1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 32

Всё о поризованных блоках POROTHERM от производителя

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем WBRU, 21.06.10.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    По моему скромному мнению, Вы слишком заморачиваетесь на крепление оконных рам. На мой взгляд, если Вы не строите дом-крепость, с бронебойными стенами и толстенными стальными решетками, со стальными пуленепробиваемыми ставнями, то нет смысла в таком чрезмерном усилении периметра оконных проемов.
    Во первых, обычные окна-двери благополучно крепятся просто в керамический блок. И этого крепления более чем достаточно для обычных ветровых нагрузок и нагрузок от открывающихся створок окон/дверей. Собственно, достаточно даже для тяжелых стальных сейф-дверей. По этому для стеклянных окон-дверей обычное крепление "прямо в блок" уже держит с большими запасами прочности.
    Во вторых, закладывая в теплые стены, рядовой полнотелый кирпич, Вы ощутимо уменьшаете толщину теплых стен и соответственно уменьшаете запас по теплосопротивлению стен. Возникает вопрос: зачем строить стены из 44 блока, тратить на это кучу лишних денег, если вокруг всех окон-дверей толщина теплых стен будет всего 38см? Если прикинуть всю площадь всех усиленных участков, вокруг проемов, набирается такой не хилый объем холодных стен. При том, что 44 блок в кладке с растворными швами, и так проходит на грани допусков по теплосопротивлению, только в теории. В большинстве случаев, на практике, на холодном растворе, холодной штукатурке и не очень аккуратной кладке, даже в допуски не влезет.
    Весь кайф теплой керамики пропадает.
     
  2. Sairus099
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64

    Sairus099

    Живу здесь

    Sairus099

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Казань
    Поддержу.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @АлексейЕктб, Алексей, т. к. для меня окна и двери пройденный этап, и по поводу крепежа я сам заморачивался в свое время, то теперь могу точно сказать, что просто засверленных в керамический блок обычных дюбелей и анкеров, для окон и дверей весом более 100-200 кг - недостаточно. Испытал от новомодных фишеровских дюбелей, до дюбелей от Хилти. А если входные двери весом более двухсот килограмм и створки имеют значительный вес, то при постоянном использовании, очень вероятно расшатывание крепежа. Химические анкера внушают уверенность, но стоимость их просто не гуманная. В моем случае, чтобы хоть как-то быть уверенным в крепеже, пришлось оштукатурить все откосы ЦПС, прежде чем монтировать окна и двери.
    Если бы сейчас заново возводил бы стены, то однозначно в проемах бы предусмотрел кладку из кирпича 2,1 НФ или, "вкладыши" из полнотелого кирпича. Теплопотери в этих местах изменились бы на мизер, ими можно пренебречь, но зато с последующим креплением не возникло бы танцев с бубнами.
     
  4. Sairus099
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64

    Sairus099

    Живу здесь

    Sairus099

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Казань
    @Денис Влад-ч, Расскажите как сверлили, как крепили, сколько дюбелей, сколько кронштейнов.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Sairus099, Я выложил ссылку выше а свою тему. Если не трудно, можете посмотреть, там есть фото некоторых откосов и варианты крепежа. Проблем с креплением в 2,1 НФ не возникло вообще никаких. А вот с керамикой пришлось оштукатурить. Сверлили на безударном режиме., загоняли дюбель, закручивали. Количество кронштейнов по фоткам тоже видно. Но если надо специально посчитать, заеду посчитаю.
     
  6. Worldsmit
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    62

    Worldsmit

    Живу здесь

    Worldsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    ...тоже хороший вариант... на окончательный выбор способа больше повлияет... глубина установки окон, и внешняя отделка...если все это заранее учесть то "головной боли" будет меньше
     
  7. Ausar
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    36

    Ausar

    Живу здесь

    Ausar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Господа, я бы с удовольствием поучаствовал в дискуссии, но у меня уровень "я пока строюсь". Посему, не могу утверждать что-то наверняка, а уж тем более, ссылаться на свой опыт. Все инструменты, которые у меня пока есть, это мнения тех, кто уже построился, этот форум, и архитектор со строителем.

    Worldsmit написал, что теплопотери при использовании вставок из полнотелого кирпича, будут минимальными. 6 пирогов кирпич+38-й блок на каждое окно. Не так уж критично, разве нет? Плюс, ведь ещё облицовка будет. Зато геммороя с установкой окон/дверей, гораздо меньше, опять же по словам Worldsmit.

    И, кстати, у меня везде 51-й блок, а не 44.
     
  8. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дело хозяйское. Если есть тревоги и опасения, то для собственного успокоения можно и заморочиться.
    Мне трудно представить двери со створкой 200кг. У меня входная дверь весит всего 70кг. Установлена на фишеровские анкеры 10х120. По три штуки на каждую длинную сторону. И по 1шт на коротких. Всего 8шт креплений.
    (У меня на таких же 2х анкерах висит котел 35кг + вода в баке + на нем обвязка.)
    Потом периметр вокруг рамы запенен и заштукатурен. Пользуюсь постоянно, начиная с момента установки, около 5 мес. Из них, 2 месяца дверь интенсивно испытывалась, в режиме "магазина". Это с утра до вечера народ шастает туда-сюда, хлопая дверью. Если бы крепеж не соответствовал, то это было бы ясно уже в первые месяцы. И пока никакого намека на расшатывание рамы или возникновения трещин на откосах, не замечено.
    На окнах же нагрузка гораздо меньше. В т. ч. и на стеклянных распашных дверях. Там же помимо крепежа, еще периметр запенен, заштукатурен и зажат откосами, подоконниками. Да и пользуются ими гораздо реже, чем входной дверью. Не вижу смысла в дополнительных вставках из кирпича и более усиленном крепеже.
    В конце концов, если есть паранойя, можно легко увеличить кол-во анкеров. И поставить не по 3шт на сторону, а по 5-6шт. Итого по 15-16 анкеров на дверь/окно. Это надо стенобитное орудие, чтобы такое вынести... :aga:
     

    Вложения:

    • 8.jpg
    • 13.jpg
    • 33.jpg
    • 34.jpg
  9. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    51 блок, это классно! Значит, с запасом по теплу. И даже при этом, любые дополнительные врезки из рядового кирпича будут "просвечивать", т. е. дадут мостики холода.
    У меня когда снимали стены термокамерой, обратил внимание на то, что светятся холодным участки в стенах, где снаружи были вырезы в 51 блоке на глубину 20см. В эти вырезы вставлены несущие балки балконов и террас сечением 100х200. Между балками и плитами перекрытия на всем протяжении вставлены листы ЭППСа-50мм. Потом все это забито теплым раствором на Перлите. И все равно, при том, что это ДЕРЕВО+теплый раствор, эти места "светятся" более холодным цветом, как дыры в стене. Конечно, в этих местах далеко не уличная температура и разница с остальной стеной может градусов 10-15. И этих "дыр" у меня в стенах не много. И все же, это дерево, а не кирпич.
     

    Вложения:

    • 190.jpg
    • 185.jpg
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дверь я показал по ссылке. Вес около 250 кг. В расчетах даже вес дверей не указан, но для понимания среднего веса окон и примерного веса створок. выкладываю расчеты окон с весом изделий. Если окошко столько весит, то должно быть понятно сколько весят двери, особенно входная двустворчатая с импостами. Расчеты внизу.
    Алексей, мы этот момент вроде бы обсуждали - все зависит от того, как анкер засверлен в блоке - поперек или вдоль перегородок. Стена под плитку предварительно штукатурилась? Ваш пример с котлом не совсем подходит.
    Еще раз повторюсь - в блоке 2,1 НФ от того же производителя Винербергер все крепится и держится замечательно. Но в поризованной крупноформатной керамике (у меня 51 блок) при засверливании вдоль перегородочек при креплении тяжелых оконных изделий или дверей, возникают трудности с креплением. Использовал для эксперимента фишеровскую продукцию и для сравнения дюбели от Хилти. Пришлось штукатурить откосы, чтобы хоть как то крепеж надежнее фиксировался. Поэтому, основываясь сугубо на собственном опыте, не смотря на мою симпатию к теплой керамике, в следующий раз в проемы я бы заложил для крепления или кирпич 2,1 НФ, или полнотелый кирпич.
    Счёт002.jpeg Счёт003.jpeg Счёт004.jpeg Счёт005.jpeg
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  11. Worldsmit
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    62

    Worldsmit

    Живу здесь

    Worldsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    ... никого не надо слушать ... надо купить один блок... и все на нем попробовать САМОМУ... 30 мин. с дрелью и анкерами и всё понятно...

    мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак вообще не учится
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Абсолютно согласен. :hndshk: Причем крепить надо пробовать со всех сторон - поперек блока и вдоль, для объективности и понимание работы дюбелей в блоке.
     
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да. У меня не только стена под плиткой оштукатурена. У меня все откосы и дверные проемы были заранее оштукатурены. Это делалось сразу и заодно со всей внутренней штукатуркой. И чтобы выровнять все поверхности и углы всех проемов после кладки.

    Здесь я извиняюсь. Как-то в голову не приходило, что можно обойтись без оштукатуривания откосов. И что легкая теплая штука может сыграть кардинально решающую роль в креплении окон-дверей.
     

    Вложения:

    • 16.jpg
    • 47.jpg
    • 29.jpg
    • 61.jpg
    • 27.jpg
    • 66.1.jpg
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Лучше, чтобы аргументировано говорить, прикинуть это в цифрах. Для интереса посчитал для моего случая - 51 блок+облицовка, посчитал теплопотери в местах вставок из кладки полнотелым кирпичом и вставка кирпича 2,1 НФ.

    Вставка из двух полнотелых кирпичей на обычном ЦП растворе- теплосопротивление 1, 32 - проходит, ссылка на расчет.

    Вставка из двух кирпичей 2,1 НФ на обычном растворе - теплосопротивление 1,79 - уверенно проходит. Ссылка на расчет.

    Поэтому ничего криминально в этих вставках нет, и на фоне общих теплопотерь дома, потерями из-за этих вставок, можно просто пренебречь.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В моем случае, только благодаря этой штуке, есть за что дюбелю зацепиться. Правда у меня заделаны только пазы в керамике, полностью откос выводить не стал, не вижу смысла проделывать двойную работу, после установки все равно пену вокруг рам закрывать еще одним слоем штукатурки.