1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Клапан то как раз и нужен, если в фильтрующем колодце подопрет выше уровня септика за счет этой талой воды. Иначе же затечет все нафиг в септик :) а мне это потом откачивать в фильтрующую насыпь?! :) Пусть уж колодец стоит сам по себе, пока не упадет там уровень. В это время я только продукцию септика буду откачивать на горку фильтрующую.
     
  2. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Ах вот вы как хотите? Я то не сразу понял. У меня то система, что обратный клапан прямо к насосу подключен, и качает он сразу в фильтрующий колодец.

    А нафик Вам тогда фильтрующий колодец и насыпь одновременно? Этож одно и тоже по сути. Может сэкономить, и не рыть колодец тогда?
     
  3. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да дело в том, что я увидел у себя сейчас на участке, что вода стоит в выкопанной яме под самую кромку и подумал, что у меня каждой весной будет вот такой вот ужас творится, что колодец полный будет водой (как я думал за счет высокого УГВ). А как в таких условиях будет проходить фильтрация?! Этож любой экстра подброс из септика в этот колодец, и все из него через крышку пойдет на ландшафт :)

    Правда это только соображения. Как я и говорил, в соседнем форуме специалисты говорят, что это просто переполнение ямы талыми водами. Если грамотно все сделать, то может быть фильтрационный колодец и не будет заливать водой по весне. Правда пока не очень в это верится, но говорят, что так. Мол талая вода не может уйти в грунт, т.к. ниже подморожено еще, вот и собирается там, где может. Типа насыпи если сделать в месте горловины колодца (или отмостки), то ситуация кардинально улучшиться.

    Мне вот интересно, что Вы скажете, когда свои творения увидите :) Я ведь на Вашем примере сподвигся идеей и конструкцией :) Заливал по вашим статьям только уже зимой, во время оттепелей, со всеми присадками. Так что с интересом слежу за развитием событий ;)
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колодец можно попробовать защитить от верховодки (думаю это она сейчас). Но подстраховка не повредит. Кассета Вам обойдется не слишком дорого, а как страховочный весенний вариант вполне себя может оправдать.
     
  5. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Оно конечно да, но кассетный вариант требует насоса. Опять таки надо придумать, как сделать выход из септика. Лишнее отверстие в нем - возможный путь проникновения туда поверхностных вод.

    А так конечно согласен. Подстраховочный вариант. Большое спасибо за помощь!
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один выход - поставить тройник на трубу - в одну сторону самотечно в другую шланг протянуть. Или вообще через крышку вывести.
     
  7. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Да, почувствовал груз ответственности. Хотя приятно, что мои вирши кого-то на что-то подвигли.
    Чтобы вы не сильно расстраивались по поводу высокого УГВ и затопления, скажу вот что, в такой ситуации любой септик затопит, лбо вода с поля фильтрации потечет, либо из фильтрующего колодца. В нашем с Вами случае, по крайней мере, первые два отсека остануться в неприкосновенности.

    Что касается фильтрующего колодца, я планирую его залить слегка выше поверхности, как в принципе и остальные колодцы, и потом просто подсыпать земли, чтобы получился небольшой некритичный бугор.с которого талая вода будет стекать.
    В колодце в таком варианте даже при УГВ 0 должно оставаться место под сброс.

    Кстати, у соседа одного кольца зарыты, мы туда заглядывали весной, вода под поверхность. Но при сбросах наружу не течет. Может рассасывается куда, уж и не знаю. :)] Так что у меня ощущения позитивные, думаю все сложится.
     
  8. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ну посмотрим, посмотрим :)

    Я вот планирую внутрь выкопанного котлована под фильтрационник вставить пластиковый колодец без дна и засыпать его, нехай себе фильтрует. Однако сомнения в работоспособности и непотопляемости, даже с условием отведения талых вод, остаются. Наверное только практика может доказать или опровергнуть Ваши предположения. :)

    Для меня этот вопрос важен, т.к. очень уж не хочется городить огород с насосом. Так поставил бы трубу с обратным клапаном, пущай себе переливает в фильтрационный. Но это только, если талая не попрет в фильтрационный и не поднимет его уровень. Я планировал по периметру фильтрационного пластикового колодца делать перфорацию для увеличения площади поглощения, т.к. грунт тяжелый. Никак мне колодец изолировать или отливать непроницаемым нельзя. У Вас, как я понял, вся фильтрация через дно планируется.
     
  9. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Ну да, фильтрация у меня через дно. У меня там песок. А Вам по-моему сам бог велел насыпь все таки вместо фильтрационника, ко всему еще и грунт тяжелый. Но, смотрите, хозяин барин. :hello:

    Я не очень понял, что за пластиковый колодец? Может схемку накидаете?
     
  10. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Схемку это только завтра, как силы будут. :)
    Просто кусок конической пластиковой трубы, поставленной вертикально. Получается фильтрационник.
    Буду думать, буду думать... Очень уж не хочется мутить с этой катавасией электрической. Сегодня осматривал септик и котлован под колодец. Затоплены все еще. :(
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз повторюсь: тот способ заливки септика который применил Мурыч будет способствовать наполнению септика грунтовыми водами. И в результате септик будет выполнять свою прямую функцию 3 месяца жаркого лета. Зимой на такой глубине грунт вода не замерзает и также будет наполнять септик.
    Ничего личного. просто констатация факта. Если конечно не провести на готовом сооружении дорогостоящие мероприятия по защите холодных швов.
    Собственный опыт:
    способ построения герметичной бетонной ёмкости уже описывал.
    в прошлом году в стенке сделал дырку для подвода трубы водяной нга уровне -40 см. И весной именно через эту дырку пошла в ёмкость вода. НА уровне -40. И под домом. До открытого места от стенки ёмкости 2 метра. И это не болото. Зимой вода в колодце на уровне -6 метров.
    Избавился от протечки воды только понижением общего уровня воды вокруг дома, откачкой из дренажного колодца.
    Но радует, что все стенки и дно ёмкости не протекли ни разу, только проделанная дырка.
    У мурыча весной будет воды под перекрытие. Повторюсь - ничего личного.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так весна пришла, давайте спросим автора.
     
  14. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    О! Боа вернулся! А то уж я заскучал :)].
    Вощем, по существу предъявленных Вам обвинений могу сказать следующее, по крайней мере до ноября нифига ничего не набиралось. Швы при этом были есть и остаются апсалютна холодными. :)]
    Я перед заливкой советовался с пенетронщиками, и они сказали, что достаточно присадки Пенетрон Адимкс, и ничего течь не будет. Это при том, что у них есть специальные штуки для швов. Они сами говорят, что в принципе это лишнее.

    Сейчас воды наверняка набролсь по самое небалуйся, но я ж еше не залил колодцы! Выходы на поверхность тобишь. То есть дырки в септик у меня сейчас где-то на полметра ниже поверхности. Поеду в эти выхи посмотрю, но оценить реально ситуацию можно будет только следующей весной, когда все будет готово.:hello:
     
  15. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    До ноября! Блин! У уменя в колодце вода была на самом низком уровне за 5-летние наблюдения. Летом всю воду выгнало. А сейчас метр от земли. Пенетронщикам верю. Но холодные швы это засада.