1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. aka rus
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28

    aka rus

    Живу здесь

    aka rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Первоуральск
    Скоро весна, будем проверять выйдет ли септик из берегов или нет. :)
     
  2. Maruschito
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25

    Maruschito

    Участник

    Maruschito

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25
    ...Доброго всем здравия, господа! :hello:
    Да, тему вы замутили стоящую,прочитал все посты-мнения...результаты (вернее,частичный на 75% "фото-финиш")...:aga:
    И вот стою перед дилеммой-или продолжить ваши трудовые подвиги,или..купить готовый септик,для которого, опять же!-нужен "огород" из бетономешалки\миксера/бетона... Ибо, специфика работы такова, что купив хуторок с м\ж на улице,и поселив там жену, сам наведываюсь туда пожить на 3-4 месяца в году, да и то через 3-4 месяца...да на на месяц...:|:
    А хочется цивилизации, да и благоверная скоро может одеть биотуалет на мою голову!(ни душа, ни бани, скромно умолчу про ванну, которой она с удовольствием пользовалась в городской квартире...)
    Извиняюсь за столь пространную лирику, но пока ещё плохо представляю даже то, с какого конца к этому вопросу подойти!-не знаю даже уровень грунтовых вод(-но по границе участка аж в 2 га проходит мелиоративная канава),состав и срез грунта(-а на участке сарай глинобитный!),и углы дома от фундамента "тянут" воду(-при ремонте этой осенью, местами у пола лупилась свежая краска...)
    До колодца-20 м, напротив входа в дом (м 7-10)-яма,на 1-1,5м глубиной, из которой брали грунт для засыпки погреба, и в которой, со слов жены, теперь стоит вода(-осенью была сухой!)...
    Так вот, знатоки и корифеи, вопрос стоит так:-реально ли использовать сию яму для старта? И с чего начать?(-дома буду только в мае, но начать продумывать нужно всё уже сейчас!)
    Ещё раз извиняюсь за отход от темы(?!),но буду весьма благодарен всем доброжелательным ответам\советам...:hello:
     
  3. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Cептик-септик,а потом что, куда! В землю, так у вас УГВ, и это все в колодце-окажется! Может, заводской септик, с приглашением асинизаторов!
     
  4. Мурыч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397

    Мурыч

    Старый извращенец

    Мурыч

    Старый извращенец

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от трудового задора. если есть, то вперед.

    Яму вашу почему бы и не использовать. Не вижу препятствий. Если хотите себя на 100% обезопасить от попадания неочищенной воды в грунтовку, вместо третьего колодца делайте насыпь, и воду насосом туда. :hello:

    По поводу с чего начать, я лично начал с того, что купил фекальный насос, и после этого естессно, отступать уже было некуда. Зря штоль купил. :)

    Но в принципе, можно и просто купить септик, выйдет подороже, но возни поменьше.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут надо серьезно думать и проверять некоторые вещи. Если сейчас в этой яме зафиксировался уровень, то ниже этого уровня организовывать почвенную фильтрацию смысла нет - вода или не будет уходить или будет медленно совсем - что не хорошо.
     
  6. Maruschito
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25

    Maruschito

    Участник

    Maruschito

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    25
    ...Да насосов я уже накупил-и нас. станцию, и дренажный, и грязевой..-осталось домой только доставить. Ну, к ним вдобавок, ещё прикупил сварку и "кархер",осталось(-для комплекта "молодой бауэр")прикупить бетономешалку и прицеп для доставки товара...;)
    Почитал про готовые септики, так там тоже свои нюансы-то выдавит, то, только "специалисты" могут...
    А мне-в лом любые "спецы",я привык всё своими руками!-тогда и стрелки перевести не на кого, и моральное удовлетворение от плодов рук своих-выше крыши...
    Единственное "но" в этом вопросе для меня-это время, которое могу провести дома-и сезон, и время года-всё наперекосяк, а место для Жизни пока новое и незнакомое, и я не могу даже оценить сейчас,"в сезон",уровень грунтовки, а могу лишь уповать на изыскания жены... А женщины, как известно, не все мадам Кюри,и больше склонны к перекрашиванию голов в "а-ля блонде";)...
    Вот и пытаюсь через вас и ваш форум найти полезную инфу и избежать грабель-уж больно от них болезненные шишки!
    За своевременный ответ и советы-моё grosse Danke, и уважение за "этапы большого пути"(по содержанию постов и фото),и надеюсь на благожелательное сотрудничество и в дальнейшем.
    Я, кстати,"русскоязычный оккупант",и живу в Латвии, причём,под закат жизни променявший жизнь в столице на хуторской рай в шалаше-крыша есть, но нужен ремонт всего и вся+создание Цивилизации в отдельно взятом пункте\точке "на глобусе" Латвии...
     
  7. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно ли вместо горизонтальных прутков арматуры (на стены септика) использовать кладочную сетку в один ряд?
     
  8. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к вопросу. И я даже больше скажу: не критично ли вообще не делать никакое армирование при условии, что толщина стенки будет 15 см бетона? Что скажут гуру?
     
  9. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Без армирования у Вас бетон сломает..Кстати-стеклопластиковая арматура- в три раза дешевле металлической-на септик в самый раз
     
  10. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    3.436

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    3.436
    Адрес:
    Киров
    Если септик круглый (кольца), то туда ставят арматуру Д - 4мм., на 1.5 метровыфе кольца Д - 6мм.
    Сетка с с ячеёй 10 - 20см.
    Я делаю метровые бетонные кольца из арматуры Д - 4мм., с ячеёй 20см., кольца катаем и иногда кидаем в колодец, не ломаются если нет бокового удара.
     
  11. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я так понял, что если воспользоваться кладочной сеткой 4мм в монолитном септике все будет в порядке?

    Да и ещё вопрос: прочитав про фильтрующий колодец, как он заиливается, и как надо его переодически чистить, выгребая ил со дна, подумалось, а что если в фильтрующий колодец, сверху, прямо на гравийный фильтр, положить фильтр из нескольких слоев толстого геотекстиля! Воду он пропускает, а ил вроде как должен задерживать! А поменять то его намного проще, чем чистить колодец! И стоит копейки! Что думают по этому поводу уважаемые форумчане!
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Менять часто будете, но это не сложно. Контролировать только надо.
     
  13. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за одобрение. Менять геотекстиль - это такая мелочь, по сравнению с вычерпыванием колодца...:):victory:
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть проблема - пропускная способность ГТ. Т. е. он может вызывать переполнение колодца и обратный ход воды. Нужен контроль. И не факт что он срок службы увеличит - статистики нет.
     
  15. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ну, обратного хода не будет, из-за клапана, а вообще, толщину ГТ можно отрегулировать, чтоб нормально всё уходило. А то, что срок службы увеличит, я прямо таки уверен! Веть если рассуждать логически: все что удержал в себе ГТ, не попало в гравийный фильтр! ;)
    Поэксперементировать только, через какой период времени колодец перельется через край, и расчитав время менять геотекстиль примерно с этой же переодичностью, вернее чаще, дабы не дождаться перелива!