1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Дошло наконец то. Пространство для залпового сброса во время покового паводка.
    Ну ок. Но по мне это презерватив на морковку. Перебор. Пару недель можно по- аккуртней ванной пользоваться , да и нет на даче её у меня. Да и дома я ванну набираю 3 раза в год. Впрочем у каждого свои привычки

    Клапан то да. Но вся труба будет с водой. Да и зачем? Проще эту трубу провести так, что бы она имела точку выше максимального уровня воды и вода, после выключения насоса, вся стекала. Вроде все так делают.
    Я запамятовал конструкцию вашего септика. Третья камера- это уже фильтр у вас?
    Про палку , кстати я думал, правда гвозди как то не спортивно. Ну да придумаем что-нибудь.
    В общем это все мелочи уже. Главное , что бы удалось обеспечить герметичность. Потому как если... то все эти рассуждения не стоят и 3х копеек.
    Ждем и желаю, что бы тестирование прошло успешно
     
  2. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Да нет, не перебор. ибо при УГВ 0 если не выводить стенку колодца выше и пописать не сходишь. Вода же не впитывается мгновенно в песок, и поэтому сброс некоторое время будет стоять выше уровня. при этом 50 литров, это по-минимуму, и о ванной 200 литров тут вообще речи нет. Душ бы принять.


    Забыл написать ИМХО. :)]
    Мне например, мой вариант нравится больше, т.к. на поверхности меньше шлангов и труб. Хотя и то что ты предлагаешь вариант вполне рабочий.
    Вообще, что-то ты в показаниях путаешься, то не промерзнет септик, то промерзнет. Определись. :)]
    Я все таки рассчитываю, что не промерзнет, и для этого буду утеплять, а значит и с трубой ничего не будет.


    Да, третья камера - фильтрующий колодец.


    Да, это правильно. Спасибо! На выходных проверю.
     
  3. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    Насчет промерзнет можете не переживать. У меня в огороде колодец из колес,глубина 1,5 метра. (он к августу пустеет а летом и весной полный.) Так я в феврале не поленился сходил и раскопал снег :на дне грязь не замерзшая а сверху у крышки куржак (или как правильно сказать незнаю) .Так у него крышка из досочек и никто не утеплял. А дело все это в омске в сибири ,здесь немного холодно зимой.
     
  4. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Опять при чем тут стенки септика. У тебя же сброс насосом. Это фильтр, точнее в твоем случае кассета, может переполнится, а не септик при НЕ залповом сбросе. Ну потечет из него, но при обычном сбросе-вряд ли.
    В общем тогда уж логичней делать под это насосную секцию соответсвующую, которая будет выполнять роль буфера, а не стенки поднимать.
    Это не я путаюсь- это русская зима такая.
    Замерзание- едва ли не самый рискованный момент. При переполнении кассеты мы в худшем случае получим плохопахнущую водичку на поверхности или медленно уходящую воду в унитазе. А вот при замерзании даже не септика, а какой-нибудь трубы, есть риск всю зиму бегать на двор. И такие случаи регулярно описываются даже в этом форуме. Причем 10 лет может быть все нормально, а на 11-й- замерзнуть. И все эти примеры ( которые, кстати, сам привожу, 10 лет наблюдаю за ямой с водой) вряд ли улучшат настроение сидящего в надворном клозете в 30 градусный мороз.
    Более того, я до сих пор , сколько не читал, плохо понимаю как не промерзает кассета. Т.е верю, но усилием воли.
    Поэтому клапан бы не ставил, как и советуют обычно. ИМХО, как и все мои остальные рассуждения
     
  5. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои размышления на тему.
    Земля - на штык лопаты - чернозем, далее плотная глина на вплоть до 120 м

    Герметичная емкость - монолитный Ж/Б выполненный в односекционном исполнении
    внутри ставится кирпичная перегородка для разделения фракций
    далее вода через трубу с обратным колапаном отводится в фильтрационный колодец выполненный из гофрированной пластиковой трубы - это нормальный режим. в нормальном режиме УГВ низкий.

    Объем под залповый сброс зарезервирован с помощь перепада по высоте труб-переливов.

    Кратковременный режим - УГВ высокий (талые воды+глина). Работает дренажный насос. И пропихивает воду в фильтрационную траншею.

    Вопрос такой: нужно ли делать АБСОЛЮТНО герметичный септик. может к примеру достаточно делать ж/б кольца+плюс гидроизоляционные меры. Все что просочится откачается дренажным насосом с поплавком.

    ps Для резервирования объёма для залпового сброса поплавок насоса разместить между нормальным уровнем и максимальным (на рисунке немного не так).

    СхемаСептика.jpg
     
  6. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Вопрос про возможность (точнее невозможность, ещё точнее дороговизну) герметизации колец в этом форуме обсуждался не знаю сколько раз. Почитайте
    Негерметичный септик работает как дренаж. Если насос справится ( вода будет тут же течь назад)- ради бога. "Эт вряд ли" (С) Белое солнце пустыни.
    Уровень в септике ( отстойнике) меняться не должен. Азы "септиковедения". Почитайте эту конфу или Ратникова. Только в отдельной ( насосной) камере. Так что поплавок отрегулировать ниже входной трубы.
    Обратный клапан- опять же не только мое мнение- рискованная затея. Как минимум обеспечить к нему доступ на случай выхода из строя. Как менять будете, если засорится, к примеру?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leletau Если глина совсем плохо пропускает воду - то загонять ее в нее (воду в глину) особого смысла нет - устраивать насыпной холм и фильтровать по границе чернозем/глина.
     
  8. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    По схеме не понял, каким образом в траншею вода попадает? Просто за счет подъема уровня в фильтрационном колодце?
     
  9. Александр*
    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    77

    Александр*

    Живу здесь

    Александр*

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Хотьково
    Интересно, а есть у кого на форуме реальный опыт эксплуатации септика в зимнее время с выходом очищенных стоков в фильтрацию на глубину 0,5 м (земля-глина)? А то одни размышления.
     
  10. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Ну вобщем откачал септюру, в субботу днем. В воскресенье вечером уровень не поднялся ни ни дюйм.
    Герметичность полнейшая. Полнейшая полнейшесть. Абсолютная абсолютность.
    При этом уровень в фильтрующем колодце был чуть ниже перепускной трубы. То есть под поверхность.
    Фоты приложены. :hello:

    Вторая камера.jpg Первая камера.jpg Фильтрующий колодец.jpg
     
  11. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    О! Мои поздравления :)

    Я до своего никак не доберусь, поскольку другие дела навалились, которые надо успеть закончить до отъезда строителей. Обязуюсь опубликовать свои фоты, как только откачаю септик.
     
  12. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к поздравлениям.
    Значит в любительских условиях можно сделать герметично при вполне посильных затратах.
    Но воды у вас... А я уже хотел "расстроиться", у меня вода почему-то резко сошла, сейчас как в середине сухого лета (0,8- 1м), думал тестирование будет не "чистым".
    Интересно, а где те самые 3л на кв.м, которые бетон должен пропускать?
     
  13. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А бетон-то с присадками гидрофобными. Пенетрон-Адмикс.
     
  14. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Упс. Пропустил, значит. 23 страницы все же.
    Тем более ценно.
     
  15. boa2011
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336

    boa2011

    Живу здесь

    boa2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Вы из фильтрующего откачайте и сравните результаты. Смею предположить, что результаты по уровню воды будут одинаковы. окончательные выводы надо будет делать будущей весной.
    По хорошему, надо было бы по окончанию всех осенних хлопот, защищать полученную емкость от залива воды через верх. Тогда по весенним результатам было бы ясно, надо что нибудь дополнительно предпринимать или нет. А так как сейчас - это потеря темпа.
    Ничего личного. мой собственный опыт.