1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,49оценок: 35

Процесс стройки идет

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем SDim, 18.07.07.

  1. ПГСник2
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    ПГСник2

    Новичок

    ПГСник2

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Скажите, из каких соображений вся разводка не спрятана в стены? Вроде как у вас была возможность это сделать.
     
  2. ПГСник2
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    ПГСник2

    Новичок

    ПГСник2

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог
    ...и еще, поделитесь впечатлением, как человек проживший более 5 лет в каркаснике в доме:
    -как звукоизоляция?
    -в доме не задыхаетесь? (имеется ввиду стены "дышат")
    - со временем пол не стал скрипеть?
    - как то был в деревянном доме на втором этаже, так вот там когда прыгаешь на перекрытии (а у меня не мало 100кг веса) "ходит весь каркас" не много стремновато, вы не ощущали у себя такого?
    - по поводу дом-термоз - вы когда дверь входную закрываете а в доме закрыты все окна, не создается эффекта "воздушной пробки"?
    -дерево по прошествию времени не ведет? вы приминяли высушенную древесину?
    -у вас предусмотренна вентиляция в доме, кроме санузла?
    Заранее благодарен за ответы.
     
  3. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    @ПГСник2, Вот только без обид, ладно? :) @SDim, Дим, можно я это себе в легенды и мифы каркасного дома вырежу и занесу? :)]
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Электрику надо было прятать, но на тот момент многое могло поменяться, денег было в обрез, а жить надо было, поэтому сначала сделали стены, а потом в тепле уже все остальное делали.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    дом маленький, весь звук через двери

    нет, потому как открываются окна, и есть вентиляция

    нет

    100кг это совсем не много, у меня есть друзья и поболее, а когда 5 детей носится это вообще ураган

    нет, потому как есть окна, которые герметично закрыты очень редко, и все же есть вентиляция

    нет

    нет, обычную, но ее геометрия оставляет желать лучшего

    окна
     
  6. ПГСник2
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    ПГСник2

    Новичок

    ПГСник2

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог
     
  7. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    @ПГСник2, Да вы же как человек с образованием промышленное и гражданское строительство в первую очередь не должны допускать таких вопросов!
    1) Каркасник качается потому, что через ж... а не по проекту был сделан. Скорее всего лаги перекрытия подбирали без учёта длины пролётов и нагрузок. И укосин в стенах скорее всего нет.
    2) Не существует дышащих стен!
    3) Вентиляция должна быть в любом доме, независимо от его конструкции! Хотите - простая с притоком через приоткрытые окна, хотите пву. И кстати я не понял ваш вопрос про санузел, а какие ещё грязные зоны в жилом доме вы знаете из которых стоит вытяжку сделать? Санузел, кухня... Ещё что-то?
    4) Звукоизоляцию в любом доме надо создавать: панельном, монолитном, кирпичном. Нужна будет очень хорошая звукоизоляция в каркасном доме заложите соответствующие решения и материалы в конструкции стен и перекрытий.
    И т. д. и т. п.
    Мало ли кто и что расхваливает! - у вас ПГС есть чтобы думать, рассуждать и принимать решения! И строить надо по проекту, ничего не придумывая, но и не пропуская. И материалы достойные использовать. Вот про это лучше у Дмитрия и спросили бы - у него опыта проектирования и технадзора уже выше крыши :)
    Ну и да - СИП-панели тоже ничего так себе технология. Только вот панели качественные мало где делают.
    P. S. Извини Дим, обещаю, что больше не буду :)
     
  8. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Может его ник в честь Песчано-Гравийной Смеси и образование тут не причем:)].
    А по сути все уже разжевано сто раз. И у ТС в теме и у тысячи других, и с фото, и со схемами и со ссылками на документацию. Если строить нормально, проблем не будет.
     
  9. ПГСник2
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    ПГСник2

    Новичок

    ПГСник2

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог
    @Polgray,строить надо по проекту, ничего не придумывая, но и не пропуская

    В том то и дело, что проекта нет, планирую сам делать. Хотя честно скажу с 2014 года работаю по специальности...можете не верить но строил Дробильную фабрику, вакуумнасосную, обжиговую машину ЛУРГИ в качестве мастера, прораба, сейчас начальник участка, а вот с деревом (и проектированием в частности) дела не имел, кроме сместра курса деревянных конструкций в институте. Вот сейчас самостоятельно читаю ДБН В. 2.6-161:2010. Конструкції будинків і споруд. Дерев'яні конструкції)Повторение мать учения!
    Планирую строиться, строить буду сам, денег не много рассматриваю бюджетные варианты вот и приходится задовать такие вопросы...) Ну да ладно не буду оправдываться тема здесь не та!)
    P. S. Извини Дим, обещаю, что больше не буду
    А по поводу вентиляции, где-то здесь на форуме читал тему еще одного человека который сам строил каркасник. Так вот он и писал, что с закрытыми окнами и дверями в спальне "задыхался по немного" пока не сделал приточку в каждую комнату в виде не больших вент решеток, и было ему после того счастье...если найду скину ссылку. Вот и кому верить? Вам) Хорошо я не против помощи человека разбирающегося.
     
  10. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Верить надо АВОКу (СНиП всё-таки устарел) и руководствам по проектированию вентиляции от именитых компаний, например Виссман. Но можно и мне :)]
    Обеспечьте приток воздуха в жилые комнаты (режим микропроветривание на окнах или клапана или воздуховоды пву), установите межкомнатные двери правильно (с щелью от пола в 2 см) и обеспечьте вытяжку из грязных помещений (санузел и кухня). И будет вам счастье :super: А в примере, который вы привели, вентиляции не было вообще.
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Конечно если все закрыть и загерметизироваться будет душно. Только никто про это не говорит. У нас и приточные клапана еть в окнах, в гостинной в стене, а вот вытяжки только в су. Но например в спальне мы окно почти все время держим на микропроветривании.
     
  12. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, а можно деревянную вагонку набить в качестве фасада без вентзазора? Думаю, что через такую обшивку пар из утеплителя выйдет беспрепятственно. Утеплитель Парок, покрыт снаружи мембраной Тайвек. Я так понимаю, что вентзазор нужен, когда фасадный материал плохо пропускает пар. Так?
     
  13. МорФик
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    МорФик

    Новичок

    МорФик

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    На реке Осетр
    Дмитрий добрый день! У Вас на мансарде 40 см. утеплителя, а стропила 20 см. Вы наращивали еще одной доской, или утепляли слоями вразбежку. Спасибо
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    В скатах у меня 20 см, длина их около 2 м, а вот сам потолок 40см.
     
  15. doom1189
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    74

    doom1189

    Живу здесь

    doom1189

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Ангарск
    Добрый день! Прочитал всю Вашу тему, так как строю себе похожий каркасник для дачи https://www.forumhouse.ru/threads/302126/ В моей теме народ пишет, что много чего не по фен-шую, хлипко и т. д. Вот и хотел узнать у Вас, как думаете, стены второго этажа не разопрет по бокам? Как у Вас дом себя ведет после нескольких лет, не повело ли крышу, стены? Может сейчас бы что то исправили, сделали по-другому? Стоит ли мне что то переделать, очень прошу совета. Заранее благодарен :)