1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. aka rus
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28

    aka rus

    Живу здесь

    aka rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Первоуральск
    Вчера после работы пришел смотреть свою ямку, опять полная воды, насос бросил, пока качал - стемнело, ночью пошел смотреть... опять стенки осыпались, в опалубку попало, и вот то что нападало в опалубку я и выгребал, до 2 часов ночи :( сегодня знакомого попросил, чтобы он заехал и насос включил днем, чтоб к моему приезду было уже без воды и я не возился там с налобным фонариком, перерывы в таких работах - зло, надо делать нонстоп, тогда будет более удачно.

    До какой температуры лить бетон можно с этим пенетроном адмикс? Я его купил наконец-то и в ПТ СБ ВС буду лить, надеюсь залью все и вся. :)] У нас щас около +2 ночью.
     
  2. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется Вам нужно использовать насос с поплавком, чтобы он сам откачивал, когда вода наберется, тогда и знакомый останется нетронутым. :)
    Позвонил пенетронщикам, они говорят, что лить можно и при минусовой температуре, только нужны еще противоморозные добавки, они на пенетрон никак не влияют, а бетон с ними застывает правильно. :hello:
     
  3. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я заливал в -3-5, нормально (за исключением холодных швов, которые потом пришлось заделывать по весне). Добавлял какую-то хреновину пластификатор.
     
  4. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Да, кстати! Как там Ваша страшная история? Удалось от течей избавиться? Это все таки были швы?
     
  5. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Именно швы! Стык стены с дном давал течь. Правда грешу все-таки на некачественную заливку, т.к. обнаружил в некоторых местах полости. В любом случае заделка пенекритом и пенетроном спасла. Вылилось в лишние нервы и деньги. Материалы этого семейства однозначно рекомендую!
     
  6. aka rus
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28

    aka rus

    Живу здесь

    aka rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Первоуральск
    Мурыч, насос и так с поплавком, просто с напряжением у нас проблемы, ок 180 держится, вот и за насос беспокоюсь, ибо три дня всего ему.
    Сегодня дособеру наружную опалубку и пообрушаю стены специально, чтобы большими кусками не падали и не сломали мне опалубку,
     
  7. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Вот что, пока не забыл:
    Как я понял, мешать собираетесь в бетономешалке. Насколько я помню, пенетрон требует хорошего промеса. Его надо колбасить не менее 10 минут. И нельзя сухой пенетрон в смесь добавлять, нужно предварительно размешать с водой. Когда будете размешивать, а делать это лучше миксером на дрели, воду нужно подливать ну прямо совсем по чуть чуть, а то начнет схватываться. И нельзя наоборот делать, то есть пенетрон в воду сыпать, все будет комками.
    Вообще-то конечо с пенетроном лучше миксер выывать, с мешалой каждый замес прилично времени займет.
    И вот еще что, нужо разводить пенетрон отдельно на каждый замес, сразу на весь день набодяжить нельзя, схватится.
     
  8. aka rus
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28

    aka rus

    Живу здесь

    aka rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Первоуральск
    Мурыч я в курсе уже про пенетрон воду, ведро и дрель, у меня для этого спец человек подготовлен, а мешать будем мешалкой на 170 литров (по 54-56 литров замес), бетононасос не дотянется и миксер не проедет до моей ямы, да решили что заливка вручную будет качественнее, ибо будет время потрамбовать и разровнять.
    Вчера опять до ночи месил глину, осыпалось, завалило мою щебенку, и я все это вдвоем с женой выгребал, после подняли опалубку еще на пару досок и каждый метр укрепили еще досками, чтобы глиной не выдавливало доски вовнутрь, одно порадовало, утром когда смотрел, ничего не осыпалось внутрь, высота опалубки уже держит. :)
     
  9. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aka rus? пару страниц назад- на рисунке Вашего септика между 2 и 3 камерами есть перелив, но нет вентиляции- так и задумано, или просто не прорисовали?
    вентиляция должна быть сквозной. У Мурыча немного другая ситуация.
    И совет из личного опыта - постарайтесь перед выходными выделить целый день на докопку- опалубку. иначе Вы каждый день ухайдокиваетесь, а толку чуть. копать и ставить наружную опалубку нужно за раз. Сам так же мучился. :)
    Мурыч, когда планируется пуск в эксплуатацию?
    и в случае, если из 3-го отделения вода уходить не будет- запасной вариант не запланирован?
     
  10. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Чувствую, что пал жертвой собственного юмора. Могу иногда пошутить не в кассу. В переписке с боа как-то написал, что уровень воды в фильтрующем колодце выше чем в грунте вокруг. Такого же не может быть, правда?! Но Боа уж больно кошмарил, вобщем подколол я его, каюсь. А народ за чистую монету принял. Но если все-таки эта сказка станет былью :ogo: другого выхода кроме как насыпать кассету на поверхности не будет.
    Что касается пуска в эксплуатацию, сильно зависит от строительства бани, где и запланирован первый сортир. В идеале - конец следующего лета. :hello:
     
  11. aka rus
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28

    aka rus

    Живу здесь

    aka rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Первоуральск
    Gorezzzz, там я доработаю конструкцию для вентиляции, просверлю дыр
    Короче беда у меня, вода дурацкая, никак не могу от нее избавиться, держится уровень около 5 см и все, все что выше откачивается на ура, а вот эти 5 см никак не получается :( как же я буду выдерживать бетон и опалубке три дня с таким уровнем воды?
    Вне опалубки из земли бьет ключ, других ключей не замечено, но вода еще откуда-то пребывает.
    Заглубить насос не получается, вчера три часа рыл под коробку для насоса, но заглубить больше чем на 10 см не получается, тут же все что я выкопал заваливает глиной, и вообще эта глина меня достала. :faq:
     
  12. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего себе подготовка к пуску бани!
    Вот это я понимаю - планировать заранее!
    Насчет воды больше - я как-то пропустил.
    Просто при планировании септика при высоком УГВ наверняка рассматривали вариант- что делать, если не получится обойтись малой кровь.
    Про это и спрашивал.- значит, кассета в худшем варианте.
     
  13. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня именно этот худший вариант и есть! Сейчас устраиваю кассету. Как запущу - напомните, поделюсь ошибками. :)
     
  14. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aka rus, вообще, стандартно- дно с небольшим уклоном в сторону вынесенной ямы с насосом, сверху сантиметров 10 щебня, на него плотная пленка или рубероид с подъемом выше толщины дна. Вода через щебень стекает в приямок с насосом под бетоном.
    мне повезло, сильной воды не было. зато были дожди, которые обрушали яму, пока опалубку не поставил окончательно.
    philipp_g, кассету и я устраиваю. только пуск на следующий год, сейчас уже не успеваю. но у меня не из-за УГВ, а больше из-за почвы. глина. бью по площади.
    Выкладывайте, будет очень интересно.
    Мурыч, прошу прощения, разговор пошел в сторону от Вашей темы. :close:
     
  15. philipp_g
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    philipp_g

    Живу здесь

    philipp_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже глина, но она все равно медленно но верно забирает воду. Вот когда дожди сильные, то беда :( А весной уж вообще молчу!