1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Выбор "болгарки"

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Павел, 30.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Изначально ИС хуже, так что Вы более чем правы. Ну а там еще надо учитывать что и в нормальных производителей случается какой то процент брака.
     
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Нет, не слабовата. Она вполне выполняет свои функции. Сейчас режу, зачищаю и снимаю краску/ржавчину корщеткой Бошем на 850 Вт. Перегревается, но не задавливаю. Успешно справляется со своими функциями и поставленными мной задачами. Вынужден "грузить" ее пока ИС 1800 Вт в ремонте, поскольку наш хваленый "отечественный производитель" 2 месяца не может две запчасти привезти.
    Если Вам кажется что мощности мало, значит Вы взяли болгарку с мощностью не соответствующей ВЫашим запросам. Возмите еще одну, помощнее в дополнение к 850-ти ваттной.
     
  3. Qzmich-NN
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Н.Новгород, Автозавод
    Это я и имел в виду под "мощи маловато" (Бош GWS850СЕ).
    Есть уже. ф230.Спарки 1800; Бош 2200.
    Неполноценно. Полную смену ей не поработаешь.
     
  4. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    С этим трудно поспорить. Я когда ее брал (Бош GWS850СЕ), то вполне отдавал себе отчет где и на какую мощность она будет пользована. Да и цена около 2600 ИМХО более чем гуманна.
    Да, кстати, ИС 180/1800М греется еще сильнее чем Бош (при одинаковых нагрузках и инструменте, т. е. одна и та же корщетка)
     
  5. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Какой же машинкой из этого, по сути полубытового сегмента (раз на 230 вольт) можно работать полноценно всю смену? По-моему, таковых в природе нет. Во всяком случае, в инструкциях к импортным машинам данных по продолжительности работы машины в смену не встречал. В паспортах к отечественным машинам есть кое-какие данные на этот счёт, да и то, выраженные через работу оператора.
     

    Вложения:

    • Паспорт Киров.jpg
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Не бережем мы свой инструмент, порой требуя от него выполнения задач, явно ему не по силам, желаем купить подешевле и нагрузить побольше. А потом не понимаем, почему он ломается.
     
  7. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Тут либо беречь, либо выполнять работу, на выполнение которой, как правило, есть выходные, вечернее время, да отпуск. Порой той же УШМ-ке достается очень даже по-промышленному, хоть и в быту.
    К извечному вопросу, а зачем же столько Ватт в современных УШМ. И, стоит ли за это переплачивать.
    Стоит, если задачи немногим более, чем отрезать две трубы полдюймовых три раза в году. Там и 730 Ватт хватит с избытком.
    Перегрузочная способность машины - сила великая, она никогда лишней не будет.
     
  8. Кукарек
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    120

    Кукарек

    МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

    Кукарек

    МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Да не меня в принципе устраивает, так как часто использовать не собираюсь, а значит можно запастись терпением и всё сделать в несколько приёмов. Когда я говорил слабовата, то это лишь по сравнению.
     
  9. Qzmich-NN
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Н.Новгород, Автозавод
    Ну, когда я шабашил "от зари до зари", инструкции читать некогда было. Да и нет в них нихрена, это вы верно заметили :). Говоря о полной смене, я не имел ввиду начать резать машинкой в 8-00 и продолжать этот процесс непрерывно до 20-00. У нас шло так: раскрой - сварка - шлифовка.(Не одно изделие). И если бы машинка перегревалась, то возникали бы вынужденные перекуры. Не было их у нас. Достаточно мощная машинка - залог продолжительной работы. Для ф125 "надёжная" моща начинается с 1 кВт. (Если машинка "честная"). Для ф230 - с 2 кВт. Впрочем, это только моё субъективное мнение (основанное на 20-летней "дружбе" с УШМ). Кстати, Кировской, паспорт которой вы показали, я пару раз пользовался. Отличная машинка, когда резать надо на (или ниже) уровне пояса. Давить на неё незачем - прекрасно режет под действием своего веса. Но вот на уровне плеч или выше... Там оператор "паспортных" полутора минут может не выдержать :).
     
  10. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Это конечно так. Но, смотря что за машинка. К примеру, макитовская 900-ваттная машинка серии makpower заткнёт за пояс более ваттных своих собратьев других производителей. (сравнивал со Спрарки 1050 Ватт, сравнение, разумеется чисто тактильное, субъективное, без каких либо датчиков и самописцев :))
    Прекрасная перегрузочная способность, собственно, как и у всей этой серии.
    Машинка прямо скажем - дрянь. Очень и очень слабенькая, движок ни к черту, совсем не любит перегрузок. И, очень сильно сомневаюсь, очень сильно, что есть в природе экземпляр проработавший без поломок на производстве хотя бы до первой замены щеток. Обычно движок горит гораздо раньше. Сколько мне их приносили, у всех - щетки сточены максиму наполовину, редуктор (шестерни) в отличном состоянии, подшипники по кругу стоят убогие и сгоревший движок впридачу. И это все бытовая, но довольно уверенная эксплуатация. Что же тогда говорить об эксплуатации данной машинки на производстве. Причем, раньше горели статоры, сейчас больше горят якори. Видимо проблему горящих статоров убрали таким образом :)
    Данная машинка самая последняя из числа приличных, которую бы купил. Все потому, что ту же дешевенькую макиту 9069 с выработанным комплектом щеток видел и не раз, хотя и они тоже горят от перегруза, а кировку еще ни разу...
    Такое возможно, только при наличии сменных операторов, просто взять в руки УШМ (килограммов на 5-6 весом) и простоять 12 часов с вытянутыми руками (в стойке оператора) ничего не делая, уже не реально одному человеку, руки отвалятся. А для полностью успешной непрерывной 12-ти часовой работы, нужны и подменные машины, которые используются по кругу. Одной машиной такие подвиги не осилить. Подохнет-с! :)
    Была у меня старенькая АЕГ трофейная, доставшаяся по случаю, 1.6 кВт, надо сказать зверь машина. На разумных работах хрен задавишь. Рельс пилить ей было только скучно, макита в 2.5 кВт справлялась с этим куда ловчее. А так, ватты ваттами, а исполнение самого движка отдельная тема.
    Эта АЕГ- шка заткнет более ваттную кировку за пояс. Кстати, работает по сей день в домашних условиях, подарил знакомому. У меня и так еще 2 большие остались, да маленьких несколько, а руки всего две, да и дел особо сейчас уже нет. Три диска (отрезных) в год сточишь и то хорошо.
     
  11. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Сверловщик, А Хитачи G18 SS или 23SS Вы случаем не разбирали/юзали? Как эти девайсы показали себя в работе и изнутри?
     
  12. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Putnikk62, нет, к сожалению не доводилось сталкиваться, ничего предметно сказать не могу.
     
  13. Qzmich-NN
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Qzmich-NN

    Дачник - неудачник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Н.Новгород, Автозавод
    Да я написал ей "положительный отзыв", не желая вас огорчать (думал, вы ей пользуетесь) :). Подробностей о ней не знал, поскольку после "тест - драйва" она меня перестала интересовать. Вообще, в руки её не возьму, если есть варианты. А из старых машинок у меня лежит настоящая болгарская болгарка. ф230, 2 кВт. Жаль, убитая. Коническая шестерня съедена. Правда, ей я бы тоже не стал работать (ещё тяжелее Кировской). Зато "раритет" :).
     
  14. Pilgrim
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    216

    Pilgrim

    Живу здесь

    Pilgrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Орел
    Я бы отдал предпочтение Бошам с функцией KickBack Stop. Т. к. все таки безопаснее в работе, относительно остальных
     
  15. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Я бы Маките, с SJS муфтой.
     
Статус темы:
Закрыта.