1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 32

Всё о поризованных блоках POROTHERM от производителя

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем WBRU, 21.06.10.

  1. spectator_o
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52

    spectator_o

    Живу здесь

    spectator_o

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52
    В продаже не нашел этого самого "Премиума", поэтому хочу узнать у производителя, когда планируется выпускать этот блок.
    Я вообще думал, что это типа новинка, и сейчас будет выводиться на рынок.
    АлексейЕктб, а вы видели его в продаже ? как давно? на сколько % дороже он стоил ? удалось подержать в руках? была ли разница в геометрии по сравнению с обычным 51-м?
     
  2. spectator_o
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52

    spectator_o

    Живу здесь

    spectator_o

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52
    Вообще, для серьезного производителя слабенькая отмазка, конечно.
    По пунктам.
    Фирменный теплый раствор, фирменную теплую штукатурку - они и так рекомендуют. Типа, а иначе и смысла не имеет вообще к керамоблокам обращаться.
    Высококвалифицированные каменщики? при косой геометрии нешлифованных блоков и нормируемой толщине слоя 10-12 мм? Ну как бы обычная работа для каменщиков. Честно говоря, не знаю детальных характеристик 51-Премиум, видел только информацию с сайта. Ну предположим, что там шлифованный блок, тогда работа становится еще проще. выставил первый ряд и погнал.
    а все остальные пункты - энергоэффективность вентиляции, окон и дверей, кровли и проч. - что так, что эдак вносит свой вклад в экономичность дома. И никак со стеновыми материалами не связано. Хочет человек утеплять дом, или строить изначально теплый дом - он выбирает соответствующие материалы и строится. Не хочет - бахает стенку в полтора рядовых кирпича и живет, палит газ.
    Спрос на хорошие утеплители есть, и большой. Это факт. Спрос на теплый конструкционный (несущий) стеновой материал есть, и огромный, это факт! Собственно, этим и объясняется популярность газобетонов и теплой керамики, которую они моментально завоевали.

    Алексей, ни в коем случае не хотел Вас задеть или полемизировать с Вами, просто высказываю своё ИМХО по позиции, высказанной производителем. Думаю, впрочем, что это на самом деле отмазка, а не позиция, и истинные причины озвучивать никто просто не намерен. Здесь ситуация может оказаться похожей с Рябовским керамоблоком - новинка на российском рынке, один-единственный шлифованный блок! очень конкурентный продукт, все попробовали - распробовали, класс! - хлоп! и нету больше такого блока.
    А Рябовскому оставили только направление лицевого кирпича. Направление, мягко скажем, и так весьма широко представленное у прочих производителей.
     
    Последнее редактирование: 05.02.15
  3. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я его выбирал чисто теоретически, в январе 2013г. У нас он был в прайсах. Простой стоил 160р/шт. Премиум стоил 185р/шт. Разница была около 10%. В руках не держал. Но, на выставках, кто видел, говорили, что у Премиума геометрия идеальная.

    по теплому раствору я полностью согласен - это благо.
    Оспариваю лишь разницу между стоимостью самомесного теплого раствора на Перлите и фирменного, на том же Перлите. Эта разница в стоимости в несколько раз. В целом, может составлять лишние сотни тыщ рублей.
    На теплом самомесе и простой 51 блок остается теплым. Это подтверждается многими, кто уже построился и мной в т. ч. (см. снимки термокамерой)
    Фирменные теплые смеси целесообразно покупать лишь при трех условиях:
    1. куча лишних денег
    2. максималисткий, идеалистский, бескомпромиссный подход к стройке.
    3. не желание глубоко вникать в материаловедение и ценообразование

    на мой взгляд, именно связано. Если взять (грубо) средние теплопотери дома через:
    1. стены - 20-25%
    2. окна/двери - 20-25%
    3. крышу - 20-25%
    4. вентиляцию - 25-40%
    То, становится очевидным, влияние вносимое стеновым материалом. Стены вносят далеко не главный вклад в тепло сбережение. И если далее развивать эту логику, то становится очевидным, более правильно вкладывать МЕНЬШИЕ деньги в более классные окна/двери, в утепление крыши и вентиляцию с рекуператором.
    Ведь, материалы и работы на коробку стоят, скажем 1000тр.
    Окна/двери потянут на 200тр.
    Вентиляция может 200-300тр.
    Какой смысл вкладывать в стены "супер термо блок", затрачивая на это дополнительно +300тр. (с фирменными теплыми растворами и штукатурками +30% стоимости стен, относительно затрат на теплый самомес). И получив +5% к показателям теплосопротивления стен. Все равно большая часть тепла вылетит через окна и вентиляцию.
    Если можно добавив по 100тр к каждой из трех (более дешевых) оставшихся позиций, получив общих затрат на те же 300тр. Снизить общие теплопотери дома и получить прибавку по теплосопротивлению всего дома. Т. е. за ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ, понижая теплопотери вентиляшки - окон - крыши, мы существенно увеличиваем энерго эффективность дома, даже при наличии ТЕХ ЖЕ САМЫХ СТЕН, из простого блока на самомесном дешевом растворе.
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  4. MKamal
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    128

    MKamal

    Живу здесь

    MKamal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Альметьевск
    @АлексейЕктб, да, но если у более дорогого "геометрия идеальная" и он теплее,
    то возможность класть его или на клей или делать тоньше шов, и по прежнему на самомесный теплый раствор, делает выбор не таким очевидным
     
  5. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    да, я тоже так думал, в теории. Потом, поездил по стройкам, посмотрел кладку разных блоков и убедился, что даже у идеального газоблока слой редко бывает меньше 3-5мм.
    У теплой керамики, пусть даже у идеально шлифованной, на которую в теории клей наносится специальной машинкой или зубчатой кельмой, все равно слой получается 5мм. На практике, каменщики в РФ никогда не используют спец машинки для клея. Во всяком случае на страницах данного форума такие случаи не замечены. И крайне редко кто пользуется специальными зубчатыми кельмами. В итоге, по факту слой клея получается весьма толстый, от 5мм.
    На теплом самомесе и на "неровных" простых 51 блоках, несупер каменщики, у меня укладывали блок со слоем 8-10мм.
    Получается, разница по расходу грубо в два раза. Тогда как разница по стоимости фирменных смесей и самомеса может быть в 6-8 раз. Т. е. например, у меня затраты на самомесный раствор и штукатурку получились 100тр, а на фирменные смеси в таком же объеме ушло бы 600-800тр. Даже если в кладку и штукатурку уйдет в 2 раза меньше, то это все равно 300-400тр - разница в несколько сотен тыщ рублей.
    А учитывая то, что "природу не обманешь" и "кашу маслом не испортишь" - для штукатурки стен важна толщина слоя - чем больше тем теплее. Т. е. теплый самомес толщиной по 1,5см с обеих сторон будет теплее, чем фирменная теплая штукатурка слоем 0,8см с обеих сторон.
     

    Вложения:

    • 166.jpg
    • 105.jpg
    • 113.jpg
    • 230.jpg
    Последнее редактирование: 06.02.15
  6. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    подскажите состав своего самомесного раствора для кладки блоков...
    сам планирую в этом году строится...
     
  7. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Он не мой, состав. Здесь на форуме где-то есть несколько тем. Я их долго и внимательно изучал перед тем как принял решение, отказаться от фирменных смесей. Вообще, вариантов несколько. Вам надо найти и изучить пару тем по теплым растворам и штукатуркам и выбрать для себя наиболее подходящие пропорции.

    У меня, если мне не изменяет память, на кладочный раствор шла такая смесь: 1ц + 3перл + 2песк +1 вода + 0,5стакана фэйри. Воды обычно итальянцы не жалеют, льют больше. Я не смог контролировать этот процесс. По этому в итоге, смесь получалась более жидкая и ее марка падала. Но, все равно по факту получается люто крепко.
    На теплую штукатурку должно быть примерно так: 1Ц + 4-6перл + 0,5известь + 1вода + стакан фибры или ПВА.
    По факту, на штукатурку я заказывал заводскую известково-песчаную смесь. Мне ее привозили миксерами по 3 куба. Можно и больше, но у меня емкости не было. И мы сами добавляли в эту смесь, цемент и перлит. Пропорции примерно такие: 1Ц + 3-4ш/изв.см + 3-4перлита.
    Бойцам такие смеси на перлите очень нравились. Т. к. материал очень легкий (как пенопласт) и с ним готовый раствор получается легким. Его легче таскать, разносить, поднимать. Легче накидывать. Он очень хорошо прилипает и очень равномерно сохнет, т. к. перлит в несвязанном состоянии хорошо впитывает воду и долго ее отдает.
    У нас Перлит производят в Тагиле (3 часа от Еката), и стоит он не дорого. Я его закупил сразу дофига, чтобы не тратиться на лишние доставки, привез 25кубов. По этому итальянцы, как распробовали фишку, так стали мешать перлит всюду, куда надо и куда не надо.
    В общем, у меня теплой штукатуркой, толстым слоем отделана не только внешка, но и вся внутрянка. В т. ч. все внутренние несущие стены и перегородки.
    И даже после этого еще куба 3 перлита осталось. Уже не знаю куда его еще девать.
    Что-то могу упустить. Подробно описывал в своем отчете о стройке.
     

    Вложения:

    • 14.jpg
    • 7.jpg
    • 17.jpg
    • 26.jpg
    • 35.jpg
    • 36.jpg
  8. NvM660380
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13

    NvM660380

    Участник

    NvM660380

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Верно 51PTH+ или как пишут премиум (реклама?!) выпускался в 2013м более нет. Геометрия отличная, прочностные характеристики на уровне заявленных с запасом, качество тоже на уровне и легче обычного.(не рекламирую, констатирую факт, много таких сломал для проверки качества уж очень было интересно)
    Размеры с обычным один в один.
    супертермоблок - не назвал бы. поротерм с улучшенными характеристиками.
    Более перспективный продукт по своим качествам в классе керамических блоков.

    Вкладывать в супертермоблок ? - у кого как кошелек и мания гигантизма позволяет) Кто считает тот наверно другие блоки супером называет имхо, с учетом реальных цен и реальности кладки по толщинам растворов и прочим нюансам)
    кому возможность позволяет тот и из пупера и из супера лепит.)
     
  9. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Похулиганю немного, все равно хозяев ветки нет...
    Производственный процесс один и тот же, оборудование одно и то же, получилось - Премиум!, не получилось - просто блок 51...
     
  10. NvM660380
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13

    NvM660380

    Участник

    NvM660380

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    "Производственный процесс один и тот же"

    Не совсем так)
    Разная пустотность, разная форма отверстий, отсюда улучшенные характеристики.
    Внешние геометрические характеристики - длинна /ширина / высота одинаковые с классическим в пределах допусков. В любом случае цель выпуска 51РТН выпустить блок с размерами стандарта данного формата.

    Для справки блоки 51 тоже отличаются (пустотность - количеством рядов отверстий в блоке, если на одном и том же "оборудовании" выпускать один и тот же блок не меняя оснастки при разных шихтах (смесях глин) получатся похожие блоки но с разными характеристиками - будет заметно по размерам блоков, цветности и т. д. (могут быть в допусках но отличаться как и характеристики)

    Блок же суперкачества станет если будет шлифованным, тогда и раствор можно будет ложить в рамках требуемой толщины клея. но ... час на производстве без шлифмашины для блоков и уже можно в носу цветы сажать, а если еще шлифовать (
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Садоводы добавляют перлит в почвенные смеси для выращивания растений. Просто в грядки его!
     
  12. Sairus099
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64

    Sairus099

    Живу здесь

    Sairus099

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Казань
    Подскажите пожалуйста, я так понял имеют право на жизнь 2 варианта утепления торцов плит перекрытия при кладке PRT51+облицовочный кирпич (под плитами 3 ряда полнотелого):
    1) термовкладыш перед облицовочным кирпичом,
    2) термовкладыш в теле стены.
    Какой вариант предпочтительнее и почему?

    P. S. какой утеплитель предпочтительнее экструдированный пенополистирол или пенополистирол?
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я укладывал плиты прямо на блок, без армопояса. Но, если сильно страшно, можно заморочиться на армопояс. ИМХО, поскольку, плиты и так благополучно лежать на блоке, если нужно только выровнять "горизонт" перед укладкой плит, достаточно одного ряда полнотелого кирпича. 2-3 ряда, пустая трата времени и денег.
    1. принцип утепления стен простой, чем ближе к наружке, тем лучше
    2. это если по другому не получается
    3. имхо, в сухих стенах без разницы, ЭППС или пенопласт. Я бы смело использовал пенопласт 35ой плотности.
     
  14. propeller36
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76

    propeller36

    Живу здесь

    propeller36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Шостка
    Там что в фирменной смеси золотой песок присутствует или прораб по ушам проехал?
     
  15. propeller36
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76

    propeller36

    Живу здесь

    propeller36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Шостка
    На счет пояса зря не сделали, затраты относительно не велики, тем более рабочие присутствуют.