1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Насос для повышения давления из накопительного бака (ёмкости)

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем motorman, 26.11.09.

  1. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуйста насос для повышения давления.
    Накопительный бак - 250 л.
    Высота установки накопительного бака -3,5 м.
    Высота установки водонагревателя приблизительно - 3 м.
    разводка нержавеющими гофрированными трубами без уголков на 90гр и без заужения диаметра труб в фитингах.
    Схема подключения:
    upload_2023-8-9_11-14-53.png WhatsApp Image 2023-08-09 at 09.00.28 (1).jpeg WhatsApp Image 2023-08-09 at 09.00.28.jpeg WhatsApp Image 2023-08-09 at 09.00.27 (1).jpeg
    Планирую добавить еще 2 точки водоразбора (смесители)
    upload_2023-8-9_11-29-10.png

    Рассматривал такой вариант:
    Насос повышения давления автоматический W15GR-18 AUTO (260 Вт) JEMIX, насос для повышения давления воды
    но что-то отзывы неоднозначные, то давление слабое, то сломался на второй день.
    Спасибо:hello:
     
  2. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    784

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Лихославльский район
    Насос действительно слабый. Но для душа хватит вполне.

    На фото подключенного водонагревателя я вижу обратный клапан совмещенный с предохранительным?

    Если так, то ИМХО, в вашей системе, системе с низким давлением воды, его нужно удалить совсем. При этом обеспечить защиту водонагревателя от неконтролируемого слива воды и повышения давления.
     
  3. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Тула
    Вы характеристики этого насоса видели?
     
  4. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    У меня насос Оазис 120 ватт, в принципе вполне хватает. Бак даже чуток ниже наверно. Бойлер вообще на обычном месте. Смысла его поднимать не вижу. Бойлер конечно же без обратного клапана. В принципе напор устраивает, правда я в этом году перепаял трубы на 32ю. До этого была 20-ка. Первый раз тогда паял, глупый еще был, не понимал как надо, поэтому делал как у всех, то есть как в городе. А потом мечтал купить насосную станцию помощнее что б как в городе было очков пять хотя бы. Дурак был не понимал ни хрена, теперь к насосным станциям не вернусь ни когда, забыл как страшный сон.

    Прирост напора был на 32-й трубе, но до городских 6 очков конечно же далеко. Судя по моему опыту, думаю что трубы вполне хватит 25-ки. Дело все в том что основной гаситель напора это гребаные смесители! Поэтому разницы между 25-й и 32-ой не будет. А с другой стороны если в душе сколхозить смеситель из полнопроходных шаровых кранов (впрочем уверен что хватит и самых обычных и самых дешёвых на 1/2") и 25-й трубы то с 3-3,5 метров напор в душе будет не меньше чем в городе даже если вообще насос не ставить(!), самотеком. Убедился лично. Я два крана врезал для слива системы на зиму. А 32-й трубы мне не хватило и я до унитаза и раковины (и этих сливных кранов) проложил 25-ю, валялась лишняя, не выкидывать же. Дак вот что я скажу, при отключенном насосе через эти шаровые краны (для слива которые) по 25-й трубе поток бьет как из брансбойта! И еще заметил, даже из смесителя в раковине, самого дешевого кстати, (причем как выше уже сказал до него идет 25-я труба) поток чуток, но побольше чем по 32 трубе но через смеситель для душа. Почему? А потому что в душевом смесителе кроме кранбукс которыми мы воду включаем и регулируем есть еще кранбукса дивертера (переключателя душ-гусак). Поток гасится дважды! Вот такие мы заложники многоквартирных домов и ни чего с этим ни сделать. Весь поток мы теряем в картриджах или кранбуксах смесителей. По хорошему надо бы что бы для ИЖС выпускали специальные смесители для низкого давления, но видимо производители этим не озадачились. Производители видимо и не озадачатся, ибо видимо так нельзя, поставит какой нибудь чудик такой смеситель в многоэтажке и привет, он душ включил, а этажом выше воды не стало или другой сосед в душе горячей водой обварился. Только самому колхозить, хотя бы для душа. Для кухни и раковины вполне хватит и малого напора, там обычные смесители подойдут. Даже без насоса, а уж с насосом даже на 120 ватт более чем. Как то так... Кстати душ у меня тоже плохонько но работает и без насоса, когда свет например отключают. При большом желании помыться можно. Это еще один плюс бака на верху в отличии от гребанных насосных станций за 20 тыщ, против повысительного за две.

    Когда у меня крякнет не самый дешёвый смеситель в душе (которому уже больше 10 лет но помирать че то не собирается) я однозначно спаяю из ПП труб и шаровых кранов. Дело не хитрое, два крана на горячую и холодную, и два на перекрытие, один на душ, один на гусак. Можно их одним трёхходовым заменить, но с двумя отдельными и удобнее и конструкция проще. Сначала открываешь кран на гусак или душ, потом кранами на горячей-холодной регулируешь температуру и напор. При необходимости в процессе помойки перекрываешь-открываешь уже одним краном в одно движение, думаю будет вполне удобная и рабочая конструкция. А главное функциональнее навороченных смесителей и при этом гораздо дешевле.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  5. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    @MaxG2012, еще комент по схеме. Повысительный насос требует его правильной ориентировки. Его точно нельзя поставить что бы подача была сверху, а выход снизу. Есть возможность установить горизонтально или под углом хотя бы, но видимо самая правильная установка это подача снизу, а выход сверху. Иначе видимо реле потока не сработает.
     
  6. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    Москва
    нет, клапан я не устанавливал
     
  7. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    Москва
    Что не так? :faq::nono:
     
  8. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Видимо он ориентируется на характеристики насосных станций :) где давление от 3 очков и мощность киловатт и выше. Против повысительного с его давлением порядка одного очка и мощностью 120 или 240. Ему не известно что комфортное водоснабжение можно устроить по другому, а не так как в многоэтажках, стероотипное мышление. В то время как водоснобжение "по другому" гораздо дешевле, удобней и на порядок надежней. Я кстати тоже хотел насос на 245 ватт. Но жаба задавила, когда в прошлом году я искал он был рублей восемь что ли, а на 120 я из китая за 2 тыр заказал. А сейчас они и в леруа есть по 2200. Но теперь я думаю хорошо что не купил мощный. Все таки чаще юзаем раковины, а не душ. Пол часа моешь посуду, едва-едва преоткрыв воду, зачем мощным насосом молотить? Не в экономии электричества дело конечно, но меньшая мощность позволяет легче организовать аварийное или автономное электроснабжение например. И по мощности бесперебойника и по емкости батарей. А это уже другие деньги совсем. А для душа в принципе вполне хватает. Однозначно у меня напор в душе больше чем у большинства в своих домах. У тех у кого насосная станция среднего ценового сегмента с дефолтными настройками и водопроводом на 20-й трубе.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  9. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Тула
    Минимальное давление воды на входе 1,5 атм.
    А в Вашей системе?
     
  10. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Видел подобное в описании некоторых насосов. Думаю это не правда или у них другой датчик потока. Скорее первое. Повысительные насосы еще мало распространены, работающих на повышение самоточного водоснабжения вообще единицы. Адекватные отзывы и описания найти не реально. Поэтому у меня встречный вопрос. Вы на практике столкнулись с необходимостью в полтора входящих очка или из сомнительного описания? Я ни чего не утверждаю, я не знаю достоверно, но сомнения есть. Если мой работает, почему другие не должны, они по виду все близнецы братья, отличаются только ценой.
     
  11. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.752
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    Москва
    @дВова3912, сейчас уже не хочу ничего переделывать, подводка скрытая, снимать обшивку не буду.
    Надо доделать, что имею. Напор есть, но напор слабый. Нужно повысить.
    Так что выбрать товарищи! :faq::aga:
     
  12. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Тула
    Я не сторонник экспериментов. Если в характеристиках указано 1,5 атм, то мне этого достаточно чтобы использовать изделие в указанных параметрах.
     
  13. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    Ну на заборе тоже написано. А если серьезно то датчик потока можно поставить отдельный если не заработает, делов то на три копейки. Поэтому экспериментировать можно смело.
     
  14. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Тула
    Проводка и обшивка здесь не причём. Вопрос в том, к чему подключить Вашу скрытую проводку - к повысительному насосу или к насосной станции. Хотите поэкспериментировать - ставьте повысительный насос. Хотите иметь гарантированный напор, причем с запасом для подключения еще нескольких точек - ставьте НС.
     
    Последнее редактирование: 10.08.23
  15. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    226
    В смысле сейчас пользоваться можно без насоса вообще? Однозначно тогда насоса на 120 вполне хватит я думаю. В три-четыре раза дешевле, 2200 вообще не деньги, сломается если пошел да новый купил в Леруа.

    А переделывать конечно не стоит уже. Нержегофра не дешево обходится, хорошо потратился по сравнению с ПП.
    Точно нет, категорически не рекомендую. Я знаю о чем говорю, так как юзал обе системы в разных вариантах. Даже не смотри в эту сторону. Если у тебя не особняк конечно на тыщу квадратов с несколькими санузлами и одновременно работающими душами. Думаю нет, вряд ли здесь подобные помещики есть которые вопросы задают и сами себе водопровод делают. :)