1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклопластиковая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем osmi, 18.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Точно...А если ещё параллельно сделать расчет для стальной арматуры и сравнить стоимость армирования... :) То будет понятно, что в "бытовом" строительстве использовать АСП, в абсолютном большинстве случаев, нет никакого смысла. По крайней мере, по прямому назначению и без предварительного напряжения.
     
  2. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    Если использовать АКС при армировании фундамента, то тут вы сэкономите, поскольку у стеклопластиковой арматуры предел прочности при растяжении выше чем у металла. При армировании перекрытия, да, тут скорее всего придется переплатить.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так то, да..., если чисто по СНиП... Но вот если будет небольшой вялотекущий, но длительный пожар, который не сможет прогреть стены, перекрытия выше градусов, к примеру, двухсот... Тогда дерево, сталь, железобетон выдержат хоть час, хоть два... А бетон, армированный стеклопластиком, такого обращения не потерпит.
     
  4. Колганов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    Колганов

    Живу здесь

    Колганов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста о сортах дерева, которые могут выдержать "вялотекущей пожар". Вы когда нибудь видели бетонные балки после пожара? Далеко не всегда они пригодны к дальнейшему употреблению. А что будет при пожаре с коммуникациями, проходящими в фундаменте? Давайте вернёмся к чугунным трубам канализации и пр.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В очередной раз спрошу - а что, армированное изделие (в данном случае, фундамент) сразу ломать предполагается, используя именно высокий предел прочности стеклопластиковой арматуры? Или этот фундамент предполагается "немного" поэксплуатировать с далеко не предельными для АСП нагрузками на арматуру? Ну, возьмем опять, недавно упомянутые, 10% от предельных. Получим удлинение АСП 2мм на метр... Оно нам надо, когда, сталь, к примеру, вдвое меньшего сечения и стоимости (а то и ещё дешевле) растянется под такими же нагрузками всего на один миллиметр и будет иметь ещё двукратный запас прочности. Т. е., при такой замене, мы вдвое (или более) переплачиваем за стеклопластик и, при этом, имеем с ним вдвое бОльшие деформации и трещинообразование, чем с "дешевой" сталью. А допускать вдвое бОльшие нагрузки, предельные для "дешевой" стальной арматуры (и равные 20% от предельных для "толстой" и "дорогой" АСП), всё равно нельзя, т. к. удлинение на 2мм на метр (в данном случае, стали) даст однозначно трещины на фундаменте и на каменных стенах. А уж про 4мм на метр у "толстой" и "дорогой" АСП под этими, предельными для "тонкой" стали нагрузками, и говорить не хочется - всё равно, это уже, скорее всего, аварийное здание, со всеми вытекающими последствиями. Но, зато еще останется пятикратный запас прочности у "толстой" и "дорогой" АСП... Но, если уж надо, то ведь можно еще добавить вдвое сечение стали, тогда её стоимость примерно сравняется со стеклопластиком. А под десятипроцентными для АСП нагрузками, с сопутствующим удлинением 2мм на метр, эта сталь растянется уже всего на 0,5мм на метр и будет иметь ещё четырехкратный запас прочности... А чтобы превысить прочность этой стали, сопоставимой по стоимости АСП придется растянуться уже на 8мм на метр... И кому нужна эта прочность, если её использование сопровождают такие деформации? :)
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще-то об огнестойкости выше разговор был без привязки к фундаментам, а просто про допустимость низкой огнестойкости в "бытовом" домостроении. А выше озвученные 200'С от "вялотекщего ", но длительного локального пожара выдержит любое дерево. Понятно, что это частный случай, и от "хорошего" пожара и бетонные перекрытия лопаются..., но всё равно, даже дерево иногда сможет выдержать такой нагрев, который обрушит армированный стеклопластиком бетон. Хотя, в данной теме это вопрос "десятый" - чего заморачиваться об огнестойкости материала, который просто нет смысла использовать. А уж если кто-то очень хочет поизвращаться вчетверо переплачивая за армирование, используя стеклопластик, то низкую его огнестойкость можно тогда считать дополнительным бонусом. :)
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  7. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    коэффициент удлинения АСК - 2,5%.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    И...? Это как-то (сильно?) расходится с процитированным утверждением про 2мм на метр, под 10% от предельнлй нагрузки? Конечно, если точнее, то удлинение будет, в этом случае, 2,5мм на метр, но иногда максимальное удлинениеуказывают 2,2%, а не 2,5, тогда с округлением получится 2мм на метр... :) Всё равно, слишком много, при таком соотношении по стоимости со сталью.
     
  9. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    Я не пойму, при нагрузке АСК удлинится всего на 2,5%, и после того, как нагрузка превысит допустимую стержень лопнет (сломается) - так?
    А металлическая арматура удлинится на 14%, при этом так называемая "шейка" в месте нагрузке будет удлиняться и становиться тоньше, до того момента, когда растягивающая нагрузка превысит допустимую, которую может выдержать металлический арматурный стержень? - Так?
     
  10. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    То есть на 1 метр, металл удлиниться на 14мм? - Так?
     
  11. Колганов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    Колганов

    Живу здесь

    Колганов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    200 градусов и не горящее дерево, фантастика. попробуйте обработанную огнезащитой деревяшку положить в костёр,вялотекущей и посмотрите сколько она продержится.
    Если все остальные Ваши постулаты на 10% также соответствуют действительности...
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если для конкретной марки стали 14% - предельное удлинение, то при дальнейшем повышении нагрузки она и лопнет - сразу, как стеклопластик, после своих 2,5% (или 2,2% по другим данным). Разница только в том, что 14% (или 25...%), для стали, это удлинение не под рабочими нагрузками. Работу стали принимают до предела пропорциональности - удлинение примерно 0,2% (если допустимые деформации не ограничены более строго). А потом уже идет аварийный режим - сталь "течет" (удлиняется без повышения нагрузки), потом упрочняется, и без повышения нагрузки не удлиняется, потом, достигнув максимального удлинения, рвется.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так, но это не рабочий режим. Метал удлинняется сильно не одинаково под разными нагрузками, и в этом тоже его преимущество. У стеклопластика удлинение пропорционально нагрузке.
     
  14. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    то есть удлинение начинается после того как растягивающая нагрузка превысила тот предел, который может выдерживать металлический стержень - это предел прочности при растяжении?
     
  15. qmihail
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    qmihail

    Участник

    qmihail

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    это так называемый характер поведения под нагрузкой?
     
Статус темы:
Закрыта.