1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Насос для повышения давления из накопительного бака (ёмкости)

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем motorman, 26.11.09.

  1. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350
    @MaxG2012, я чето тоже не совсем понял в чем проблема? Электричество ж к колодцу как то подается? Или к колодцу генератор приносится? :)

    Видимо есть переноска 50 метров которую к колодцу таскаете, так? А стационарный электрокабель пока желания и возможности тянуть нету, так? ну дак одно другому не мешает, надо дома на баке собрать автоматику (попловковый клапан) и вывести из дома розетку (или оставить ее даже дома как у меня), в которую будешь включать уже в длинную переноску, в которую будешь в свою очередь включать уже насос. Все! Ну тоесть напряжение на эту розетку подай через поплавковый клапан и все. Проблема автоматического включения насоса решена, она от желания покупать дорогой кабель ни как не зависит. А проблему дорогого стационарного кабеля будешь решать когда переноску таскать надоест. Щас фото покажу.
     
    Последнее редактирование: 14.08.23
  2. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350
    Вот
    IMG_20230815_004953.jpg

    Для защиты от дурака на проводах ярлычки с называнием и цветная изолента. Полосатая изолента это малыш в колодце, синяя повысительный, раньше насосная станция была. Такая же изолента на розетках и такой же изолентой автоматы отмечены. Ну дак вот, подключенно так, что напряжение на полосатой розетке появляется только тогда, когда поплавковый клапан сработает ну или как он там разывается, поплавковое реле вроде. Сделано в виде вилки и розетки не потому что это прям кабель насоса или переноску я пихаю в розетку, там все в земле проложено пятижильным NYM 5x1,5 вроде, хотя может и 5х2,5 даже, уже не помню. А для того что бы насос можно было вручную включить, в обход реле, то есть просто воткнуть в другую розетку, где напряжение всегда есть А ты можешь прямо насос и включать в такую "розетку через реле", ну не сам кабель насоса, переноску видимо, кабель насоса видимо короче 50 метров. У меня метров 20 до колодца. Кабель в земле, в асбестовой трубе сотке вместе с трубой ПНД для воды. Пять жил проложил что бы кроме питания насоса еще розетку в огород протянуть с заземлением. Третий рубильник, без отметки который, это что б эту розетку запитать. Но руки так и не дошли розетку сделать, концы выведены и автомат отключен.
     
    Последнее редактирование: 14.08.23
  3. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Москва
    Злая тут однако публика. Я думал только электрики злые, но нет. :)]
     
  4. vit54
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    304

    vit54

    Живу здесь

    vit54

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Домодедово, Востряково
    Так Вы требуете разжевать и в рот положить.
    Хотя уже и так всё разжевали, а Вы рот не хотите открыть.
    Сами то приложите какие-нибудь усилия в поиске решения задачи, которая выведенного яйца не стоит.
     
  5. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350
    Ты все за насосные станции и их аналоги агититуешь. :) Только не понятно как это решит проблему протягивания электрокабеля до колодца. Система интересная, но проблем присущих насосной станции у нее не меньше, а даже больше. Например подобная система не позволяет использовать систему "сухая труба" или как там она называется. Когда после залива вода сливается назад в скважину-колодец, предотвращая ее замерзание. Опять же не понятно можно ли в такую систему магистральный фильтр типа ВВ10 поставить. Да и вообще, водоснабжение напрямую из колодца, без промежуточной емкости имеет свои минусы. Например отсутствие воды при отсутствии электричества. В общем так себе идея выбросить работающую систему и купить обрубок насосной станции по цене полноценной насосной станции нижнего ценового сегмента.
     
    Последнее редактирование: 15.08.23
  6. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, а вот так:
    upload_2023-8-15_8-11-29.png
    Удлинителя 50 м у меня нет, есть 2 по 25 м.
    Совсем нет желания каждый раз при наливе бака подсоединять 2 удлинителя и следить, чтобы его не перерезали газонокосилкой. Куда проще тогда просто следить за водой при наливе.
    А если копать таки траншею, тогда уже можно взять нормальный насос и сделать хорошую напорную систему без накопительного бака (риски отключения электричества понимаю).
    Я давно ни от кого, ничего не требую. Тем более в формате форума. Только прошу предложить варианты без протягивания провода.
    Я предложил, но все прошли мимо, вот:
    upload_2023-8-15_8-24-10.png
    Такой датчик:
    upload_2023-8-15_8-27-22.png
    Не знаю получится ли. Конструкция бака такая:
    upload_2023-8-15_8-39-20.png
     

    Вложения:

    • upload_2023-8-15_8-26-54.png
  7. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350
    С твоим баком не получится. У меня для аварийного перелива труба 50-ка канализационная. И то я не уверен что успеет за напором малыша. Дело в том что для того что аварийный перелив справлялся надо столб воды сантиметров 30, а то и больше, на твоем баке это ни как не возможно. Больше того, поплавковое реле туда видимо тоже поставить не реально. А что там ты за датчик нашел по картинке понять ни как не возможно, лучше ссылку давать что бы мы почитали сами, а не скан экрана.

    Я себе для полива огорода из ручья вот такую штуковину прикупил в этом году https://aliexpress.ru/item/1005003404709588.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.21434aa6Lpdvpq&sku_id=12000025636722764 автоматически наливать бак она не сможет, но насос удаленно включает.
     
    Последнее редактирование: 15.08.23
  8. MaxG2012
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    MaxG2012

    Заболел стройкой 39,5С

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Москва
    Как вариант поставить такой клапан:
    upload_2023-8-15_9-22-1.png
    При достижении определенного уровня воды, он перекроет подачу и ручеек будет молотить впустую. Правда не знаю насколько это полезно для насоса и садовых шлангов:faq:
     
  9. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    350
    Если ручеек это вибрационный, то однозначно в инструкции указано что перекрывать нельзя!
     
  10. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тула
    MaxG2012, У Вас какая то навязчивая идея что то изобрести. Вы хотите сделать оптимальную систему, с минимумом материальных и трудовых затрат. При том что Вы изначально, имея в качестве источника водоснабжения колодец и гарантированное для потребностей количество воды построили систему не оптимально.

    Теперь про Перелив из бака и сигнализирование о наполнение бака для отключения насоса в колодце. Всё что Вы придумываете априори неинтересно. Даже если что то сколхозите, то это будет действительно сельпо - колхоз, потому что следить за наполнением бака и вручную выключать насос - это позапрошлый век.

    Ну уж если очень хочется, чтобы в системе присутствовал накопительный бак, то я вижу 2 варианта решения Вашей задачки:
    1. Оснастить насос колодца автоматикой и в накопительный бак поставить поплавковый запорный клапан (как в сливном бачке унитаза). Бак наполнился - клапан закрылся - поток воды от насоса перекрыт - насос выключился. Включение насоса - в обратном порядке. Все происходит автоматически без участия человека.

    2. Установить в накопительный бак датчик уровня воды, протянуть кабель 50 метров до насоса. В этом варианте насос также будет включаться - выключаться от датчика автоматически.
    Как протянуть 50 метров кабеля от датчика уровня в баке до насоса - Вам решать, но я предположу, что рационально проложить кабель вдоль шланга (трубы) который идёт от насоса в бак.
     
  11. AleksandrDuma
    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    AleksandrDuma

    Новичок

    AleksandrDuma

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    "Если Вы "бывалый", то хотелось бы знать марку насоса. Впрочем я нашел решение, как реализовать автоматику, малошумность и долговечность."

    И как вы решили ?
     
  12. AleksandrDuma
    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    AleksandrDuma

    Новичок

    AleksandrDuma

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    И как вы решили?
     
  13. gmohgmoh
    Регистрация:
    14.02.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    14

    gmohgmoh

    Живу здесь

    gmohgmoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    14
    Здравствуйте
    Прошу совета
    Не успели осенью протянуть трубу из колодца до дома, в итоге по улице протянут шланг в скорлупе с греющим кабелем, из него набирается бочка в санузле периодически, из неё расходуем
    Гидромассаж уже куплен, без насоса.
    Живём постоянно, сейчас используем умывальник с ёмкостью и пневмодуш
    Есть желание смонтировать систему с гидробаком с нормальным разбором, пока запитать от бочки в весной уже перекинуть на трубу
    Вопрос в том, чем именно подавать воду на гидромассаж с реле
    Попробовал простой вибрационный насос- понятно что санузел превратился в вибростенд, нереально использовать, дом СИП и звуки нереальные
    Посмотрел на циркуляционные насосы, но так и не понял- есть ли среди них с опцией создания давления или здесь этот вариант не подойдёт?
    Спасибо
     
  14. ixlsd
    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    ixlsd

    Участник

    ixlsd

    Участник

    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, нужен совет. ситуация такая решил собрать резервную систему подачи воды, делал это в первый раз в своей жизни так что сильно строго не судите. вопрос вот в чем, когда делал узел при пайке в последней момент заметил что неправильно учел "разворот" фильтра с тройником, и буквально сразу после стыковки провернул ОК с тройником в отношении нижнего тройника на 180°, на картинке думаю можно увидеть. я понимаю, что это кагбэ мягко сказать неправильно, но есть как есть... в итоге, вода вроде проходит. нормально, но теперь когда идёт подача воды через этот ОК есть шум дребезжания. у меня вопрос это из за моего косяка или это ОК такого качества?

    ps ещё, также умудрился "грязевик" поставить мало того что отстойничком вверх, так ещё и не по потоку:|: я это переделаю сегодня. кстати может это быть из за неправильной установки "грязевика" он как раз на магистрале перед этим ОК.
    подскажите пожалуйста, очень нужен совет.

    IMG_20240203_112352.jpg
     
  15. АВИгорь
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    15

    АВИгорь

    Живу здесь

    АВИгорь

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Коллеги, понимаю, что тема уже обсосанная всеми, но тем не менее. Не могу найти пока четкого ответа рекомендации. Итак. Скважина глубокая, скважинник качать будет в емкость. Здесь регулировка по уровню, все понятно, вопросов нет. Далее обычная раздача по потребителям дома. Высота 15 м. (3 с/у, кухня, прачечная), баня (длина линии до нее 70 м) ХОтелось бы поставить мощный насос многоступенчатый на подачу (система обычная - насос- ГА - фильтра BB и система фильтрации остаточного железа из одной колонны 1465). Интересует мощность насоса (с запасом), ну и рекомендации, кто что ставил (у меня работают грюндфосы и педролло, но сейчас с этим тяжело)... Нигде не могу найти нормально понятный интуитивный расчет... Заранее благодарен за помощь.