1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 32

Всё о поризованных блоках POROTHERM от производителя

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем WBRU, 21.06.10.

  1. engel
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22

    engel

    Живу здесь

    engel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Питер
    А может все-таки есть здесь кто-нибудь из Питера, кто уже построился или хотя бы заканчивает стройку из 44 поротерма?

    Сам планировал начинать стройку еще прошлым летом из 40 аэрока, но финансы не позволили это сделать, а теперь вот гляжу на теплокерамику, но остается вопрос внешней отделки - кирпич как-то не хочется, а вот будет ли достаточно только 44 блока не совсем понятно... Цифры это все-таки всего лишь цифры, а как это все выглядит в реальной эксплуатации!
    Плюс еще некоторые рассказывают "страшилки" о быстром разрушении крупноформатной теплокерамики...
     
  2. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Вопрос про "теплость" дома - актуален, согласен. Тоже интересно почитать. По поводу страшилок - разрушенный (рухнувший) дом - явление общественно значимое. В Google есть поиск картинок. Найдите по любым сочетаниям слов фотографии построенного и затем рухнувшего дома из теплой керамики. Это и будет ответ.
     
  3. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    А что ему (блоку) в стене будет? Если исключить возможность попадания в него воды, транспортных средств, атомной бомбы? Думаю вопрос разрушения кладки из теплой керамики лежит в плоскости кривизна рук, либо кривизна разума и, как следствие, - нарушение ТУ, несоблюдение правил из альбома технических решений и т. д.
     
  4. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Вчера в -2 и снег соседу начали класть стены из Поротерма. Причем та же бригада, которая клала мне стены в сентябре, и которой я строго-настрого запретил работать даже при малейшем дожде. Но у них простой зимний, а тут соседа удалось развести: дескать да не бойсь, до -15 спокойно можно кладку делать. :(
     
  5. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Мало тут такого народа :) РТН44 начали делать в 2010 году вроде как, так что успеть построить, отделать и переехать жить в такой дом за столь короткий период времени сложновато.
    АлБут строит дом из такого материала, но тоже с облицовкой кирпичем и опять же не в Питере (у него тема большая на форуме).
     
  6. MrBarobaka
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    493

    MrBarobaka

      Представитель компании

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    У меня есть люди которые построили дом летом 2010 из 44 блока и уже вроде бы закончили внутреннюю отделку. У них правда тоже отделка была кирпичом и они тоже не в Питере а в подмосковной Черноголовке - по их словам в доме очень тепло и комфортно.
     
  7. engel
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22

    engel

    Живу здесь

    engel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Питер
    Ну на такое я бы конечно не согласился, но вот от "нарушение ТУ, несоблюдение правил из альбома технических решений" на 100% никогда не будешь застрахован - человеческий фактор всегда присутствует...

    Если не трудно, проясните, пожалуйста, вопрос с точкой росы в стене штукатурка+поротерм+штукатурка? - а то одни говорят в однородной стене нет точки росы, другие утверждают обратное.
     
  8. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Не буду утверждать как аксиому, но мне кажется, что такая перестраховка как моросящий дождь (т.е. не ливень проливной) не совсем преграда для работы... Я видел информацию, что керамика очень сильно всасывает воду, и якобы неплохо, сначала блоки смачивать водой для уменьшения эффекта высасывания блоком воды из раствора. Так что дождь мог бы быть неким средним вариантом между класть в сухую погоду сухой блок, или класть в сухую погоду специально смоченный блок. Те капли, что попали бы внутрь, врядли могли бы повлиять на конечный результат. Но важно сразу укрывать уложенные блоки, что бы не создать искусственный аквариум. Хотя перестраховка в данном случае не помешает.
    По поводу мороза тоже не все так однозначно - строят дома и зимой, в том числе общественные здания, используя добавки в раствор.
     
  9. engel
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22

    engel

    Живу здесь

    engel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Питер
    В том то и дело, что почти все отделывают кирпичом, но для меня в плане эстетики решение сомнительное, а цену не плохо увеличивает, но и теплоизоляцию конечно улучшает. А хочется поглядеть какие-нибудь еще эффективные и надежные способы отделки (с точки зрения ее минимальной стоимости), а то везде в описании блок "не требующих дополнительного утепления" и тут же идет рекомендация теплой штукатурки или облицовки кирпичом.
     
  10. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Это да... :)
    Сначала мы ведемся на рекламу, а потом начинаем перестраховываться.
    Поймите одно, можно дом для себя сделать толщиной в 1 кирпич - никто вам не запретит, но будете переплачивать за газ какую то сумму в год (причем не факт что жутко большую).
    У нас весь частный сектор в городе построен по колодцевой схеме, т. е. в 1.5 полнотелых кирпича и то условно (полкирпича снаружи, полкирпича изнутри и перевязано кирпичем опять же - сплошные мостики холода). И живут отлично, пока еще на газе не разорились.
    Смотря на 44 блок, я понимаю одно - он не холоднее, и даже наверняка теплее той кладки в 1.5 кирпича хотя бы потому что толще (440 мм против 370), и потому что в нем больше щелей (читай теплоизоляторов).
    Дальше идет уже всякая алхимия по поводу коэффициентов того или сего... Нам обывателям глубоко нырять не стоит. Лучше уделить внимание утеплению фундамента, кровли/чердака и установке качественных окон.
    Т. е. мне кажется что дом будет отличным и из 44 блока, хотите перестраховаться - возьмите 51 блок и штукатурьте его как вам угодно.
     
  11. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    1. Производитель наверняка не допускает. Насколько мне известно действующие СНиП не разрешают применения керамического кирпича с пустотами (в том числе и поризованной керамики) для конструктива несущих стен в подвальных и цокольных помещениях (Насчет СНиП могу и ошибаться). Тем не менее я неоднократно видел, что стены в подвалах и цокольных этажах собирали из пустотных кирпичей (в том числе из так называемого "двойного" кирпича формата 2,1NF) и ничего страшного не происходило. Поэтому, наверно, условно можно предположить, что такое применение и у поризованных блоков допустимо, но на мой взгляд более желательно все-таки полнотелым керамическим кирпичом выложить, если не хотите дополнительно утеплять - он также неплохим тепловым сопротивлением обладает (По старым советским СНиП при наружнем воздухе -30 градусов хватало стенки толщиной 64 см). На крайний случай можно снаружи дополнительно обшить плитами ЭППС толщиной 3-5 см, должно хватить (Опять же на мой взгляд)
    2. Требования по гидроизоляции и защите стены максимальные (Особенно, если используется поризованная керамика!). Керамика даже непоризованная довольно сильно воду впитывает, до 10-15% по объему типично (а иногда до 18-20% и выше!). Прочность на сжатие достаточно высокая (от М100 и выше), а вот рвёт керамику достаточно легко.
    3. Обратить внимание на гидроизоляцию, водоотведение (дренаж), прочность на сжатие (Особенно внимательно, если дом будет достаточно тяжелый - свыше 2 этажей, да еще и с монолитными перекрытиями), при пучинистом грунте - армировать кладочной сеткой через каждые 2-3 ряда.

    На всякий случай говорю, что вышесказанное является только моим мнением и может не являться истиной. Я не опытный строитель... Всего лишь в прошлом году начал дом стоить (Пока только фундамент залил)
     
  12. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Страшно не намокание керамики, а замерзание накопленной воды. Не зря сам производитель особо предупреждает, о накрывании кладки от дождя.

    Спасибо! :hello:
     
  13. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    В свое время было обсуждение в форуме можно ли применять пустотелый кирпич в цоколе. Мнения, как всегда, разделились https://www.forumhouse.ru/threads/74375/
    И я не совсем был прав, оказывается, когда предположил, что производитель не допускает подобного применения теплой керамики:
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Производитель, прежде всего, не допускает, что работы по гидроизолированию подземной части будут производится "абы как". Заодно, он полагает, что застройщик выполнит соответствующие гелогические изыскания и, в случае высокого УГВ и пучинистых грунтов, выполнит соответствующие мероприятия... :) А проектные решения по подвальой и фундаментной частям здания будут выполняться согласно соответствующему конструктивному расчету.
     
  15. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    В альбоме технических решений, который вы можете найти на нашем сайте рассмотрен вариант применения крупноформатной керамики для изготовления цоколя.