1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    Ну а почему не залить выше уровня земли на немного ? и трубу поднять . А сверху засыпать грунтом повыше ?
    Сегодня смотрел у соседей,в том году делали. Вода так же в ровень с землей у нас. Они кольца поставили а труба чуть выше земли идет. Просто два кольца и все. И машинка автомат работает и ванна. Токо вода с ванны помедленнее уходит говорят весной. Куда уходит незнаю но факт. Я на пробу в колодец в котором вода в уровень с землей вылил 300 литров воды а через часа 4 померил ,она ушла процентов на 90. И вокруг колодца не видно куда но не на поверхность это точно.
     
  2. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Получил уведомление и т. к. мой пост был последний, считаю что сообщение обращено ко мне и я должен ответить, хотя, если честно ничего не понял.
    Смутно догадываюсь, что вы говорите про надземный септик.
    Такое иногда делают, но когда уж совсем вилы.
    Во-первых вся эта "радость" над землей, занимает место, холмы, спотыкаетесь и т. п.
    Во-вторых проблема слива воды после септика никуда не уходит. Если я правильно догадался что вы написали, то выход из септика вы (сосед) направляете прямо в грунтовую воду, без фильтрации.
    Хозяин- барин, но это не правильно, засоряете окружающую среду.
    Риск запахов.
    И главное, у надземного сооружения резко возрастает риск, того, что это все замерзнет нафиг.
    А если к тому же септик из колец, т. е не герметичный и подающая труба выше УГВ (поэтому ванна по весне "плохо сливается), то засор трубы почти гарантирован.
    Если лить на землю, тогда уж при малейшей возможности, делать нормальный подземный септик и откачивать из доп. камеры насосом.
    Кроме резкого уменьшения риска замерзания есть возможность сделать совсем все правильно, добавив надземное фильтрующее сооружение.
    Вот здесь моя тема, где есть человек, который сделал надземный септик. Правда отчет он пока не выложил, но там есть небольшая дискуссия по поводу промерзания.
    Или я не понял вашего сообщения?
    Пардон, очепятка "т.е не герметичный и подающая труба выше УГВ ", конечно "труба ниже УГВ".
     
  3. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    Просто верхнее кольцо стоит на сантиметров 50 выше земли (половина в земле а половина выше), а ввод в септик лежит на земле. (по уровню земли)А потом все засыпано выкопаной землей. Я это к тому что топик стартеру надо было лить стены выше уровня земли немного. Тогда бы не затопило так. Ну а то что в грунтовую воду и без фильтрации так это у вас в Москве все разбалованы,а в глубинке у нас это наоборот норма.ваши рассуждения на эту тему все читают и хохочут.:aga: Так как у всех туалеты это яма на улице и сверху домик:: как вы думаете куда оттуда все девается ? и так в 95% домов в городе.:hello:
    И ничего не замерзло у них, правда расстояние от дома всего три метра.Но морозы в сибири 45!
     
  4. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Ну так у меня так и будет, колодцы залью чуть выше уровня грунта. Септик не готов еще, я ж писал. Все остальное, уж не обессудьте, будет по-другому.


    По поводу у вас в Москве, давайте не в моей теме, а то меня уже вусмерть задолбали эти вечные претензии к москвичам, за то, что мы здесь родились.


    2 iv1
    Сори, откачать септик не успел на выходных. К нам на этой неделе пожарники пиезжают, будут смотреть, как участки подготовлены к пожарам :)].

    Ну вощем, пришлось посвятить себя избежанию штрафа. Землю с дороги убирать, канаву чистить, бочку покупать, огнетушитель. Засим и прошли выхи. В следующие откачаю, честное пионерское. :hello:
     
  5. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    :hello: извиняюсь.! Какие притензии...? просто везде разные требования к таким вещам,в деревне одни в городе другие.
     
  6. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Вода выше уровня земли не поднимется. Если страхуетесь от затапливания сверху.
    Затапливает не по причине низких стенок , а по причине негерметичности септика. Кольцами хоть на 10 метров поднимите- вода будет по уровню УГВ. Не больше и не меньше.
    Про трубу по земле и т.п. повторю: рано или поздно скорее всего замерзнет. Законы физики, увы. Впрочем это "поздно " может затянуться лет на 40 ( холодная бесснежная зима).На ваш век хватит. А может и нет .
    Теперь про смех. Отучаемся говорить за всех. Тут и москвичей много ( среди которых, кстати очень много тех, кто льет г в яму) и не москвичей, которые заботятся о том, что они льют в землю (хотя бы потому что они пьют из ближайших колодцев) .
    А если вас этот вопрос не интересует, я не понимаю что вы делаете на этом форуме. Проще ямы, укрепленой любым способом ( модный вариант- покрышками)- придумать трудно. Стоить будет даром. Работать будет долго, а в вашем случае ( вода высоко) - вечно. Не заилится.
    Я бы на вашем месте не заморачивался, как и все ваши окружающие.
    Но все же советовать здесь повторять ваш опыт я бы не стал. Про покрышки любой и без интернета догадается. Здесь делятся опытом как сделать правильно
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассасывается по границе грунтов. Ну и под давлением чуть лучше вода в грунт уходит. Но это все от грунтов зависит.
     
  8. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    У меня лично смысл такой, если например УГВ на уровне 0, и насос начинает выброс из второй камеры в третью, то неизвестно, куда польется эта вода, возможно наружу. :flag::faq: Если фильтующий колодец сделан выше уровня 0, то он может принять выброс из второй камеры даже при нулевом УГВ. :hello:


    Вадим, а что значит по границе грунтов? например, где песок вперемешку с глиной?

    Я к чему спрашиваю, у меня именно так, половина песок, половина глина, и по идее, должно рассасываться на раз, но вот за забором у меня здоровенная канава, дренаж вокруг участков, до нее от септика метров 5 максимум, но там уровень воды гдет на метр ниже. Это нормально? Мож тут кака нибудь капилярность играет роль? Или еще что? :faq:
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Допустим что грунт 50 см чернозем, а потом глина которая совсем не пропускает воду. Вода будет фильтроваться (ну не совсем верное слово скорее растекаться) по этой границе. Но под такой способ отвода нужна большая площадь или совсем небольшое водопотребление.
     
  10. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    "Ппппереведи".
    При герметичном септике не важно стенки выше уровня земли или септик перекрыт под землей , а наверх сделана шахта.
    И вода вверх, выше уровня земли не сможет пойти. Или я что-то не понял?
    Про фильтр над землей вроде разговора не было, тут все понятно. А стенки септика то тут при чем? Не уловил.
     
  11. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Фильтрующий колодец, он же без дна. он не герметичен, в отличии от первых двух камер. Я его поэтому и отделяю обратным клапаном и насосом. А вода вверх пойдет, когда насос из герметичной части погонит ее в фильтрующий колодец, где вода на уровне УГВ.
     
  12. Просто Прелесть
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49

    Просто Прелесть

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо огромное-за проделанную работу! :hello:
    Вместе с мужем ждём развития темы-нам ещё этим летом предстоит пройти все этапы...так что интерес -не праздный...
     
  13. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    А я подумываю взять две емкости железные по три куба и соединить их трубой метал. А третью из колец сделать . Емкость на три куба стоит 7тыс руб(у нас) ,вот и выйдет недорого и герметично. А главно быстро.
     
  14. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Ну замечательно. А при чем тут высота стенок септика? Все равно туплю.
    Обатный клапан на насосном шланге? Как бы зимой вода в нем не замерзла.
    Или на трубе от септика к фильтру, что бы в период низкого УГВ работала без насоса? Ратников к этой идее относится без энтузиазма. Я тоже подумываю поставить не клапан, а просто элемент с краном, что бы весной- осенью перекрывать. Надо только сообразить как привод крана наверх вывести.
    Не забудте их заякорить хорошенько.
    И при монтаже учитывайте как вы их будут вынимать, когда они сгниют и прохудятся.
     
  15. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Да о чем Вы говорите, да всегда пожалста. :hello:


    УгВ 0. Так? так!
    Стенки колодца септика + 20, так? так!
    При размере колодца 50*50 свободное место выше УГВ = 50 литров.
    И пошел выброс из второго колодца, и пошел расти уровень в фильтрующем.
    насос накачал 25 литров, закончил. Уровень в фильтрующем колодце + 10.
    Потом постепенно опускается до 0. При этом не выливается на грунт.

    Вот так как-то. :hello:


    Это все внутри септика. Заметьте, утепленного! :)]


    На трубе из второй камеры в третью. Вторую трубу с краном или обратным клапаном можно сделать, для экономии электричества, это я не против. Может быть так и сделал бы, если бы еще не залил. Но когда УГВ выше перелива ползет, без насоса все равно не обойтись. Привод крана кстати делается из длинной палки с двумя гвоздями. Опускаешь туда, втыкаешь гвозди в дырки вентиля, и вертишь по часовой. :)]