как? Зачем вообще в твоей системе датчик потока?
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  9. vit54
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298

    vit54

    Живу здесь

    vit54

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Домодедово, Востряково
    Насос выключается при закрытии водоразборного кран (срабатывает датчик протока) или при превышении давления (у меня 3 атм).
    Вода никуда не уходит, т. к. в насосе и нагревательном баке стоят обратные клапана.
    Если света нет (но это очень редко), то водопровод продавливает обратные клапана, но при этом напор воды плохой, т. к. давление водопровода у нас в посёлке скачет от 0,5 до 2 атм.

    https://www.youtube.com/shorts/zCY7lAIjFPw
    На коротком видео слышно как насос работает с открытой дверцей шкафа и закрытой, а так же разность напора воды.
     
  10. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Ааа, ну теперь ясно. Ты насосную станцию на входящую трубу повесил. Обычно ее работа из бочки качать, откуда ж нам догадаться, и ты не сказал. :)

    Я кстати тоже предполагал что при слабом давлении возможно ни к чему воду в бочку копить, возможно вполне хватит ей помочь из трубы литься, но почему то здесь ни кто так не делает. А для меня эта тема вообще не актуальна, ибо водопровода в деревне нет.

    А расширительные бачки какие и зачем?

    Ну и вроде как датчик потока все равно лишняя деталь. Какая разница открыт кран или закрыт, три очка накачало - отключился. Разве что как защита от сухого хода. Ну типа воду отключили вообще, или воздух попал, давление накачать не сможет с закрытым краном и будет молотить пока не сгорит.
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  11. vit54
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298

    vit54

    Живу здесь

    vit54

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Домодедово, Востряково
    Чтоб не было гидравлических ударов в моменты открытия воды и в момент остановки насоса, а они хорошо были видны по манометру.
    А на горячей воде другая ситуация - нагревательный бак (100л) во время разбора наполняется холодной водой, а при закрытии крана с горячей водой, происходит нагрев и расширение воды. Воздушного мешка в верхней части бака не хватает, чтоб компенсировать повышенное давление и срабатывал предохранительный клапан. В результате чего из него капала вода. Видимо давление превышало 6 атм, если на которые он рассчитан.
     
  12. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Ну расширительный на бойлер понятно, нужная вещь. А от гидроударов я думал того что на твоей мини-НС стоит хватит.
     
  13. АлексейМ161
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13

    АлексейМ161

    Живу здесь

    АлексейМ161

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Как давно он стоит
    2. Семья из ск чел?
    3. Постоянное проживание или дача, площадь, этажи
    4. Нарекания?

    Кстати, вопрос!
    Можно ли купить отдельно насос для НС без бака (например прикрутить тот же Калибр СВД-310/2,0 к моему баку)
    или может быть тот блок, что накрывается у меня ввиду солевых/каменных отложений?
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.616
    Благодарности:
    24.258

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.616
    Благодарности:
    24.258
    Адрес:
    Калуга
    Поверхностный насос+ГА+автоматика=НС
     
  15. АлексейМ161
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13

    АлексейМ161

    Живу здесь

    АлексейМ161

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пример можно?
    И что такое га