1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,49оценок: 35

Процесс стройки идет

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем SDim, 18.07.07.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Да, пришлось резать, от фанеры отходов не много, фанера была размером 1220 мм, то есть срез 20 мм с листа. От мин ваты обрезков было и правда много, реально куб точно, но ничего не поделаешь.

    Только через доп обрешетки. Или фанера изнутри.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Рейки через 30-40 см и без двп. все равно выгнет, либо двп должна быть плотная и не менее 12 мм, лучше 25 мм.
     
  3. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ответ. Задувка уже состоялась. Как ни странно, 600 мм шага хватило, хотя я был наготове при проблемах добавлять в промежутки ещё по рейке...Вобщем, на мой взгляд, довольно сносный вариант с ДВП.
     
  4. RogerBuvo
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    RogerBuvo

    Участник

    RogerBuvo

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый вечер, Дмитрий.

    Планирую строить свой первый небольшой каркасник, ваши темы - это просто кладезь полезнейшей информации, не могу оторваться уже неделю, спасибо за ваш труд!)

    Есть вопрос про отопление: доводилось ли вам пользоваться инфракрасными обогревателями? Интересно насколько они эффективны в сравнении с электроконвекторами и насколько комфортную среду создают.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    пользовался, но только в сауне) ИК-сауны становятся очень распространены

    КПД у всех электрообогревателей одинаково, про комфорт не знаю.
     
  6. RageGuy
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    RageGuy

    Участник

    RageGuy

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Дмитрий, здравствуйте. Вы говорили, что 20 см утепления стен дома маловато, что будет доутепляться. При строительстве мастерской это уже учли. Я правильно понял, что утепление свыше 20 см экономически целесообразно? Если бы сейчас пришлось строить дом с 25 см утепления (минеральная вата конечно), как бы выглядел тогда пироги стены и перекрытия первого этажа?
     
  7. RogerBuvo
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    RogerBuvo

    Участник

    RogerBuvo

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понял, спасибо.

    Ещё вопрос: если бы сегодня, с вашим текущим опытом строительства каркасных домов, вы бы строили себе этот дом, то на какой толщине стен, перекрытий, крыши остановились, и, вообще, каким был бы "пирог"? Хочу построить небольшой энергоэффективный дом за разумные деньги для постоянного проживания. Насколько я понял, наши с вами представления о хорошем доме для ПМЖ очень близки.
     
  8. RogerBuvo
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    RogerBuvo

    Участник

    RogerBuvo

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Меня опрередили)
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Всех мучает вопрос как бы я сделал сейчас.
    Все зависит от финансов и необходимой скорости строительства.

    Когда уже живешь в доме торопиться вроде уже некуда, поэтому и мысли немного другие. А когда надо срочно уехать из квартиры, тут как бы не до сильного выбора...
    У меня был 1 месяц отпуска на строительство коробки дома, которую потом уже под крышей можно было доделать в течении полу года и в кармане 600т.р., поэтому выбор пал именно на то что есть.

    Если не торопиться, и иметь первоначальное финансирование побольше раза в три и времени побольше раза в три, строить так же самому, то я бы сделал утепленный полы по грунту с теплым полом, утепление стен 30см, кровли 40см, и не экономил бы на окнах и дверях.
    Кровля двутавр на 40см, стены стойки ларсена на 30см.

    Идеальная стена для меня на сегодняшний день это:
    Два слоя гипсокартона, воздушный зазор 3см, пароизоляция дельта рефлекс, osb-3 12 мм, стойки ларсена с утеплением эковатой 30см, изоплат кровельный (шпунтованный) 25мм, вентфасад 25-30мм, сайдинг.

    Почему именно так:
    Два слоя гипсокартона - по сути позволяют делать плитку, и почти все что угодно повесить в любую точку, но на спец крепеж.
    Воздушный зазор - для коммуникаций, и для того чтобы поместились подрозетники не дырявя пароизоляцию
    Пароизоляция - для большей герметичности, и т. к. чтобы не пропадал зазор, пароизоляция с металлическим покрытием, чтобы было отражение ик тепла.
    osb-3 - для жесткости каркаса, а так же крепежа обрешетки под гипсокартон не по стойкам а с шагом 40 см
    Стойки ларсена - две стойки по 100мм, с расстоянием между ними 100мм, дерева абсолютно столько же сколько и для дома с толщиной стен 200мм из доски 200мм, но при этом мы еще убираем тепловые мосты засыпая утеплитель между стойками.
    Утеплитель эковата - для такой конструкции он просто будет дешевле и заполнит все и сразу, с плитным материалом намучаешься.
    Изоплат кровельный (шпунтованный) - чтобы не было намека на щель и продувание, обязательно шпунт, либо придется все еще снаружи оборачивать ветрозащитой, кровельный есть шпунтованный, при этом он гораздо лучше переносит влагу.
    Вент зазор - просто для обрешетки, хотя возможно для сайдинга он и не особо нужен (это понятно было в процессе).
    Виниловый сайдинг - мне он нравиться т. к. не нуждается в обслуживании в течении всего времени службы, а так же защищает дом от любых осадков, и очень неплохо вентилируется даже установив его вплотную.

    Но надо понимать это конечно намного дороже и дольше по времени.

    Отопление сделал бы теплыми полами которые питались бы банально от отдельного бойлера литров на 300 который нагревался ночь по ночному тарифу.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволю себе встрять ;):|:

    Ручная укладка - способ для истинных мужчин, с гарантированным перерасходом материала, с плохо прогнозируемым качеством и последствиями во временнОй перспективе

    Сухая задувка - для нее нужна замкнутая плоскость конечного объема, что со стойками ларсена скорее всего невозможно реализовать, так что отпадает

    Влажно клеевой - насколько я знаю, весьма сложно исполним для такой толщины. Встают вопросы просушки, опыта монтажников и т. п.

    Если каркас рассчитан таким образом, что ни один из краев не висит в воздухе (проиходится на стойку, обвязку или другой элемент каркаса) то щелей не будет. Из за своей относительной мягкости, в отличи от жестких плит типа ОСП, МДВП крепежом очень плотно прижимается к основанию

    Но шип паз конечно сила... тут не поспоришь... очень много преимуществ сразу появляется.
     
    Последнее редактирование: 26.02.14
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Сухая задувка, отличный вариант, только не надо зашивать целиком стену, поэтапно. Проверено.
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Это и правда для тех у кого много времени, но она возможна, причем с нормальной плотностью, просто надо считать каждый раз объем и кг. Но дешево.

    Наилучший вариант.
    IMAG0602.jpg
    разбор стены, плотность ориентировочно около 55 кг на куб, так чтобы сразу задуть, предварительно все зашив, необходимо делать сплошные перемычки либо и лстовых материалов, типа osb или двп, или как минимум любой спанбонд.

    Так же можно задувать не только целлюлозу, но древесные волокна, например gutex.

    Можно и плитный материал толщиной 100мм в три слоя, но мороки много, примерно как эковату руками грузить.

    С этим действительно глобальная проблема сушки и правильной дозировки.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то я все равно не понял технологию. :|:
    То есть в стену постепенно как в открытый горизонт задувается?
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    ну примерно так, шланг до пола и постепенно подымаешь, а когда остаеться по высоте не много, тогда уже зашиваешь все окончательно, и задуваешь через дырку.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SDim, тут конечно надо бы с опытными зубрами эковатчиками консультироваться, но интуитивно есть подозрение что при таком способе можно не получить желаемой плотности и пойдет усадка со временем.

    Особенно учитывая большой объем ваты в стене. Ну или какие то разгрузочные площадки все же делать...