1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 13

Редиска, редька, репа, дайкон, брюква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем valucha, 01.02.08.

Метки:
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.572

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.572
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так думал…, но был удивлён. У меня в основном сныть и крапива. И вот оно как то вырастало. Несмотря ни на что
    Но сейчас грядки, прополки…
    IMG20240716175906.jpg
     
  2. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сорняки разные в разной местности. У нас самые агрессивные - лебеда и вьюнок. И если лебеда легко вытаскивается из земли, то вьюнок выдираешь с трудом, а он попутно всю ботву соседних растений тянет за собой. Вывести его может и реально, но затратно. Репа и дайкон у меня сами все сорняки глушат своими лопухами.
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.375
    Благодарности:
    12.332

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.375
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Красноярск
    Не знаю, просто морква не растёт :( Был как-то только однажды год, когда наросло что-то слегка отличное от "на выброс", и только сортотипа шантене, потому что "колбаски" в принципе никакие :(
     
  4. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У меня каждый год какие-нибудь культуры не растут. Иногда по два года подряд не растут. Потом растут. Потом не растут. Так как я очень редко на огороде появляюсь и график посадки привязан к графику моей вахтовой работы, то в моём случае сельское хозяйство - это лотерея, не все билетики-овощи выигрышные. В этом году я точно в проигрыше: когда надо было пахать-сажать, я работал; когда пахал-сажал, земля высохла до сыпучести; дождей нормальных нет уже почти два месяца, даже сорняки не растут; по прогнозу ещё месяц сухой жары, придётся сеять редисорепы в сушь. Увы.
     
  5. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кстати, два года, в 2022 и в 2023, проводил я эксперимент по выращиванию редьки на агроспане.

    У меня есть участок в низине, примерно 2 сотки, разбит на четыре части. На трёх частях клубника разных лет высадки на агроспане, на четвёртой части чеснок. Каждый год я после уборки чеснока высаживаю на его место усы клубники прошлого года, убираю самую старую клубнику и в октябре на её место высаживаю чеснок.

    Так вот, с конца июля/начала августа и до конца октября участок после старой клубники стоит пустой под агроспаном.

    В 2022 году я насажал в лунки от клубники редьку и пекинскую капусту, ещё салат кое-где ткнул. В итоге, салат и пекинская капуста растут, а редька не растёт, заморышами ушла под фрезерование участка.

    В 2023 году я свернул агроспан с половины участка и снова посадил те же культуры, что и в 2022 году: редька, салат, пекинская капуста. На агроспане сажал в лунки от клубники, а на голой земле рядом взрыхлил плоскорезом полоски земли, сделал бороздки и сеял семена в рыхлую землю. В результате, на агроспане редька снова не выросла, а рядом, на такой же, но рыхлой земле, выросла нормального размера, хоть и в сорняках.

    То есть, определяющим фактором успешного развития растения оказалась воздухопроницаемость почвы. Казалось бы, мульча-агроспан защищает от сорняков, сохраняет влагу. Но агроспан не может сделать рыхлой землю, не обрабатывавшуюся четыре года.

    У меня влажная глинистая почва и за годы без рыхления она сильно уплотняется, особенно в долгую сушь, как сейчас.

    До эпопеи с клубникой я выращивал редечные корнеплоды на этом же участке в гребнях, которые делал мотоблоком аналогично картофельным: высота от 20 до 30 см, ширина 60-70 см, и даже знать не знал, что дайкон или репа могут не вырасти.

    После переноса огорода на другой участок, повыше от воды, я впервые столкнулся с неурожаем редьковых и прочих капустных. Земля та же, гребни те же, но влаги меньше.

    Вот думаю, перенесёт ли репа выращивание на прозрачной плёнке? Мульчирование земли прозрачной плёнкой уменьшает испарение влаги, но сильно повышает температуру почвы. С другой стороны, холодной осенью не будет лишним согреть землю. Очень тянет поэкспериментировать.
     
  6. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Отзыв о редисе стручковом, он же редис яванский.

    Купил пару лет назад семена двух видов у коллекционеров на Авито. На вид обычные крупные семена редиса.

    Посадил несколько семян в разных местах на участке: пониже, повыше, на солнце, в тень. Выросли кустищи от метра до полутора в высоту и столько же диаметром. Стручков на них масса. На вкус ближе к горчице, чем к редису. Для меня совсем неострые, но дочь сказала, что островаты. На вид и вкус разницы между двумя сортами не обнаружено.

    Съел стручков с десяток, смысла растения не понял. Но я и редис особо не ем и не понимаю.

    Стручки созрели на кустах и осыпались. Семян много. Самосевом не всходили за эти годы.

    Для меня это растение из разряда "захотелось", как физалис и шагающий лук. Вырастил, почувствовал себя молодцом, забыл про эту экзотику и уже рвёшься выращивать другую экзотику.
     
  7. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695
    Адрес:
    Москва
    Ждите осени) Они станут сочными и вкусными. Я уже 3 года его сажаю по 1 кусту. Летом работает "а это что такое растет", а с сентября, когда уже ничего не хочется сеять это довольно вкусное кусочничество в саду и в салаты.
     

    Вложения:

    • 2022-08-18 19-51-03.JPG
    • 2022-08-18 19-52-48.JPG
  8. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Перезревают, становятся жёсткими. Я редко бываю на участке и сложно уловить момент спелости. Планировал их мариновать, но попробовал и понял, что не моё. Больше не сажаю.
     
  9. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695
    Адрес:
    Москва
    Мы летние не едим. Я их на семяна оставляю. Как ночи холодные становятся, все старые срываю и новые уже вкусные
     
  10. roman12rus
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174

    roman12rus

    Живу здесь

    roman12rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Понял. Спасибо. Попробую.
     
  11. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Волгоградская область
    Всем добрый, скажите, дайкон уже пора сажать или подождать с такой жарой? Очень хочется вырастить хоть пару штук. В прошлом году не получилось у меня, ерунда выросла.
     
  12. Kot786
    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440

    Kot786

    Живу здесь

    Kot786

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Смоленская область
    Я с 20го начну, но у нас совсем другая долгота дня.
     
  13. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.728
    Благодарности:
    4.695
    Адрес:
    Москва
    В Москве закончилась жара, буду на выходных сеять. Как раз там дожди обещают не сильные, но регулярно
     
  14. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    5.148

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    5.148
    Адрес:
    Тверская область
    Я вчера посеяла. И брюкву
     
  15. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.217

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.906
    Благодарности:
    16.217
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Ага. Только спросить хотела:hndshk:
    В том году хороший дайкон получился и редька маргеланская.