1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Выбор "болгарки"

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Павел, 30.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikkin
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169

    nikkin

    Живу здесь

    nikkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Привет всем! У меня были болгарки 4 фирмы, но я предпочитаю на Макиту. Первая болгарка Skary болгарского производства через 2 года "умер" из за большой эксплуатации, Такая судьба постигла моей второй болгарки Bosch RWS-8-125. Знакомый брал временно третью мою болгарку DelWat, привезенную с работы, и "убил" ее,(перепутал на напряжение тока, он включил на 380 вт. и так машина сгорелась). Подарили болгарку Макита. Теперь работает до сих пор уже 7 лет. Лучше брать с мощностью 1400ват, будет вам служит надолго.
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Болгарку надо брать с регулировкой оборотов. Пришлось поработать тут карщеткой в виде чашки. Для болгарки вещь изумительная, эффективность в 1000 раз выше ручной карщетки. Так они имеют ограничения по оборотам 8-10 тысяч максимум, а болгарка обычная больше, 11-12. И получается что без регулировки использовать нельзя (страшно подумать, что будет, если карщетку эту разорвет, как полетят эти стальные проволоки и куда).
    У меня конкретно Макита 9565 CV - весчь, рекомендую всем.
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    :faq:. Что именно?
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
  5. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Вот это - Болгарку надо брать с регулировкой оборотов. Пришлось поработать тут карщеткой в виде чашки. Для болгарки вещь изумительная, эффективность в 1000 раз выше ручной карщетки. Так они имеют ограничения по оборотам 8-10 тысяч максимум, а болгарка обычная больше, 11-12. И получается что без регулировки использовать нельзя (страшно подумать, что будет, если карщетку эту разорвет, как полетят эти стальные проволоки и куда).

    А при чём регулятор ?
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    При бОльших оборотах дерево рвет а не браширует, особенно это касается сосны, как в моем случае. И при разной свилеватости дерева - нужны разные обороты. Тоже относится к разным насадкам-корщеткам. Если корщетка мягкая и густая - одни, редкая - другие обороты, жесткая - опять другие...
    Этих примеров - достаточно.
     
  7. OtherNick
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Корщётки (по крайней мере недорогие китайские, коими наши магазины заполнены) в редком случае нормально отбалансированы и на 11 тыс оборотов создают приличную вибрацию. Для рук вредно - это пол-беды. Редуктор разваливается. Я так на своей второй болгарке без регулятора поработал ~5 минут щёткой d120 (да, теперь знаю, что для 125 мм болгарок щётка не более 75 мм должна использоваться). Крышка редуктора отвалилась. Ползал потом, винты искал в траве. Шестерням тоже несладко пришлоось. На нынешнем Bosch 125мм с регулятором уже четвёртую корщётку 75 мм за сезон сносил, только на днях винты протянул - слегка всё-таки от вибрации поослабли, стало смазку травить.
     
  8. OtherNick
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Коллеги по даче, у кого есть опыт резки тротуарной плитки, подскажите. Собрался тут положить брусчатку (высота плитки 70 мм). Чем-то её надо будет резать. Болгарка 230 мм справится? Интересует, можно ли её будет резать плитку в один пропил (т.е. с одной стороны). Всё-таки 70мм много, не заклинит ли диск? Или придётся проходить 35 мм с одной и 35 мм с другой противоположной стороны? Активно пользуюсь 125 мм машинкой, большие в руках никогда не держал.
    Или, быть может, не покупать большую, а попробовать порезать моей маленькой болгарочкой (125 мм 850 Вт) в 2 прохода (по 35 мм на один рез)?
    И да, резкой бетона тоже никогда не занимался. Какие диски лучше: алмазные для сухого реза, алмазные для мокрого реза или абразивные по камню?
     
  9. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    125-ой с двух сторон. Диск алмазный для сухого реза. Пропилит, даже не всхлипнет. В принципе можно и не до конца прорезать, плитка по резу сломается.

    Отредактировано. Избыточное цитирование.
     
  10. OtherNick
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Да, действительно не всхлипнула. Думал, камень резать куда сложнее. Купил сегодня китайский "алмазный" диск. Сделал пропил по четырём сторонам. Тот островок, что в центре остался - лопнул после небольшого удара. Но пыли - это ппц. Покупка ненужной 230 мм болгарки отменяется :).
    IMG325.jpg IMG324.jpg
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Ну, тротуарная плитка это всё же не настоящий камень:), грани то у неё плоские. Мне приходилось пилить болгаркой с алмазным диском (правда "турбо") обычные круглые булыжники, надо было сделать декоративное ограждение вокруг клумбы, вот где мороки было выше крыши. На фиксацию каждого камня времени уходило больше, чем на само распиливание, желания получить распиливаемым камнем в лоб почему-то не было:).
    Пыли действительно немерено. Подобную работу следует проводить только в респираторе.
     
  12. OtherNick
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    OtherNick

    Сам себе Жамшут

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    В магазине смотрел-смотрел на этот диск, так и не понял, почему он "алмазный", т. к. самих алмазов я на нём не узрел. Может алмазная пыль впресована в режущую кромку, может ещё как. Да, согласен, плитка не камень. Скорее прессованная песчано-цементная смесь. С гранитом я бы так не радовался. Но чёрт-побери, я и бордюрный камень сегодня порезал (причём под углом). Замечательный инструмент. Не сдохнет от пыли к концу сезона - очень удивлюсь, но обрадуюсь.
     
  13. jurec91
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    15

    jurec91

    Живу здесь

    jurec91

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте. Хочу купить болгарку выборал такие модели Bosch GWS 7-125, Bosch PWS 750-125 и DeWalt D28139 скажите пожалуйста какая из них лучшая и какой сборки данные машины.
     
  14. Силикатик
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    24

    Силикатик

    Живу здесь

    Силикатик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Казань
    Доброе времечко, я сегодня приобрел болгарку Мetabo WE 9-125 Quick. Продавец очень нахваливал, пока не испытал. Посмотрите Метабо ...
     
  15. nikkin
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169

    nikkin

    Живу здесь

    nikkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Jurec91! Лучше брать Dewalt D28139,потому что на моих работах с гранитом эта марка более "живучая",чем Boscn PWS 750-125.
    Силикатик! Болгарка Metabo WE 9-125 ouck хорошая машина, но цена больно кусает. Эта марка широко применяется в промышленных целях.
    И еще хотел сказать про китайских отрезных дисках. Эти пригодны лишь для резки бетона и кирпича, а на камне быстро теряют роль резки и шлифовки. Диск отечественного и итальянского производства "Диамант" не смотря на большую цену (1400р.), долговечен. Я резал почти 4 года на граните. Этот диск удобен,(не нужна втулка.) так уверенно шлифует на любом месте. Завтра сфоткаю и выложу здесь. ;)
    В общем я не яркий противник фирмы Бош, у меня есть ударная дрель Бош, тоже хорошая вещь для профессиональной назначения. В большинстве из гранитских мастерских жалуют на быстрый износ угольных щеточек болгарки Бош.
     
Статус темы:
Закрыта.