1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 13

Редиска, редька, репа, дайкон, брюква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем valucha, 01.02.08.

Метки:
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Именно так!
    Потому и не понимаю — как сравнивать разные по применению овощи.
    Репу ещё запекают, но не понравилось. Наверное с непривычки.
     
  2. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    16.225

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    16.225
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    У меня разный вырос. Есть подлиннее, есть потолще. А земля внизу как бетон. Поэтому и многорукий дайкон получился Редька первый год приличная удалась. Сижу салатик ем. Дайкон, редька, морковина и яйцо. С маниезиком:)]. Вкусно.
     

    Вложения:

    • IMG_20230906_191742_782.jpg
  3. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    Вообще, дело такое.
    Сейчас расскажу.
    Репу сажала. Самое вкусное - это сырая. Складывала на хранение. Недолго лежала у меня. Гнила и плесневела. Готовила так: отварную в винегрет к привычным ингредиентам. Очень хорошо с картошкой в пюре. Есть особенности, могу рассказать. У кого дети- малыши с аллергией- тоже ценный продукт для овощных пюрешек.
    Дайкон, знаю, что квасят, готовят к мясу. Ни разу не делала. У нас прекрасно съедается сырым. Варианты разные: огурец и дайкон, просто дайкон, можно с помидоркой или типа Цезаря.
    Мне в одной столовке очень нравился на тарелке с корейской морковью. Когда рядом: кучка моркови и кучка так же построганный дайкон. :super:
    Ой, как вкусно! Хорошо, что успела поужинать.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня дайкон тоже ассоциируется с соломкой или как редиску.
    А репа — сырьем молодую погрызть. А пробовал что-то запечённое давно — непривычно. Даже батат зашёл, а репа не очень. Но может вариант неудачный был.
     
  5. МаруSя
    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    370

    МаруSя

    Живу здесь

    МаруSя

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Пензенская область
    Да не надо понимать, вы зацепились за мои слова из всего поста и развили целую проблему из ничего)
    Мы все разные, я не претендую чтоб меня все понимали)
    Ну и во-вторых, тема такая, что про них всех кучей обсуждаем, если что в названии они все и перечислены. Поэтому и обсуждаю)
    ПС: грызу их всех сырыми, без салатов)
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Дайкон, всё таки, именно салатный. Где он — основной, чаще всего. Или равноправный овощ. И дополняется обычно заправками.

    Это я всё к тому, что не стоит (не правильно) выбирать из них двух один — они разные, в тч по применению, подаче итп. Оба по своему употребляются и хороши.

    Имхо.
     
  7. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337
    Адрес:
    Красноярск
    Я репу так и не понял. Пробовал есть как зелёную редьку, нарезать "колёсами" и грызть свежую. Вкус специфический. Но сколько так съешь? 2-3 штуки за сезон. Максимум, 4, если сильно смиряться и насильно в себя упихивать. Всё! А дальше не лезет, так что даже смотреть в её сторону не хочется. Вот, легенды ходят, что есть некая "пареная репа", которую приготовить неимоверно просто. Но лично у меня в семье традиции приготовления и поедения пареной репы банально никогда не было. Так что даже не знаю, что это такое. Вот брюква гораздо вкуснее... Если кто-то может научить как готовить пареную репу, научите! Но только репы у меня нет :(
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Редьку не приходило в голову грызть колесами! Честно! Правда!
    Редька в основном соломкой, с морковью и маслом.
    А репа — как раз да, кружочками, дольками, или отгрызать как яблоко (в молодости, когда зубы были целее :)).
    И да, репа лучше молодая — она тогда сочная. Диаметром сантиметров 5-6. С возрастом (технической спелостью, когда она с кулак и более) — уже не то, чаще всего. Во всяком случае, для еды "с грядки". Наверное это как раз уже для термообработки.

    Насчет пареной итп — не подскажу рецепт (скорее всего их есть в сети, в тч исторических), а вообще, как понимаю — её так Руси и ели в основном, "пареной", вероятно это близко к варёной, типа картошки. Ну или банально парили — может поверх блюда клали в чугунок, типа сверху каши и она парилась. А может это и есть — варёная (вопросы терминологии в старые и нынешние времена они нередко сильно разнятся в привычном восприятии). Собственно, я так понимаю, картошка и заместила репу на русском столе. И сейчас, скорее всего, она покажется нам очень неривычнюй в вареном виде на вкус, тк сладкая.

    Возможно, будет похожа на батат — его я запекал и жарил, крупными дольками — не скажу, что это повседневное блюдо, но для разнообразия норм, а иногда и вместе с картошкой напополам.
    Даже попробовал посадить в этом году. Ещё не смотрел — выросло ли что нибудь. :)

    Хотя, если в каком нибудь винегрете или салате — может и добавит свой дополнительный оттенок. В небольших кол-вах, одним из компонентов.

    Кактотаг.
    Имхо.
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337
    Адрес:
    Красноярск
    О, батат даже я пытался вырастить (где тут рыдающий под столом смайлик?!). Редька зелёная "маргеланская" довольно вкусна и сладка, почти не горчит, если земля хорошо приправлена нужными удобрениями. Я в огороде выращивал, у меня получалась не сладкая и очень резкая, не понравилась. Но магазинную умеют чем-то подкармливать, молодцы! Её хорошо резать колёсами около 3 мм толщиной и грызть под ютубы или штогдекады :aga:
    А пареную репу я как-нибудь посмотрю в ютубе, а то если идея понравится, то можно и в Магнит сгонять, там такое бывает. Или в 5-ку.
     
  10. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    У меня устойчивое ощущение, что Вы путаете репу с брюквой. Или выращивали мы с Вами их так по разному.
    Я сажала разные сорта брюкв и репы.
    Репу слишком точат вредители. Сложно вырастить качественный корнеплод. Репа- сочная и сладкая, нормальной кусачей консистенции. Что белая, что жёлтая.
    Брюква грубая, жёсткая. Ну совсем не айс.
     
  11. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.337
    Адрес:
    Красноярск
    Брюкву я выращивал как-то всего один раз, выросла большая, сочная и вкусная. По виду как огромная редиска, то ли белый верх, красный низ, то ли наоборот. Очень понравилась.
    Репу выращивал несколько раз. Да, какие-то бестии её кушают, некоторые экземпляры были как решето. Были какие-то жёлтые, какие-то оренжевые, с толстой и средней кожурой. Вкус весьма терпкий. Но, опять же, если вспомнить зелёную маргеланскую редьку, я не знаю точно, какой минералкой надо кормить, чтобы получить сладкий корнеплод. У меня сладости было пшик :( Ну совсем не айс (ц)
     
  12. МаруSя
    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    370

    МаруSя

    Живу здесь

    МаруSя

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Пензенская область
    Странно, сажала репу и в мае и в июле, оба раза чистая, вкусная, сочная, сладкая. Прям как яблоко можно грызть. Собственно, я больше ей и не дала вырасти, зачем мне переростки)
    Без удобрений. А вот дайкон грызут под землёй, хотя они растут рядом.
     
  13. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    Может самое вкусное выбирают. На свое усмотрение. Когда выбор есть.
    Может в глубине комфортнее грызть, чем на поверхности.
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вкус репы очень сильно зависит от количества поливов, т. е. постоянной влажности земли. Если я правильно помню, у Вас с поливом не очень, вот и не вышла репа вкусной.
     
  15. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы с удовольствием выращивала репу, если б смогла(. Вырастают изгрызенные уроды. И листья и корнеплоды. В основном. Пробовала раза три и забила. А в магазине репу найти то ещё занятие. В общем, мои любимые тушёные овощи (морковь+репа+картошка+лук+капуста) в сметане мне только снятся...