1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой сварочный аппарат выбрать - 2

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Olegych, 17.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    В этом сварочнике есть термозащита, а о проводке, т.е. о ее защите, в этом случае товарищу беспокоиться не надо, ведь не будет никакой проводки:aga:, 25, так 25.
     
  2. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Если "высадит" КТП, в случае КЗ - соседи "научат" беспокоится об общественной "проводке". :)
     
  3. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Соседи могут "научить" еще до случая КЗ:).
     
  4. sergowhite
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51

    sergowhite

    Живу здесь

    sergowhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Архангельск
    Какой лучше аппарат брать с переменным или постоянным током?
    И на какие параметры вообще стоит обратить внимание...
    Приличный аппарат можно за десятку купить или больше денег надо?
     
  5. Pavel2010
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Pavel2010

    Участник

    Pavel2010

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу лишь поделиться личным опытом. В июне приобрел Протон ДЭИ ВДИ-200 у А.В.Губерниева. Приобретал через доставку из Ростова-на-Дону в Питер. Все четко (за исключением задержки поставщиков, за что были принесены извинения). Аппарат инверторный постоянного тока. На даче часто бывает низкое напряжение и прежний классический сварочник (трансформатор, переменка) Awelco часто был не работопригоден. В итоге за 10 т.р. стал обладателем малотребовательного к сети прибора с отличными (на взгляд дилетанта) характеристиками. Порадовала высокая чувствительность к настройкам силы тока. Чуть-чуть поворачиваешь регулятор - и уже сварочный процесс меняется.
    Изначально думал брать Telwin, но потом продавец неохотно подтвердил, что при падении напряжения в сети до 195 В срабатывает защита и аппарат выключается. А у меня на даче часто и 170 бывает. Протон кушает любое напряжение.
     
  6. sergowhite
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51

    sergowhite

    Живу здесь

    sergowhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Архангельск
    Pavel2010, спасибо, хоть что-то...
    У меня тут надо усилить фундамент - винтовые опоры, уголком обнести крест на крест...
    Сварщик знакомый загнул 15 тыщ...
    Я тут подумал, что может проще самому апарат купить...
    Когда-то я варил, даже корочки где-то лежат сварщика 3-го разряда, но это конечно оч. давно было...
    В современных аппаратах ничего не понимаю...
    Пришел в магазин глазами похлопал, а там ценник от 4 тыщ до 20 скачет, чем отличаются, фиг его знает...
    А что такое вообще инверторный?
    И какой длины у него сварочный кабель?


    Модератор, простите, забыл опять с заглавных букв предложения написать!
    странное правило вообще, чувствую забанят меня из-за него... :)]
     
  7. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Если выбирать между трансформаторными, то за десятку (и даже в половину дешевле) можно взять вполне нормальный переменник. Плюсы: простота в обслуживании, в ремонте; минусы: вес, более сложный (особенно на начальном этапе) процесс поджига дуги. Сварка на постоянном токе, конечно, более качественная, но цена уже перевалит за десятку. Плюсы и минусы почти одни и те же, что у переменки. Это трансформаторные, если же Вы обратите внимание на инверторный сварочный аппарат, то получите легкий, мобильный аппарат с хорошим качеством сварки, более удобный для начинающего сварщика, и пожалуй имеющий одни плюсы, за исключением его обслуживания, отношением к нему как электронной хреновине и сложности, а иногда и дороговизны, ремонта. В десятку уложитесь запросто, еще и на обмыв останется. Но можно и добавить, смотря какой кашелек. У этих аппаратов выбор просто огромный и по качеству и по цене.


    Почитайте здесь, может что и пригодится http://kak-sdelat-samomu.ru/2010/10/kak-vybrat-svarochnyj-apparat-tipy-svarochnyx-apparatov-invertory-oborudovanie-dlya-svarki-vidy-elektrodov/
     
  8. sergowhite
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51

    sergowhite

    Живу здесь

    sergowhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Архангельск
    dashnik

    Спасибо, более-менее понятно стало...
    Буду скорее всего нашего производителя поддерживать...
    В понедельник своему знакомому звонить буду, если цену не смайнает, сам буду вспоминать студенческие годы... :)
     
  9. Олег 2011
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Олег 2011

    Новичок

    Олег 2011

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Появилась необходимость в сварочнике, прочитал весь форум, нашел ответы на большинство своих вопросов, начал подбирать аппарат и тут приятель предлагает ненужный ему сварочный выпрямитель ДУГА 318М. Может ли кто сказать:
    -выпрямитель и трансформатор - есть ли разница, т.к. про трансформаторы говорилось много, про выпрямители мне не попалось.
    -замерил напряжение на даче в сети - 185V, включив только чайник - просадил сеть до 160V. Сможет ли этот аппарат работать?
    -если сделать отдельную розетку для сварки сразу после счетчика-поможет ли это больному?:)
     
  10. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    А почему он стал ему не Нужный?
    Перенос розетки помочь Вам поможет, если Вы это сделаете проводом хорошего сечения, но сначала померьте напряжение и его просадку на счетчике, будет ли разница с домом. У меня примерно такую просадку дает удлинитель 25м 2х1,5, это когда чай пьем на улице. Выражу только свое мнение про Дугу, хотя и знаю что кто то со мной не согласится: курица не птица - Дуга не выпрямитель. Конечно, по конструкции он является выпрямителем: трансформатор, мост, дроссель, ну и не худший из отечественных. Но по качеству сварки не далек от простого переменника. Одним из минусов бы назвал и ступенчатое переключение напряжения во вторичке, ну и мосты они иногда делают просто фантастические, которые легче заменить, чем отремонтировать. В Вашем выборе основным должно стать: Цена вопроса, 2 - 3 тыщ.за б/у в комплекте, можно подумать. Тем более аппарат у Вашего приятеля и он ему не нужен:)], попросите его на тестдрайв, привезите на дачу, снимите кожух, проверьте все контакты, посмотрите внимательно на сие чудо техники, оденьте кожух, включите в сеть, обратите внимание на работу вентиляторов, ну и попробуйте. Понравится, удастся поварить - покупайте, нет, бегом в магазин за покупкой. Удачи;).
     
  11. avaks
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    354

    avaks

    прагматик

    avaks

    прагматик

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тот же трансформатор, только с выпрямителем (диодным мостом) = постоянное напряжение. Суть меняет, но не сильно.
    Придётся существенно пополнить запас матерных слов :)
    Если ввод в дом и линия нормальные, может помочь. Это только конкретно по месту смотреть надо. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ревизию всей домовой проводки.
    Чтобы не было потом "мучительно больно" берите инвертор, который сможет работать в наших "дохлых" сетях.
     
  12. Олег 2011
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Олег 2011

    Новичок

    Олег 2011

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Сварочник стал ненужен по одной простой причине - сам приятель не сварщик, аппарат достался ему даром. Тест провели на работе - включили, сожгли пол-электрода, вентиляторы гудят, вроде нормально. Договорились что отвезу на дачу, попробую там. Единственное - меня беспокоит сеть там на месте, но это буду пробовать экспериментально. За сам аппарат просит недорого - 2тр, но без кабелей, их надо докупить и изготовить, если аппарат не понравится - выброшенные деньги. Но тут уж видимо придется.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.727

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.727
    Адрес:
    Уфа
    Ничего, пригодятся. Сразу готовьте почву для будущего инвертора. Намёк, думаю, поняли!:)]
     
  14. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10
    У меня был такой. Может он и не очень, но у меня его Б\У за 7 тыщь голый забрали в первый день, после того как вышла газета с объявлением. Даже торговаться не стали. И это в городе, где их делают. Претензия к нему была одна - 41кг веса.
    П.С. Сейчас ПИКО-180. И легче и с напряжением не боюсь.
     
  15. dinov
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dinov

    Новичок

    dinov

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Давлеканово
    Присмотрел себе для бытовых нужд инвертор Брима arc-160 svarochnyy.ru/shop/tovar/9/. По характеристикам вроде такой же как и Форсаж161. Стоит такой брать?
     
Статус темы:
Закрыта.