Винтовые сваи. Современная технология защитного покрытия. Скидки на фундамент в Москве и СПб

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем Реклама, 18.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Согласен по поводу "правилно смонтированный фундамент"... А вот "закрученные сваи" это надо ещё посмотреть... :um: Какая планируется высота подрезки?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. СВФ-Мастер
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых, никто не мешает продолжать крутить :)
    Больше момент - выше несущая способность. Главное чтобы сама свая выдержала.
    Обычно в таких случаях, на сваях заранее делаются специальные усиливающие наварки в районе монтажных проушин.

    Во вторых, если даже усиленные сваи не удается закрутить на глубину большую чем глубина промерзания то варианты такие
    1) Отказаться от винтовых свай в сторону классических лент и плит.
    2) Клиент оставляет "как есть" но под свою ответственность.
    3) Утеплить грунт на площади свайного поля + по краям от пятна застройки, тем самым снизив глубину промерзания
    4) Сделать подрезку выше и насыпать грунт так, чтобы расстояние от поверхности насыпного грунта до лопасти было больше чем глубина промерзания.

    Чаще всего используется 4 способ. Фактически делается то же самое что и в п3 - точка возможного промерзания смещается вверх, но более простым и дешевым способом.
     
  3. sim12001
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207

    sim12001

    Живу здесь

    sim12001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    По пунктам
    1. Как это отказаться? За исследование грунта заплачено, за сваи заплачено. Если не удается закрутить - просто выбросить все деньги на ветер? Или компания возвращает все деньги?
    2.

    3. Несет ли компания ответственность, если по факту пробного бурения рекомендует сваи 3 метра, а получается закуртить только на метр?

    И еще вопрос, какие отклонения в диагоналях фундамента считаются допустимыми?
     
  4. Next1979
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    5

    Next1979

    Живу здесь

    Next1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Цоколь 50 см.
    - Кстати в этом случае необходима допонительная нижняя обвязка уголком?
    (одноэтажная каркасная банька 6*6)
    - Если необходима, то можно ли это сделать по весне или логичнее сразу?

    Предполагаемая планировка
    banya-iz-brusa-6x6-bez-mansardi-plan.jpg
     
  5. Next1979
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    5

    Next1979

    Живу здесь

    Next1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Рисую свайное поле, подскажите пожалуйста, банька 6*6 расстояние между угловыми сваями должно быть
    6 метров по центрам или менее 6 метров.

    Возможно вопрос глупый, тапками не кидать)
     
  6. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Это уж как Вы пожелаете, хоть 6 метров 8 сантиметров. Но так как Вы рисуете свайное поле - помните, что "размер между сваями" это размер между центрами свай. Поэтому если у Вас размер между центрами свай 6 метров то длина бруса который ляжет в основу вашей баньки будет примерно 6 метров 15 сантиметров. Но по моему проще появиться в офисе компании с рисунком и размерами того, чего хотите Вы. А они уж сами нарисуют свайное поле и размеры проставят исходя из ваших пожеланий. да и сваи оптимально расставят. По крайней мере у меня в Питере было именно так.
     
  7. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Я бы рекомендовал "закрутить сваи", забетонировать их, приварить оголовки и сделать обвязку но не уголком, а профильной трубой. Тогда и получится "правильно смонтированный фундамент". Вот его то и можно без больших опасений отставить под зиму. Просто без обвязки зимой сваи могут отклониться от вертикали в следствии зимнего пучения и у Вас весной появится головняк о том как их вернуть на желаемое место...
     
  8. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё просто. Центр сваи должен приходиться на центр угла строения
     
  9. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @А я Михаил, из-за чего сваи отклоняться, елси они установлены ниже промерзания? Сама труба ровная и, по-моему, силы касательного пучения не смогут сваю отклюнить от вертикали.
     
  10. СВФ-Мастер
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Исследование как раз и нужно для того, чтобы понять - получится закрутить, или не получится. Если получится то на какую глубину и т. п. Вполне вероятно, что в результате ПИГ выяснится что установка свайно винтового фундамента невозможна или крайне затруднительна. Не могу сказать что такое часто случается, но бывает, особенно на скалистых и каменистых участках карельского перешейка.
    Деньги за ПИГ в случае отказа клиента от монтажа или если по результату ПИГ выясняется невозможность установки фундамента - не возвращаются. Так как работа по исследованию проделана и она не бесплатна.

    2) Задача ПИГ - свести к минимуму возможные неприятности в процссе монтажа, но ПИГ не может дать 100% гарантию. Пусть даже ПИГ дает 95% уверенности в результате, всегда остаются еще 5% неудачи, поскольку бывает что подземная картина крайне сложна и непредсказуема.

    Нет способа 100% узнать все детали того, что твориться под землей. Точнее - нет такого способа за относительно небольшие деньги.

    Поэтому говорить об ответственности, если вдруг в процессе монтажа картина отличается от ПИГ довольно сложно. Если же выясняется, что в процессе монтажа ситуация совсем другая, то возможны разные варианты, от альтернативных решений до расторжения договора с возвратом части или полной суммы предоплаты. Этот вопрос индивидуальный и зависит от ситуации.

    3)
    У нас по договору зафиксированны следующие допуски
    - Допускаемое отклонение сваи поперек и вдоль оси свайного ряда - +/- 20мм
    - Допускаемое отклонение отметок оголовков для рядом стоящих свай - 5мм
    - допускаемое отклонение отметок оголовков свай всего свайного поля 10мм.
    - отклонение по вертикали - 2гр

    Так же в договоре зафиксирована минимальная гарантированная нагрузочная способность.

    Обычно центр сваи делается по центру несущей стены.

    На хорошем грунте, с подрезкой до 50см, как правило не требуется ни обвязка трубой или швеллером, ни каркас из уголка. Диаметр сваи относительно невелик, кроме того покрытие достаточно "скользкое", поэтому касательные силы морозного пучения оказывают на ствол крайне незначительное влияние.

    Честно говоря, я не припомню случая из нашей практики, где оставленные на зиму сваи без какой либо обвязки "покосило" морозным пучением.
     
  11. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Свая стоит ниже промерзания, но там где есть высокий уровень грунтовых вод часто грунт бывает очень не однородным, встречаются плывуны и прочие не приятности. Поэтому возможно небольшое горизонтальное смещение, но чем у Вас выше высота свай над землёй, тем больше будет отклонение от вертикали. Оно конечно будет незначительным, но на моих сваях отклонение всего на два градуса даёт боковое смещение оголовка сваи на 8 сантиметров. Вот и посудите сами...
     
  12. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    А я думаю Вам это и не может быть известно. Ведь если подрезка высокая, компания связывает сваи или рекомендует это сделать. В противном случае она не даёт гарантии на горизонтальное смещение. При сдачи работ всё в допусках и прекрасно выглядит. И если по весне это обнаружится, что сваи "пляшут" то в этом виновата не компания, а сам хозяин который согласился самостоятельно обвязать сваи но не сделал этого. Поэтому я думаю он не будет обращаться в компанию с претензией. Что же касается грунтов то где они хорошие? У моего знакомого некоторые сваи закрутили аж на 12 метров! чтобы сквозь торф добраться до хорошего грунта.
     
  13. СВФ-Мастер
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    СВФ-Мастер

    Спец по винтовым сваям

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все верно, но ведь не всегда подрезка высокая и сплошной торфяник.

    Еще раз - далеко не всегда идет рекомендация по обвязке свай железом. Зачем бессмысленно увеличивать смету на круглую сумму "на всякий случай"? Нет, если клиент очень хочет, мы сделаем, хуже конечно не будет. Но зачем, если в этом нет необходимости?

    Да и при высокой подрезке (или слабом грунте), рекомендуется обвязывать не из за морозного пучения, а потому что получается большой "рычаг" и под весом дома сваи могут начать шататься сами по себе.

    Если мы не давали такую рекомендацию, но по какой то причине сваи начали "плясать" - то это повод обратиться по гарантии.
    Другой вопрос, если наоборот, мы такую рекомендацию давали, или даже настаивали, но клиент отказался решив что у него все будет в порядке. Тогда мы даем гарантию только на несущую способность сваи.
     
  14. Multiblock
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    Multiblock

    Новичок

    Multiblock

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СВФ-Мастер, добрый день. Сегодня около часа дня заезжали в офис в СПб рассчитать предварительную стоимость фундамента и заказать ПИГ. Заявленное время работы по субботам с 11.00 до 15.00. Нас встретила закрытая дверь офиса. Спросили на всякий случай на посту охраны БЦ есть ли кто на месте - ответ оказался предсказуем: ключ сдан, никого нет. Правда с утра кто-то приходил, но ушел. Возникло ощущение, что сотрудник пришел на работу, ему стало скучно и он уехал. Решили воспользоваться последним шансом и позвонили по телефону. Послушали автоответчик, музыку и... ничего. Впечатление от первого визита - конечно негативное. Если в субботу прием ведется по предварительной записи как в московском офисе, укажите это на сайте. Если возник форс-мажор, наверно можно оставить объявление на двери. В итоге уехали ни с чем, а были планы...
     
  15. А я Михаил
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118

    А я Михаил

    Живу здесь

    А я Михаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Сегодня суббота... Я обычно звоню перед тем как хочу встретиться с кем-нибудь, чтобы встреча состоялась.
     
Статус темы:
Закрыта.