1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклопластиковая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем osmi, 18.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Под УШП мне насчитали композитной ~200м (ребра плиты) эквивалент d12 А3
    и ~500м (остальная плоскость плиты) эквивалент d10 А3 , обошлось чуть
    дороже 10 т.руб...
    PS
    В Питере - метростроевцы и энергетики используют...
     
  2. Mihail_84
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Mihail_84

    Участник

    Mihail_84

    Участник

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно что Вы имеете введу под словом "эквивалент" - равнопрочную замену или все таки одинаковый диаметр с металлом..?
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо в волшебном месте покупали, в Питере всего один производитель, и цена достаточно атомная.

    вот что по среднему за классическую стальную арматуру в прутках -

    200м d12 А3 примерно 5 тыр
    500м d10 А3 примерно 9 тыр

    14 тыр. получается.

    эквивалент - по разным данным композитная на один-два размера меньше стальной берется. И есть там один параметр. в общем это похоже работа на срез, как оно используется в разных конструкциях вопрос сложный... в общем оно в разы ниже чем у стальной.

    А в УШП с армированием ребер Ф12 я бы париться не стал и взял сталную сетку Ф6 150х150 картами 2х3 метра.
     
  4. Alex Alexeev
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Alex Alexeev

    Новичок

    Alex Alexeev

    Новичок

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анапа
    Давно на эту арматуру смотрим. Но, мучают меня смутные сомнения. Вспорминая курс сопромата и статической теории упругости понимаю, что в процессе заливки и застывания бетона возможны небольшие деформации, в этой ситуации стеклопластиковая арматура изгибается но остаются остаточные напряжение. В целом будут целые поля таких напряжений во всем массиве с возможность их концентрации в узловых точках. Что, IMHO, не есть гуд.
     
  5. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    пробежав всю тему - обнаружил одну особенность. Почти все, кто агитирует ЗА пластиковую арматуру в этой теме имеют по 1 сообщению на форуме. Т.е. это какие-то залетные(залетный), который просто рекламирует этот материал. При этом ни одного подтверждения реального использования ее в фундаменте(фотографии). Стремно.
     
  6. Alex Alexeev
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Alex Alexeev

    Новичок

    Alex Alexeev

    Новичок

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анапа
    То-то и настораживает.
     
  7. AndyTucker
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    AndyTucker

    Участник

    AndyTucker

    Участник

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    В г. Ижевске могу показать порядка 20 объектов (малоэтажка) которые стоят на фундаменте с этой арматурой. Есть несколько объектов которым в этом году будет 3 года (с бОльшим сроком незнаю). Есть 2х этажный монолитный дом на стеклопластиковой арматуре.

    Вспомните какое сопротивление было пластиковым окнам и пластиковым трубам в свое время и как эти материалы использут сейчас..
     
  8. iuralat76
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    iuralat76

    Участник

    iuralat76

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Да , жили там . Но завод вроде увезли в Моск. обл.:hello:
     
  9. AndyTucker
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    AndyTucker

    Участник

    AndyTucker

    Участник

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    В Москве свое производство, в Ижевске свое производство.
    Опыт в использовании стеклопластиковой арматуры у меня есть, охотно отвечу на вопросы.
     
  10. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    Читаю рекламный буклет производителя этой "пластиковой" арматуры. ни слова о рекомендациях использования в растянутых конструкциях.
    характеристики подтверждают и объясняют отсутствие таких рекомендаций.

    Вопрос тем кто использует эту арматуру в плитах - вы с головой дружите?
    У нас в компании руководство тоже загорелось после полоскания мозгов рекламщиками. Но после анализа характеристик решили пока оставить её и использовать традиционный металл.
     
  11. AndyTucker
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    AndyTucker

    Участник

    AndyTucker

    Участник

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Есть результаты испытаний дорожных плит, плит и балок перекрытия, опорных колон со всеми цифрами и результатами, также с рекомендациями истользования СТЕКЛОпластиковой арматуры при армировании указанных бетонных конструкций. Результаты разные - в колоннах рекомендуют использовать смешанное армирование с металлом к примеру.
    Кому интересно могу выслать мылом (документы официальные). Сейчас задумался о переводе буржуйских статей и официальных результатов испытаний (они видимо совсем с головой не дружат если используют уже 30 лет стеклопластиковую арматуру).
     
  12. sys81
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    sys81

    Я не жадный! Я домовитый!

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    заМКАДье
    мне интересно. высылайте. :)
    sys81@inbox.ru

    А то что используют там... никто же не говорит что нельзя. но характеристики для растянутых зон у "пластиковой" арматуры хуже чем у металлической.
    Ну и к тому же я говорил только о той арматуре, рекламный буклет которой есть у меня. может эта инфа уже и устарела...
     
  13. SuperBau
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    SuperBau

    Живу здесь

    SuperBau

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Что за зверь такой эта стеклопластиковая арматура?)) Сколько по стройкам езжу и не видал такого. Сейчас самой экономичой и практичной арматурой является А500С, по ней есть снипы, госты, рекомендации по проектированию и т.д. За счет чего такая офигительная прочность у стеклопластика? Я думаю за счет волокнистой структуры, но тогда за счет чего обеспечивается сцеплние с бетоном?? Если за счет периодического профиля как у нормальной стальной арматуры то возникают сомнения, как эти ребра работют на смятие? Какова должна быть анкеровка этой арматуры, длинна перепуска, какие коэфициенты использовать при расчетах несущих конструкций, где вообще разрешенная к использованию нормативная документация по применению этой арматуры?? Я понимаю что можно ее использовать в качестве связей в облицовочной кладке, стяжку какую нибуть проармировать, но например засунуть в колонну с нагрузкой 1000 тонн или в перекртие торгового центра надо с головой не дружить. Нормальные строители и проектировщики не принимают сомнительных решений такого рода. Интересно посмотреть проект с применением такой арматуры который прошел государственную экспертизу и был построен.
     
  14. AndyTucker
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    AndyTucker

    Участник

    AndyTucker

    Участник

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Как всегда хорошо забытая старая технология. В 1972 году была сделана первая промышленная установка по производству этой самой арматуры.

    Совершенно с Вами согласен - с головой надо дружить. На данный момент эту арматуру можно применять только в малоэтажном строительстве (до 3 этажей).
    На даный момент на обсуждение предоставлена первая редакция ГОСТа на стеклопластиковую арматуру (кому интересно - можете найти информацию на официальном сайте _gost.ru_ или могу выслать текст этого проекта ГОСТа)

    На все остальные Ваши вопросы есть ответы в протоколах испытаний арматуры
    - дорожные плиты
    - плиты и балки перекрытий
    - опорные колонны (тут сразу скажу только смешанное армирование - только в сочетании с металлом)
    - испытания на анкеровку
    - испытания по определению срока службы (или както по другому называется непомню точно).

    Все эти документы есть в свободном доступе в интернете.
     
  15. SuperBau
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    SuperBau

    Живу здесь

    SuperBau

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, я конечно понимаю, что в конструкции малоэтажек можо запихивать всё что угодно (ни какой экспертизы проекты таких домов не проходят и даже сертификат СРО строителям и проетировщикам не обязателен для подобных объектов), но застройщик хочет иметь надежное и отвечающее всем нормам жильё. А нормы на малоэтажное строительство существуют. Это например только что вышедшее СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные". Цитирую от туда пункт 5.3: "Используемые при проектировании конструкций методы расчета их несущей способности и допустимой деформативности должны отвечать требованиям действующих нормативных документов на конструкции из соответствующих материалов."
    На сегодняшний день существуют такие документы для железобетонных, металлических, каменных и деревянных конструкций. А вот стеклоплатикобетонных конструкций пока не существует. Вот когда вы изготовите снип и пособия по проектированию и строительству таких конструкций тогда их можно будет применять. А ГОСТ на изготовление изделия нужен только вашему заводу для производства этого изделия, но не строителям. Я конечно понимаю деньги вложены в производство и надо окупать. Я сам с радость применял бы такую арматуру имея на руках соответствющие документы, а вы мне предлагаете в яндексе копаться и читать рекламные сайты.
     
Статус темы:
Закрыта.