1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Могу конечно ошибиться - разный производитель. По пенетрону масса позитивных отзывов, по остальному не всегда, хотя, хто его знает.
     
  2. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Сняли опалубку. Все отлично.

    IMG_0490.JPG IMG_0491.JPG IMG_0492.JPG IMG_0495.JPG IMG_0496.JPG

    Стены внутренней опалубки, благодаря срезам по углам, снялись без проблем (плюс создались дополнительные усиления по углам). Дно как и предполагал, 2 см раствора внутри опалубки, пришлось сбивать зубилом и топором (не особо сложно, времени только занимает). Пол - одна доска просто вырубуется-выламывается, остальные, опять таки благодаря срезам по углам, снимаются без проблем. (забивается топор между доской и бетоном - доска отстает).
    На самом верху около 1 см от верха встречаются небольшие трещины с внутренней стороны, (несмотря на то что все было под пленкой, было очень жарко и бетон быстро сох, нужно было его сбрызгивать водой). но это мелочь, там даже и жидкости не будет. Если с внутренней стороны встречается небольшое шелушение то снаружи вообще идеально - сплошная глазурь, короче пленка реально рулит, очень хорошо сохраняет влагу. Если буду чего лить, так только в пленку.
    .
     
  3. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Работа движется, пусть не так как хотелось бы, но всеже. Начался период дождей и работу пришлось немного приостановить, но работа по подготовке не прекращалась. Закончился дождик и снова к работе.
    Яму вокруг септика засыпали грунтом, начиная с глубины промерзания по кругу до верха просыпали песком (для уменьшения давления на стены конструкции в зимний период). Перекрытие было решено армировать арматурой d10 в 2 слоя. Было закуплено 72м арматуры. Толщину перекрытия решено делать 14 см. Закуплено 2 пластиковых люка с внутренним проемом 53х53.
    Установили наружную опалубку, выставили по уровню чтобы по ней сразу и ровнять верх, вокруг просыпали песком. Установили щиты внутренней опалубки. К торчащим из бетона прутам арматуры начали приваривать арматуру крыши.
    Так-как гаджет мой ушел по гарантии, вопрос фотоотчет стал сложнее, но обязательно фото выложу. Как и раньше, о-о-очень много времени уходит на сборку опалубки, несмотря на то, что доски уже все по размерам готовы (стены разобранной опалубки). Ну и подготовка армпояса тоже процесс трудоемкий. Ну ничего, даст Бог, до конца недели зальем. Хочу залить крышу вместе с колодцами, но пока не знаю, будем смотреть по обстоятельствам. Фотоотчет обещаю.
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    @Kofff, вижу Вы применяете гидрошпонку. :hello:
    Локально. :)

    Это так?
     
  5. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Вы меня простите, я не особо владею данной терминологией.
    Если я Вас правильно понял, то на фото не гидрошпонка. Когда сняли наружную опалубку, пленку не убирали, верхнюю часть с одной стороны просто временно завернули, чтобы не мешала.
     
  6. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Понятно. :)

    Продолжаем ждать от Вас продолжения отчёта.
     
  7. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    @Ladomir да-да за мной отчет. Спасибо что следите за темой. На данный момент довязываем арматуру и нужно сделать опалубку под колодцы. Времени для работы очень мало (день на работе, вечером уже темнеет рано, а выходные какие-то уж очень короткие). Вечером постараюсь выложить фото.
     
  8. Dimentin
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Dimentin

    Живу здесь

    Dimentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, Москва
    Закопал 3 года назад бетонный септик, перед установкой был промазан жидким стеклом- выкинутые деньги, ссыт из всех щелей, УГВ конечно высокий, раньше на участке вода не стояла, а теперь септик является самым низким местом на ближайшие 50-100 метров, сразу после установки в зиму выперло столбы веранды, которые заглублённые на 1.5 метра, когда насос не работает воды до крышки и набирается дня за 2- какой то пипец, у меня теперь такое ощущение что я выкинул 150 тысяч ₽ и качаю воду со всей округи! Какие варианты исправления ситуации!
     
  9. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Засыпали по кругу, до глубины промерзания просыпали песком.

    IMG_0497.JPG

    Установили опалубку, начали армировать.

    IMG_0504.JPG IMG_0509.JPG

    2-а люка таких взял:

    139580563_w200_h200_terakot_main.jpg

    Может дренаж организовать можно и отвести воду от септика. Обкопать вокруг септика, закинуть трубы перфорированные, сделать более глубокое место, дренажный колодец например, а в него насос с поплавком, или если может канава есть то в нее.
     
  10. Dimentin
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Dimentin

    Живу здесь

    Dimentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня рядом и закопан дренажный (приемный) колодец от септика, вот септик и колодец завязаны в общем объёме где то 4-5 кубов и это за пару дней под горло, ну в жару медленнее... Я так понимаю вода которая сочится в колодец и септик все больше и больше промывает себе каналы в земле и у меня насос скоро будет работать постоянно... Думаю если ни чего толкового не придумать, то придётся его законсервировать... Так что дренаж отпадает, да и как вы поняли колодец более глубокий будет так же залит...
     
  11. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Имел ввиду что из более глубокого колодца воду откачивать дренажным насосом с поплавком и отводить на грунт куда-то.

    Приемный колодец при высоком УГВ, как-то не правильно. Может спецы ещё какой совет дадут.
    Как ещё один вариант: применить современные методы гидроизоляции септика (пенетрон и т. п.), в септик кинуть насос с обратным клапаном (если его там нет) и откачивать в оборудованное насыпное сооружение, приемный колодец при этом засыпать. Ну или качать в приемный колодец. В любом случае нужно хорошо гидроизолировать септик.
     
  12. Dimentin
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Dimentin

    Живу здесь

    Dimentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, Москва
    Проще какой нибудь Топас закопать чем этой порнухой с пенетроном заниматься...
     
  13. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    У вас сам септик дырявый, или его заливает водой из ФК (приемный по вашему)?
     
  14. Dimentin
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    Dimentin

    Живу здесь

    Dimentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, Москва
    В приемный вода сочится из соединений и отверстий где выходит шланг насоса и провод, из трубы самого септика тоже постоянно то подтекает то капает даже когда не пользуемся.
     
  15. Vavanыч
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335

    Vavanыч

    Живу здесь

    Vavanыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Углич
    Вы грешите на септик, а вы знаете как или через что его затапливает?
    Может сначала провести ревизию септика?