1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклопластиковая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем osmi, 18.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Читаю и удивляюсь - тут все подряд строят мосты и прочие гэс, где микронная трещина равна катастрофе?
    мне, как самостройщику хочется понять одно - если я заармирую стенки погреба СПА - это будет хуже, чем без арматуры, так же или лучше?
    откровенно говоря не люблю тяжелые работы, и таскать стальную арматуру с места наместо мне не хочется.
    СПА лёгкая, легко режется, сама выпрямляется в пруты, вообще мне она больше нравится чем железяки.
     
  2. Женя174Княжёво
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    110

    Женя174Княжёво

    сам себе бригада

    Женя174Княжёво

    сам себе бригада

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Магнитогорск
    от армирования вреда точно не будет. а без него может стенку давануть. считайте экономику.
    была бы у меня халявная арматура я бы насчёт СПА не заморачивался.
    пример. для своей плиты купил СПА на 25000р плюс доставка 350р. тот же метраж стальной арматуры выходил на 75000 плюс 5000 доставка длиномером и разгрузка автокраном.
    решайте сами.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Интересно Вы стоимость сравниваете - без учета сечения арматуры :). Да, стоимость разная, так ведь и работа арматуры существенно отличается. Взяли бы стальную втрое меньшего сечения (или меньший метраж - под более редкую укладку), чем стеклопластик, и она получилась бы в разы выгоднее, даже с учетом доставки, а работала бы примерно так-же, даже лучше
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делать-то он будет тоже самое, и денежки получит за работу те же самые. НО экономит при этом на доставке и СПА нередко дешевле стали.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так экономия то, от применения стеклопластика, на качестве (характеристиках) армированного изделия получается. А если и полученного со стеклопластиком качества достаточно, тогда со сталью в разы дешевле бы армирование обошлось. Тут либо самообман получается, либо обман клиента - и то и другое как-то нехорошо.
    Вообще, с этой экономией на доставке стеклопластика фигня полная - надо тогда, вместо стеклопластика, моток шнура бельевого покупать - вообще практически даром в пакетике можно будет "доставить" :).
     
    Последнее редактирование: 02.08.14
  6. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Читаю по кофейной гуще - СПА вы брали по якобы равнопрочной замене, вроде нужна Д12 А500, так брали Д8 СПА? При этом если брать цену за сталь 29 000 (что было в прошлом году) вам нужно было около 3 км арматуры? При вашем основании из скальника под фундаментную плиту для легкого деревянного дома из бруса (150х150?) у вас и коровья лепешка не развалится. С уважением.
    Вы кроме общего ценника выложите диамеры арматуры, стоимость у продавца. Тогда все и увидят реальную экономию от СПА, а посты в стиле "- Корузо не так уж хорошо поет. - Почему? - Да мне Рабинович напел." как-то не внушают. Скажем так - мне УШП площадью 124 м2 под двух этажный дом встало в 363 тыс. руб. Вам это о чем-нибудь говорит? Думаю, что нет, потому, что подробностей я не привожу.
     
  7. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    ну так фибра стеклопластиковая есть на это, в бетон замешивается по всему объёму армирует во всех направлениях.
    я совсем-совсем конечно не спец в арматуре, с точки зрения пользователя подхожу. мне лично СПА удобнее.
    а так то я и со стальным армированием видел домики, лопнувшие по всей стенке, и совсем без фундамента строения, простоявшие больше 100 лет без разрушения.
    мне кажется надо различать подходы к строительству небоскрёбов или перекрытий пролётом 50 метров и частное домостроение.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Армирование в объёме, насколько знаю, никогда не заменяет "каркасное" армирование. Нет никакого смысла в одинаковом армировании зоны растяжения и середины изделия, где практически отсутствуют растягивающие/сжимающие усилия. Кроме того, фибра из-за малой длинны волокон и необходимости "перехлестов", для обеспечения непрерывности армирования, как минимум вдвое менее эффективна того-же стеклоровинга сопоставимого сечения. А в реале, даже если фибра сможет выполнить роль рабочего армирования, то даже стеклопластиковой арматуры для замены фибры, в этих условиях, потребуется минимум в десятки раз меньше по объёму, и по стоимости.

    Удобство слишком субъективно, чтобы о нем спорить...Но не стоит забывать, что адекватная замена стали на стеклопластик даст примерно такой-же вес арматуры, примерно вчетверо бОльший объём. При "бухтовой" упаковке, получим опять же в разы бОльший метраж и едва ли не на порядок бОльшее количество соединений... В чем там получится удобство использования стеклопластика - мне непонятно.
    Что там у кого треснуло или не треснуло вообше к выбору материала арматуры не имеет отношения - и той и другой можно правильно проармировать, только стеклопластик тогда выйдет дороже.
    Что же до разницы в подходах к строительству небоскребов и частных домов, так по-моему вопрос экономичности в частном доме стоит обычно острее, да и нет обычно необходимости необоснованно использовать более дорогие материалы (стеклопластик), ради свойств, которые всё равно не будут использованы (высокой прочности на разрыв).
     
    Последнее редактирование: 02.08.14
  9. Hooter
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    250

    Hooter

    Trooper

    Hooter

    Trooper

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Константин Я., Ну вы же сами отечет выставили, СПА полностью укладывается в СНиПы, и сопоставима по работе со стальной при тех же объемах армирования. Ваша сказка про бОльшее количество армирования при прогибе в 1,5-3 раза меньшем допустимой для любого строительства и в том числе для ИЖС, уже утомляет. И то максимальный прогиб перед разрушением. Приведите мне в ИЖС ситуацию когда бетон начнется разрушается от нагрузки. Это запредельная эксплуатация не имеющая ни чего общего с ИЖС.

    В ИЖС СПА более чем выдержит, потому как нет таких нагрузок, не будет ни прогибов не трещин.
     
  10. Женя174Княжёво
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    110

    Женя174Княжёво

    сам себе бригада

    Женя174Княжёво

    сам себе бригада

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Магнитогорск
    СПА брал 10мм. про что и веду речь. стальное армирование там было бы избыточно. а цены везде разные, так что смысла обозначать их не вижу. моя УШП обошлась в 180 тыр.
    и ещё один плюс: фундамент делал без электричества. его в принципе и сейчас пока нет. генератор взял позже, когда дело дошло до укладки сруба. а вы попробуйте работать со стальной арматурой без электричества.
     
  11. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    @Женя174Княжёво, у вас не УШП+полное отсутсвие ТП+полное отсутсвие дренажа (возможно просто в теме пропустил)+отсутсвие утепленной отмостки. В общем не корректное сравнение. К тому же генератор вы все же взяли - рано или поздно, так что это не фактор.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы о чем? В какие СНиПы укладывается СПА, использованная в исследовании? Откуда это следует? Где в исследовании хоть слово сказано о соответствии арматуры СНиПам? И каким СНиПам?...
    Но, даже если и соответствует, то ко мне какие претензии? Я что, где-то утверждал, что стеклопластиковая арматура (использованная в этом исследовании или какая другая) не соответствует какому-либо СНиПу? Для меня соответствие арматуры СНиПу или ГОСТу вопрос второй, а первый - это её реальные характеристики.
    Опять-же, где такое написано? По каким параметрам сопоставима? По несущей способности, которая предполагается под максимальной нагрузкой - да, сопоставима, но я что, где-то говорил, что стеклопластик равного сечения со сталью, выдержит меньшую нагрузку (хотя исследование даёт и такой результат)? Нет, я только говорил о том, что он в разы сильнее растянется и деформации с ним будут в разы больше, чем со сталью, так эта несопоставимость и подтверждена представленным исследованием. Причем, армирование сравнивалось равного сечения, что в большинстве случаев предполагает бОльшие затраты на армирование стеклопластиком, т. к. он обычно дороже стали равного сечения. Да и с такой "выгодной" (на легковушке) транспортировкой бухтами использованного стеклопластика проблемка вырисовывается - использованные диаметры (даже если их в бухты свернуть, в багажник легковушки не поместятся (разве что с 10мм может получится). Так что всё опять сводится к тому, что за стеклопластик придется заплатить больше, чем за сталь, при этом результат со сталью будет в разы лучше, что и подтверждает обсуждаемое исследование.
    А Вы типа не понимаете, что прогибы, полученные в данном исследовании, относятся именно к этим балкам, именно с таким армированием? Вы разве не понимаете, что при других размерах балок (при более реальном, меньшем соотношении высоты к длине) прогибы могут быть в разы больше, и уже не будут соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретным армированным конструкциям? Нельзя на "соответствии" прогибов конкретных экспериментальных балок делать выводы о "соответствии" прогибов любых других конструкций, армированных стеклопластиком.
    С чего бы это мне такие ситуации Вам приводить? Я что, где-то аргументировал невыгодность использования стеклопластика разрушением бетона в сжатой зоне? Да я даже разрыв арматуры никогда не рассматриваю, как нормальный, не "запредельный" режим эксплуатации :) - говорю только об удлинении арматуры под не "запредельными" рабочими нагрузками. А это удлинение у композита в разы больше, чем у стали.

    Вы чего-то там придумываете и мне как-бы приписываете, а потом пытаетесь опровергнуть утверждения, которых я и не делал никогда. И это, скажу Вашими словами -
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял смысла этой фразы. Что, в данном случае, означает - "стальное армирование там было бы избыточно"? Любое стальное? Даже проволочки по 1мм?:)
    А если серьёзно, то почему было 8мм сталь не заложить? Пусть может и она избыточна, зато заметно дешевле, чем 10мм СПА, а растягиваться под одинаковыми нагрузками будет почти в 2,5раза меньше (до предела пропорциональности) .
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще, когда избыточно, можно вместо 2 положить одну. Вместо трех две. А когда недостаточно - наоборот.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. ситуация та же самая. Армирование неизвестно каким диаметром и непонятно в каком количестве избыточно. В таком случае может быть разумно пользоваться арматурой худшего качества - СПА или спинками от кроватей.
    Вот только следует проверить, как это выйдет по деньгам. Порой спинки дешевле будет сдать в металлолом.

    Вот когда СПА очень существенно подешевеет, тогда имеет смысл вернуться к этому вопросу.
    Сейчас же смысл один - авось найдется баран, который не станет вникать в смысл обсуждения.

    Ведь у нас как делают что угодно? Посмотрят у соседа визуально, например, лента шириной где-то 400мм, арматура в нем 12 мм где-то, А какая там арматура, да какая разница? Продавец говорит, эта еще и крепче. Вот и интернет посмотрел, а там такой хороший дяденька (который на самом деле тоже продавец) пишет - всё в лучшем виде!
    Поэтому каждый продавец в борьбе за деньги просто обязан писать верный отзыв. Авось лошара прочитает именно его. А во всё они никогда не вникают.
     
Статус темы:
Закрыта.