1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Выбор "болгарки"

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Павел, 30.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mif
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    21

    Mif

    построившийся

    Mif

    построившийся

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Пермь
    :ogo::ogo::close::mad::mad:

    Вы тут сейчас насоветуете :mad::mad:

    ни в коем случае так НЕ делайте!:no::no: если не хотите поранится!

    Круги на большие и маленькие болгарки расчитаны на разную скорость вращения, у маленьких скорость более чем в 2 раза выше и если вы поставите на нее отработанный тихоходный круг от большой болгарки он у вас разлетится на куски... выводы делайте сами, что он может повредить :hello:
     
  2. Андрей 1972
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Андрей 1972

    Новичок

    Андрей 1972

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Псков
    Тоже строился и строюсь..., похоже процесс вечный :).
    Зарплата не фонтан, поэтому приходится экономить на всем, но кроме инструмента! Совсем проф не беру конечно, но где то рядом.
    Сейчас Макита 9565CV, 125-ая, только без регулировки оборотов (за буквы могу соврать), уже 6 лет.
    Не скажу что супер, но .
    Режу все: в том числе камень, дерево тоже :), когда до пилы далеко. Только металлических щеток сносил штук 20!
    До нее были разные "бытовые", так их хватало на 30-50 отрезных, и плюс не ремонтоспособные, т.е. ремонтируются, но за стоимость новой!
    Из минусов немножко шумновата, возможно не доработка редуктора, шестерни идут в зацеп только на пол зуба.
    Плюсы:
    работа в тяжелых условиях;
    достаточно легкая - работаю зачастую одной рукой;
    компактная - часто выручала, можно подлезть туда куда с большими и не сунешься;
    недорогая в обслуживании, пару раз уже менял щетки. Родные стоят конечно не как наши (хотя можно и наши за 50-60р, но и не как бошевские!)

    Но круг 125 все таки маловат, взял в сервисе кожух на 150 - в самый раз


    При резке надо с толщиной диска поэксперементировать.
    У меня макита 125-я. для резов обычно беру диски толщиной 1,6мм. можн потолще, но соответственно и рез будет толще и дольше...
    И быстрее диски съедаются при резке тонких металлов, а не толстых, на тонкой нержавейке вылетают вообще на раз
     
  3. BRV
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    1.212

    BRV

    Хочу знать

    BRV

    Хочу знать

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Болгаркой 125 мм можно сделать (фото №1), 230 мм можно сделать (фото №2), порядок прежний. :aga:
     

    Вложения:

    • DSC015751.jpg
    • DSC001791.jpg
  4. Окс85
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Окс85

    Строимся

    Окс85

    Строимся

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Задались вопросом какую болгарку покупать. Подскажите, пож., хочется не дорогую в пределах 3000-3500, мощностью 900 Вт, 115-125 диаметр круга, и с плавным пуском обязательно, но и хорошую) может подскажите у кого какие?
     
  5. Окс85
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Окс85

    Строимся

    Окс85

    Строимся

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    А Sparky как вообще в эксплуатации? на долго хватит ее?
     
  6. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Нормальная контора, не китайщина.
     
  7. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Вы не правы, скорость на кругах указана не в обротах/сек а в метрах/сек поэтому при уменьшении диаметра круга в 2 раза, линейная скорость уменьшится в 4 раза. Поэтому большие круги, сработанные на большой болгарке, более безопасны, чем маленькие. Поступать так или нет каждый решит сам, я давно и успешно использую отработанные круги, но никого не призываю так делать.
    IMG_0468.jpg
     
  8. строитель 2010
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35

    строитель 2010

    Живу здесь

    строитель 2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Молдавия
    Так это - я тоже удивился когда узнал, что большие отработанные (сточенные) круги нельзя на малую болгарку ставить. Всегда так делали на стройке - не пропадать же добру. Сколько народу знаю - все так и поступают. Конечно - пусть народ решает сам. У меня ЭЙНХЕЛЬ (скорее всего китаец, где-то долларов 36-38, не помню уже курс. Малая болгарка пока дышит. В начале грелся сильно редуктор, но я раскрутил её и подкрутил гайку (плохо вобщем её затянули при сборке), которой маленькая шестерёнка крепится к валу ротора, ну и смазки доложил, вобщем подлечил. Эксплуатировал я её аккуратно, но конкретно (резка уголка и арматуры). Поменял щётки угольные раз и пока всё. Я вот чего думаю, прежде чем купить болгарку её желательно разобрать -но вот вряд ли какой продавец даст тебе это сделать (ну если только он не твой знакомый).Такая вот засада. Что подешевле - то дрянь, но и нет никакой гарантии, что дорогое тоже дрянью не окажется (хотя шансов меньше) - живём в век подделок. А сильно переплачивать за фирму как-то не охота. Фирменный инструмент как ни странно тоже ломается и именно когда гарантия истечёт (высчитали срок паразиты - примерно конечно), а вот ремонт фирменного инструмента - это уже денюжки ещё ТЕ и особено запчасти на него (ну если не по гарантии). Остаётся брать только инструмент по средней цене и то только после исследования оного (ну к примеру взяв его у какого либо из знакомых). На дешёвых болгарках стоят короткие шнуры и материал наподобие пластика (ну у шнура - плохо гнётся, не так как резина, особенно на холоде), есть шат, если взять пальцами и покрутить вправо и влево за шпиндель (куда диск одевается), это говорит о том, что шестерня болтается на валу ротора (плохо посажена - ну кое как - бывает что и без гайки), от корпуса воняет пластмасой - сильный запах, то есть использовали дешёвый материал, ну и само собой косо наклееные наклейки с данными.
     
  9. Паханыч
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    1.594

    Паханыч

    Теоретик - практик

    Паханыч

    Теоретик - практик

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Москва
    Ну не может инструмент стоить 40 бакинских, нормальная ножовка стоит 20 убитых енотов. Нормальный инструмент стоит денег, инструмент ломается, если его использовать не по назначению. Шлифовать машинкой 700-800 Вт, не продувать после бетона (видел Метабо 1400 Вт, защиты поддержка, только одной защиты нет от дурака:no:, приносят типа менять - коробка новая, открываем, а там кусок цемента, сгорела:faq:), так что определитесь с задачами: если резать то 700-900 Вт, чтоб поменьше, полегче, если шлифовать, то 1200-1500 Вт. Лучше с пониженным редуктором. Тогда ремонтировать долго не придется! :hello:
     
  10. Zagrey
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    36

    Zagrey

    Живу здесь

    Zagrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Киев
    В доме пользуемся двумя болгарками: 115 мм блэк@деккер и 240 макита, есть еще 115 бергофовская (подарили комплект из болгарки вибрационной шлифмашины и ударной дрели, все кроме болгарки отслужило около 10 лет), до макиты был интерскол, но полетела голвка а после ремонта полностью отказал двигатель- под нагрузкой не держал обороты. Макита удобная в обращении, хотя и крупногабаритная.
     
  11. Qzmich-NN
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Н.Новгород, Автозавод
    Тут вы сильно неправы. Надо различать линейную и угловую скорости. Линейная измеряется в м/сек, угловая - в об/мин. На болгарках указывают именно угловую, например, 6600об/мин. На дисках же чаще линейную, обычно это 80м/с. Если вспомнить соответствующий раздел школьного курса физики и сосчитать линейную скорость для дисков разных ф с соответствующим числом оборотов (например, ф115х12000об и ф230х6600), то получатся одинаковые величины, но меньше 80м/с. При уменьшении диаметра снижается и линейная скорость. Это теория.
    А вот личная практика. Кроме 2х болгарок (Спарки-230 и Бош-125) у меня ещё самодельный отрезной станок на ф300. Обычная процедура: из ф300 на станке получаю ф200-180 - и на Спарки. Когда a уменьшится до ф120-100, переставляю на Бош, а там уже сколько позволяет картер. За последние 10 лет ни один "тихоходный" диск не порвало, а вот новые, по разным причинам, разлетались неоднократно. Самый ужастик был, когда я на станок попробовал поставить ф400 и его порвало. Обошлось без травм, но с тех пор болгарку без кожуха я в руки не возьму. А некоторые бахвалятся этим...

    По поводу Спарки. Была у меня (первая) 850СЕ. Гонял её в хвост и в гриву - шабашил. Через года 2-3 заменил щетки. К тому времени купил Спарки 1800МА, малышке стало полегче. Большую сжег года через 3, отремонтировал. По прежнему работал и той, и другой (большую до сих пор юзаю, но уже без шабашек).
    Сжег маленькую, починил и работала она ещё несколько лет. Наконец, у неё рассыпался редуктор. Чинить не стал, купил Бош. Тоже 850СЕ (характеристики те же, что у маленькой), но малышку до сих пор жалко.
    Зачем так подробно? Поверьте, если Спарки - не левая, -это вещь!
     
  12. ВикторСупрунов
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ВикторСупрунов

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    По поводу сточенных кругов хочу сказать — производитель всегда перестраховывается и делает с запасом прочности. Потому они и выдерживают работу на маленьких болгарках, хотя это, конечно, риск.
    Я в качестве дополнительной, для мелких работ взял stomer sag 1010 (описание можно на официальном сайте посмотреть). Производитель малоизвестный, но мне она нужна периодически, потому не стал за брендом гоняться. А так она вполне удобна и проблем не возникало.
     
  13. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Тоже приглядываюсь к этой модели. Не возникает чувства что на 150 мм круг нужен?
    Была болгарка на 125 мм 850 ватт (не макита), чаще не хватало мощности, так вот 1400 ватт точно надо. А вот 125 или 150?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Сейчас бы взял на 150 мм, но увы уже есть на 125 мм. А мощность это действительно весьма положительный фактор! Регулировка оборотов тоже нужна для использования металлических проволочных дисков или например, для заточки лопат штатным шлифовальным диском - снизил обороты до 3000, пару движений с обеих сторон лопаты - и порядок! :super:
     
  15. Aur52
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Aur52

    Участник

    Aur52

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Ушм - Мetabo. Диаметр - 150. Толщина круга 1,6. Очень качественная машинка. Удобная смена круга - гайка без ключа. 800 Вт, достаточно. Шлифануть древесину можно чашкой с мягкой проволокой - они продаются. Просто закручиваешь на вал. Работать конечно в очках.
     
Статус темы:
Закрыта.